Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Январь » 29 » Получить кредит? Не так-то просто
Получить кредит? Не так-то просто
10:44
В условиях кризиса финансовые учреждения вынуждены менять условия и даже сворачивать некоторые кредитные программы.

Про оформление кредита за один час можно забыть. На первый план выходит надежность. Опасаясь невозвратов, банки руководствуются принципом: семь раз отмерь – один отрежь. Помимо традиционных сведений о доходах теперь важно знать и финансовое положение компании, и перспективы отрасли, в которой работает клиент. Службы управления рисками стараются рассчитать вероятность того, что завтра заемщика не уволят или ему не сократят зарплату в два раза.

"Сейчас общая тенденция – это, конечно, сворачивание экспресс-кредитов. Быстрые деньги, высокие доходы уже предпочитают банки не получать. Ограничения по возможности предоставления длинных кредитов, прежде всего, ипотечных кредитов. И это переход к кредитованию под солидное обеспечение и финансовое положение заемщика", - пояснил Александр Хандруев, вице-президент Ассоциации региональных банков.

Растет риск невозврата кредитов. Особенно это заметно на ипотечном рынке. На продажу выставлено около 10 процентов находящихся в залоге у банков квартир. Сейчас в судах находится почти 2 тысячи дел о реализации ипотечного жилья. Свои риски банки закладывают в процентные ставки. Они заметно выросли.

По кредитам на неотложные нужды - от 20 до 60 процентов, в зависимости от суммы, срока и предоставленных гарантий. Без залога и поручителя почти нет шансов получить более 500 тысяч рублей. Это привело к сокращению рынка. В особенности по автокредитам. Многие вообще отказались от автокредитования или подняли годовые ставки выше 30 процентов.

"Да, сокращение серьезное произошло. И по нашим оценкам, рынок автокредитов в этом году уже может сократиться на 50-60 процентов", - прокомментировали ситуацию в "ВТБ-24".

На фоне коммерческих банков только государственный "Сбербанк" может позволить себе относительно низкие ставки. Ниже 20 процентов. Он единственный продолжает выдавать кредиты пенсионерам и студентам. "Доля проблемных кредитов в нашем портфеле несущественно изменится, потому что "Сберегательный банк" весьма взвешено всегда относился к развитию операций кредитования физических лиц. Нас, если помните, неоднократно критиковали, может быть, за несколько более жесткие условия предоставления кредитов. Поэтому мы считаем, что мы себя в определенной степени застраховали от значительного прироста проблемной задолженности", - подчеркнул Дмитрий Давыдов, заместитель председателя правления ОАО "Сбербанк".

Больше всего сократился рынок валютных кредитов. Доллары и евро сегодня предлагают очень немногие банки. Даже "Сбербанк" приостановил кредитование в валюте на неопределенный срок. Собственно, и спрос на валютные кредиты почти нулевой.

"Мы изначально считали, что люди должны брать деньги в той валюте, в которой они получают зарплату, чтобы в дальнейшем, когда ситуация ухудшится, как сейчас, они не попадали на риск конвертации. Сейчас люди, которые брали кредиты в долларах, особенно на автокредитование, больше всего теряют", - отметили специалисты "Ситибанка".

Большинство кредитных учреждений сейчас озабочено привлечением средств. Ставки по рублевым депозитам для населения растут. Абсолютный максимум предложенный на этой неделе - 17 процентов годовых. Средняя ставка находится на уровне 13 процентов. И по прогнозам экспертов, ей есть, куда расти.

foto/www.kalitva.ru
Источник vesti.ru
Категория: Финансы | Просмотров: 802 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[17.11.2008][Общее]
Кризис разогревает фармрынок
[15.11.2008][Советы психолога]
Как выжить в условиях финансового кризиса?
[14.11.2008][В мире]
Дефицит федерального бюджета США
[14.11.2008][Безработица]
Увольнений недостаточно
[21.11.2008][Автомобили]
Volvo невзирая на кризис планирует приобретения
[23.11.2008][В мире]
Американское деловое сообщество требует ослабления доллара
[18.11.2008][Туризм]
Антикризис-тур
[19.11.2008][Госмеры]
Кризис пришелся к слову.
[14.11.2008][В мире]
Кризис как маркетинговый ход
[05.11.2008][Госмеры]
Кудрин призывает регионы РФ урезать расходы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz