Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Февраль » 6 » Цена на Биг Мак лучше всего расскажет о жизни в стране
Цена на Биг Мак лучше всего расскажет о жизни в стране
15:25
Самый дешевый «Биг Мак» в России. Булка из «Макдонольдса» стоит один доллар 73 цента. В Швейцарии - в три с половиной раза дороже. Журнал «Экономист» опубликовал обновленный индекс «Биг Мак». По американскому сэндвичу определяется отношение национальной валюты к доллару. Российский рубль за прошлый год потерял 32 процента. Подробности у журналиста Business FM Аэлиты Курмуковой.

Рубль в одном ряду с валютами Гонконга, Южной Африки и Малайзии. Девальвация в этих странах сделала «Биг Мак» самым дешевым.

В прошлом году американский сэндвич в России продавался за два с половиной доллара, в этом - доллар 73 цента. В Штатах - почти на два доллара дороже.

Индекс «Биг Мак» появился 23 года назад. Эксперты считают, что стандартный «Биг Мак» из «Макдонольдса» должен одинаково стоить в разных странах. Однако на практике получается разная цена. Сравнив стоимость сэндвича с обменными курсами, делается вывод о том, насколько недооценена или переоценена валюта по отношению к доллару.

Комментирует ведущий аналитик Инвестиционной Балтийское Финансовое Агентство Роман Дзугаев:

«Почему индекс рассчитывается именно на примере «Биг Мака»? Первое: «Макдональдс» - сеть довольно известная. Момент два - это то, что при изготовлении продукта присутствуют товары, которые входят в потребительскую корзину - мука, хлеб, мясо и так далее. Исходя из результатов исследования, мы видим, что российская валюта и, в частности, ряд азиатских валют - курсы их занижены. То есть, это традиционно для развивающихся экономик и особенно экономик, которые ориентируются на экспорт».

Самый дорогой «Биг Мак» продается в Швейцарии - пять долларов 60 центов. Это максимальная цена в новом расчете «Экономист». Прошлогодний рекорд индекса  - почти восемь долларов. Столько американский сэндвич стоил в Норвегии. В развитых странах «Биг Мак» априори должен быть дороже, говорит зам начальника аналитического управления инвесткомпании «Ренессанс -  Капитал» Алексей Моисеев:

«Если мы говорим про Швейцарию, то курс швейцарского франка поддерживается, я подозреваю, в Японии он еще очень дорогой, да, то есть, наверное, вот в Японии и Швейцарии он поддерживается за счет того, что в этих странах традиционно хранятся большое количество сбережений. В какой-то стране с переходной экономикой, такой, как Россия, да, любая может быть, берите Польшу, берите там Бразилию, кого угодно, там неожиданно Биг Маг начинает стоить там дороже, чем в странах с развитой экономикой, значит, здесь можно уже уверенно говорить, что на валютном рынке цен надувается пузырь».

С помощью индекса «Биг Мак» можно оценить уровень жизни населения и покупательскую способность. Кстати кризис на планах самой компании не отразился - комментирует pr-директор «Макдональдс» Светлана Полякова:  

«У нас большое количество посетителей. Порядка 800 тыс. в день приходит к нам. У нас уже сейчас 230 ресторанов по России, в последние несколько лет темпы роста измеряются двузначными цифрами. Оптимистично смотрим в будущее, в этом году будет открывать новые рестораны и планы не поменялись, как минимум хотим открыть 30 новых ресторанов».

Ценник на «Биг Мак» в России пока не меняется. В Китае американский сэндвич уже подешевел втрое. Руководство компании пытается удержать последних клиентов.

foto/www.sensator.ru/
Источник radio.businessfm.ru
Категория: В мире | Просмотров: 1006 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[12.11.2008][Финансы]
Откат за спасение денег вырос до 50%
[19.11.2008][Финансы]
Кризис заставил россиян перекладывать ценности в банковские ячейки
[14.11.2008][В мире]
Кризис как маркетинговый ход
[13.11.2008][Общее]
Интернет против кризиса
[13.11.2008][Финансы]
РТС до понедельника остановила торги бумагами пяти эмитентов из-за обвального падения их стоимости
[12.11.2008][Туризм]
Туроператоры не прогнозируют удешевления путевок из-за кризиса
[14.11.2008][Культура и Искусство]
Дорогое искусство перестали покупать
[24.11.2008][Недвижимость]
Несмотря на кризис, темпы продаж загородной недвижимости впечатляют
[18.11.2008][Финансы]
Россия наращивает производство сниженных цен
[21.11.2008][Недвижимость]
Строительство "России" отложено из-за кризиса
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz