Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Новая услуга банков: страхование заемщиков от потери работы
Новая услуга банков: страхование заемщиков от потери работы
10:23
Банки вводят ряд дополнительных страховых продуктов для заемщиков, чтобы, с одной стороны, повысить спрос на розничные кредиты, с другой - сократить риски невозвратов по ним. В частности, Альфа-банк, ВТБ24, Хоум кредит энд финанс банк уже предлагают страхование от потери работы, программы защиты покупок, страховку от мошенничества по картам. В ближайшее время к ним намерены присоединиться Сбербанк, ОТП банк, Райффайзенбанк и Банк Москвы. По мнению банкиров, помимо всего прочего, эти продукты позволят банкам заработать на комиссии от страховщика.

ОТП банк наряду с уже действующими традиционными программами страхования жизни и здоровья заемщика собираются предложить клиентам страхование от потери работы. Планирует запуск программы страхования от потери дохода в случае, если увольнение произошло не по вине заемщика, и Сбербанк, который пока еще проводит анализ рынка и изучает предложения страховых компаний. В начале следующего года Сбербанк намерен предлагать новый страховой продукт своим заемщикам вместе со страховкой от потери трудоспособности.

Планируют запустить новые страховые продукты и в Райффайзенбанке. В ближайшее время банк предложил клиентам программу страхования от мошенничества по пластиковым картам с лимитом ответственности до 300 тыс. рублей, а также страховку на случай недобровольной потери работы. Аналогичные планы по запуску новых страховых продуктов есть также у Банка Москвы, банка "Русский стандарт" и ряда других игроков.

Первопроходцы

Напомним, первым услугу защиты от рисков предложил ХКФ Банк. В начале июля кредитная организация подписала соглашение с торговой сетью "Эльдорадо" о выдаче кредитов со страховкой от потери работы. Как сообщили "Коммерсанту" в банке, с момента запуска программы каждый четвертый кредит (около 23%) выдавался с соответствующим полисом. В июле страховку от потери работы предложил Альфа-банк. ВТБ24 в ноябре ввел сразу несколько видов страхового покрытия по своим кредитным картам: от мошеннических действий, программу по защите покупок, программу страхования путешественников.

Заработать на комиссии

Сами банкиры отмечают, что новые услуги пользуются спросом и позволяют банкам не только оградить себя от дополнительных рисков, но и заработать на комиссии от страховщиков. Банки размеры комиссии не раскрывают, однако, по оценкам опрошенных "Коммерсантом" экспертов, по традиционным видам страхования, которые сопровождают фактически все кредиты, банк получает до 25% от стоимости полиса.

Кроме того, страховка от потери работы сможет повысить спрос на кредиты, который во время кризиса снижается, в том числе из-за опасений заемщиков остаться без источника дохода. По данным Росстата, число безработных в России на конец октября 2009 года составило 5,8 млн человек, или 7,7% экономически активного населения.

Дина Савельева

foto/www.rozhlas.sk
Источник rb.ru
Категория: Финансы | Просмотров: 742 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:кредит, Банк, увольнение, страховка
Это интерестно:
[09.12.2008][Общее]
"Неоднозначный" кризис
[13.11.2008][Общее]
Россия в октябре снизила производство алкогольной продукции
[26.11.2008][Аналитика]
Мировой кризис обострил проблемы российской энергетики, заложенные в РАО ЕЭС
[27.11.2008][Культура и Искусство]
В сфере архитектуры в периоды кризисов создаются шедевры
[01.12.2008][Финансы]
ММВБ приостановила торги до вторника из-за падения техиндекса
[27.11.2008][Финансы]
Торги на бирже Гонконга закрылись повышением индекса Hang Seng
[18.11.2008][Госмеры]
Мировой финансовый кризис - тест на конкурентоспособность российской экономики
[08.12.2008][Автомобили]
КАСКО подорожает
[17.11.2008][Госмеры]
Дворкович еще раз подтвердил, что девальвации рубля не будет
[13.11.2008][Финансы]
РТС приостановила торги префами "Уралсвязьинформа" и акциями группы "ПИК", ММВБ - бумагами "Акрона"
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
кризис кредит автокредит G20 кино БРИК Бразилия безработица биржа FTSE DAX CAC Dow Jones Nasdaq банки Банк антикризисный Toyota автомобили работа профессия акция автомобиль суд Аргентина Азия доходы аренда бензин зарплата квартира иск экономия автопром Ford Белый дом бедность алкоголь Акции банкротство General Motors Chrysler Forbes бизнес долг Goldman Sachs Citigroup отдых электроэнергия развлечение аукцион банкрот риэлтор АвтоВАЗ резюме собеседование билет бонус дом авиаперевозчик Bank of America бренд армия биржи работодатель Покупка американцы Standard & Poor's брак трудоустройство расходы Google безработный косметика Австралия стратегия Nissan Opel Компания музей обман авиакомпания мода АИЖК закон British Airways GM Morgan Stanley IPO Magna женщина CША Chevrolet авторынок Lehman Brothers Lufthansa Fitch еда подарок Lada Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2025
Создать бесплатный сайт с uCoz