Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Сентябрь » 2 » Будем жить
Будем жить
11:28
Инструкции по выживанию для офисного планктона в ледниковый период.
Товарищи! Великий октябрьский капиталистический кризис, о котором так долго и безуспешно предупреждали – нет, не большевики – либералы всяческие, западники, рыночники, правозащитники и прочие разные критиканы-очернители – пришел в Россию.

Как, а вы-то и не знаете? И в телевизоре упитанные начальники в дорогих костюмах оптимистично говорят, что ничего страшного нет. Ну снизятся там темпы роста на пару процентов, и правильным банкам денег дадим – сколько надо, и инфляция не повысится, разве только совсем чуть-чуть. И производство наше не пострадает, в отличие от американского.

Если вы во все это верите – пульт вам в руки (от телевизора)! Там есть для вас еще много интересного. «Хата-2», «Коровы-на-льду-3», «GosDoom-6», «Фабрика мелких астероидов-7» и прочее…

А для остальных поделюсь своим чистым ИМХОм…

Что же будет…
Кризис наш действительно предопределен кризисом на Западе. А там он ожидается надолго – возможно на 1-3 года. До конца года (в связи с выборами в США) принятие Западом действенных, но непопулярных мер маловероятно – ну нет у них там сегодня решительных лидеров типа Эрхарта, Тэтчер или Гайдара. Следующий всплеск кризиса и паники возможен в связи с переходом кризиса из банковской сферы в промышленную и очень существенными проблемами у каких-либо системообразующих американских промышленных гигантов (типа «ГлавMоторс», «Флаинг» и т.д.).

…с Родиной…
А у нас в России можно ожидать основное падение (и оно уже началось – имеющий Интернет, да видит) в тех сегментах рынка, где спрос может быть отложен на длительный срок.

Лидеры падения:
 туризм и авиаперевозки
 автомобилестроение,
 металлургия,
 строительство,
 торговля электроникой и бытовой техникой
 любые новые проекты в начальной стадии.

Якоря стабилизации:
 энергетика,
 пищевая промышленность и сельское хозяйство,
 госкорпорации, ВПК
 малый бизнес.
А к какой отрасли принадлежит Ваша организация?

…и с нами…

1. Работа.
Самый больной вопрос – будут большие сокращения. И штата, и зарплат, и соцпакетов. И задержки выплат. Все разговоры о командном духе, социальном партнерстве, многолетние труды «тимбилдеров», «пиарщиков» и «имиджмейкеров» при шторме первыми летят за борт. Вместе с описанными персонажами.

Продумайте, что Вы лично будете делать, если сокращение случится «прямо завтра». Сколько времени Вы сможете прожить без зарплаты. Есть ли у Вас запасные варианты трудоустройства, в т.ч. временного и разового. Если нет – срочно ищите. Если Вам предложат снижение зарплаты, неполную неделю, отпуск за свой счет – не спешите хвататься за пистолет, простите за ТК, бывший КЗОТ.

Обдумайте, оцените ситуацию за прошлые годы, реальную потребность в вашей продукции, репутацию и поведение руководителей – вполне возможно, что после кризиса фирма имеет все шансы на рост и со временем возместит Ваши потери. Ну а если все плохо – при увольнении требуйте положенного. По возможности, постарайтесь сохранить хорошие отношения с фирмой и бывшими коллегами – вполне вероятно, они вам еще пригодятся на новой работе.

2. Кредиты.
Пора легких (относительно, конечно) кредитов закончилась – и надолго. Теперь на нужные вещи придется копить – а ненужных не покупать (и это хорошо для экономики и экологии в целом). Кстати, если у вас взят кредит, проверьте, не имеет ли банк возможности изменить ставку в одностороннем порядке. Обычно такие вещи пишут в договорах самым мелким шрифтом в самом низу самой последней страницы. Задумайтесь, не стоит ли расплатиться с кредитом досрочно, пока есть работа и сбережения. Не надейтесь, что если банк обанкротится, то кредит можно не возвращать – желающие на ваши деньги всегда найдутся.

3. Сбережения.
Порог госгарантии по вкладам поднят до 700 тыс. руб. – значит деньги ваши в случае банкротства банка не пропадут. Однако помните, что вернут вам их соооовсееем не скоро и отнюдь не просто. Имейте в виду и многочисленные и жесткие ограничения на выдачу наличных многими еще «временно живыми» банками. Держите у себя достаточный запас наличных денег на текущие нужды.

Валюту срочно менять, на мой взгляд, не стоит. Резких скачков валютных курсов быть не должно. Акции и ПИФы стоит держать, не продавая без крайней нужды. Сегодняшние убытки виртуальны, если их сейчас не зафиксировать. Акции не пропадут, украсть их «технически» крайне сложно. Через несколько лет они восстановятся и принесут хорошую прибыль. Желающие могут посмотреть цену того же «Газпрома» до и после 1998 года. Но покупать «прямо сейчас» я бы не советовал – дна еще не достигли. Если есть «лишние» сбережения – лучше всего купить себе предметы длительного пользования.

4. Инфляция.
В официальную цифру (порядка 12%) и сейчас могут верить только ее авторы. Последние многомиллиардные вливания государства в правильные банки (просто по закону сохранения, с поправкой на усушку-утруску по дороге) через пару месяцев окажутся на потребительском рынке, соответственно отразившись на ценах товаров и услуг. Я бы спрогнозировал двукратное увеличение показателей инфляции (как «официальной», так и «ощущаемой») на следующий год.

5. Шансы.
Возможны удачные «случайные покупки», особенно в мелких торговых сетях, испытывающих трудности – следите за скидками.

6. Жизнь.
Жизнь в такие периоды становится сложнее.

Будьте аккуратнее на работе – в преддверии сокращений всякая Ваша оплошность может быть использована против Вас. Даже то, что сейчас вы читаете эту статью с рабочего компьютера.

Будьте осторожнее на улице – кризис выгонит на улицу множество безработных, поставленных на грань выживания.

Будьте добрее к людям, помогите тому, кому еще хуже. Бог (а для атеистов – Высший закон природы) запомнит это и не оставит без помощи и вас в трудную минуту.

foto/www.66.ru
Источник shkolazhizni.ru
Категория: Советы психолога | Просмотров: 752 | Добавил: gil79 | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:сокращение, инфляция, офисный, выживание
Это интерестно:
[22.11.2008][Финансы]
Фондовые рынки США закрылись в пятницу повышением на 5-6,6%
[20.11.2008][В мире]
Финансовый кризис вынуждает Дубай пересматривать планы развития
[24.11.2008][Финансы]
Комментарий по финансовым рынкам
[11.11.2008][Финансы]
Решение ЦБ повысить ставки не снизит отток капитала - эксперты
[20.11.2008][Безработица]
"Акадо" на четверть сократит персонал
[19.11.2008][Госмеры]
А.Дворкович: Проблем с сохранением вкладов удастся избежать
[14.11.2008][Общее]
Нефть подорожала благодаря ОПЕК
[19.11.2008][Госмеры]
Кризис пришелся к слову.
[11.11.2008][Общее]
Петр Авен: "Альфа-банк" выйдет из кризиса окрепшим
[21.11.2008][Финансы]
Росту доллара скоро придет конец
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz