Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2010 » Январь » 25 » Барак Обама обращается к законам образца времен Великой депрессии
Барак Обама обращается к законам образца времен Великой депрессии
10:39
Президент США Барак Обама, реагируя на назревшее в обществе в свете финансового кризиса недовольство банкирами и банками, выступил с предложением провести наиболее масштабную реформу банковской системы страны с 1930-х годов. Мировые биржи встретили этот план обвалом индексов.

Глава Белого дома в своем страстном выступлении в четверг вечером пообещал, что "больше никогда американскому налогоплательщику не придется выступать в роли заложника банка, который слишком велик, чтобы можно было допустить его банкротство". Предложения Обамы предполагают реструктуризацию некоторых из наиболее заметных финансовых гигантов США, включая JPMorgan Chase и Goldman Sachs.

В связи с этим американский президент, следуя рекомендациям бывшего главы ФРС США Пола Волкера, предлагает ограничить размеры банков. Это должно снизить степень риска деятельности финансовых институтов для общества. Кроме того, Обама хочет запретить банкам вести торговые операции на фондовом рынке, а также "иметь в собственности хеджевые фонды и частные акционерные группы, спонсировать или инвестировать в них". Вся эта деятельность, по словам Обамы, является излишней, поскольку не отвечает задачам "обслуживания клиентов".

Передышка в Сенате

Реформа Обамы, во многом повторяющая американский закон периода Великой депрессии, разделявший розничные и инвестиционные банки, должна получить одобрение в Конгрессе. Республиканцы в Сенате встретили предложение главы Белого дома прохладно, однако не отвергли его, сказав, что для принятия окончательного решения нужно развернутое описание программы и новые слушания.

При этом многие политики осудили жест Белого дома как популистскую меру, которая не принесет реальных улучшений экономике США. По их мнению, толчком к такому радикальному предложению со стороны президента послужило недавнее поражение его партии в выборах в Сенат и связанная с этим необходимость отвоевывать позиции.

Сами представители банков отметили, что отсутствие деталей в предложении Обамы и отсрочка, которая у них есть благодаря ожидающимся дебатам в Конгрессе, обеспечат им возможность пролоббировать устраивающие их изменения в программе реформирования, а также дадут время на подготовку к предстоящим переменам, пишет Financial Times. Финансовые круги готовятся к ожесточенному противостоянию банковского мира и правительства США.

Отток инвесторов

Мировые рынки отреагировали на инициативу Обамы падением. Индекс Dow Jones закрылся с понижение на 2% - это самый низкий показатель с октября прошлого года. Азиатские рынки тоже открылись с тенденцией к понижению, их примеру последовали и европейские. Падением котировок акций сопровождалось и открытие в пятницу японского индекса Nikkei.

Упали в цене акции крупнейших американских банков, которых предложение президента США касается самым непосредственным образом: Goldman Sachs, JP Morgan, Bank of America, а также акции европейских банков, таких как британский Barclays, немецкий Deutsche Bank и французский BNP Paribas, сообщает Wall Street Journal.Агентство Bloomberg пишет, что предложенные Обамой меры могут привести к тому, что таким банкам как JPMorgan Chase и Goldman Sachs придется продать свои частные инвестиционные подразделения.

А по мнению аналитиков JPMorgan Chase, на которое ссылается тот же Bloomberg, план Обамы по ограничению банковской деятельности обойдется банкам Goldman Sachs, Morgan Stanley, Credit Suisse, UBS и Deutsche Bank примерно в $13 млрд упущенной прибыли. Сильнее всего из перечисленных банков пострадает Goldman Sachs, чья прибыль в результате мер предложенных Обамой, упадет в 2011 году на $4,67 млрд. Европейские инвестбанки могут потерять 5-15% своей стоимости, подсчитали аналитики.

Правда, председатель правительственного комитета США по финансовым услугам Барни Франк пообещал, что любые меры в рамках реформы будут вводиться постепенно, и банкам не придется распродавать свои активы "как на пожаре". В понедельник в Лондоне пройдет чрезвычайная встреча министров финансов "семерки", на которой администрация США изложит детали плана реформы национального банковского сектора.

Перевод Инны Титовой

foto/www.topics.myfoxboston.com
Источник rb.ru
Категория: В мире | Просмотров: 556 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:JPMorgan Chase, Обама, закон, США, Goldman Sachs, Банк, реструктуризация
Это интерестно:
[03.12.2008][Общее]
Равшан уезжает из России. Вернется ли?
[08.12.2008][Общее]
Кризис - это ужасно
[17.11.2008][Общее]
Золото на COMEX к концу минувшей недели подорожало
[01.12.2008][Культура и Искусство]
Кризис не помешает Никите Михалкову закончить фильм “Утомленные солнцем-2″
[05.12.2008][Недвижимость]
Квартирный вопрос: чтобы цены упали, нужно чудо
[13.11.2008][В мире]
Банкиры Латинской Америки, Азии и Австралии обсудят выход из кризиса
[30.11.2008][В мире]
CNN: открытие сезона распродаж в Америке унесло жизни трех человек
[04.12.2008][Финансы]
Фондовые рынки США закрылись ростом на 2-3%
[28.11.2008][Финансы]
Торги закрылись в плюсе
[27.11.2008][Безработица]
Со следующего года будут увеличены пособия безработным
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
кризис кредит автокредит G20 кино БРИК Бразилия безработица биржа FTSE DAX CAC Dow Jones Nasdaq банки Банк антикризисный Toyota автомобили работа профессия акция автомобиль суд Аргентина Азия доходы аренда бензин зарплата квартира иск экономия автопром Ford Белый дом бедность алкоголь Акции банкротство General Motors Chrysler Forbes бизнес долг Goldman Sachs Citigroup отдых электроэнергия развлечение аукцион банкрот риэлтор АвтоВАЗ резюме собеседование билет бонус дом авиаперевозчик Bank of America бренд армия биржи работодатель Покупка американцы Standard & Poor's брак трудоустройство расходы Google безработный косметика Австралия стратегия Nissan Opel Компания музей обман авиакомпания мода АИЖК закон British Airways GM Morgan Stanley IPO Magna женщина CША Chevrolet авторынок Lehman Brothers Lufthansa Fitch еда подарок Lada Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2025
Создать бесплатный сайт с uCoz