Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Сентябрь » 17 » Британия "до" и "после" кризиса
Британия "до" и "после" кризиса
11:19
Уже год мир "официально" живёт в условиях глобального финансового кризиса - словосочетания, успевшего навязнуть в зубах за последние двенадцать месяцев. Хотя для Британии первый тревожный звонок прозвенел почти на год раньше. Первым визуальным воплощением того, что что-то не так, стали огромные очереди взволнованных вкладчиков у отделений банка Nortern Rock осенью 2007 года.

Банк, некогда предлагавший кредит под 125% стоимости жилья, национализирован, в него вкачано несколько сотен миллиардов фунтов денег налогоплательщиков, в витринах - по-прежнему рекламные афиши с привлекательными процентными ставками по вкладам и кредитам...

В годовщину кризиса я решил посмотреть, как за последний год изменился облик типичной "хай-стрит" - центральной торговой улицы любого британского города или крупного района.

Самым тяжёлым периодом, пожалуй, стала минувшая зима, когда сообщения о банкротстве или перепродаже розничных сетей приходили едва ли не каждую неделю. Чайно-кофейный Whittard of Chelsea, мебельный MFI, музыкальный Zavvi и не дотянувший буквально года до столетнего юбилей универмаг Woolworths.

Единого покупателя освободившихся торговых площадей сеть не нашла, и теперь универмаги зияют белыми стенами и огромными окнами в ожидании новых владельцев. Скорее всего, торговые площади будут распроданы по частям. Бренд Woolworths, кстати, уже успел возродиться в виде интернет-магазина.

Тем временем супермаркеты дешёвого и среднего сегмента стали едва ли не единственными игроками рынка, которые не только наращивают прибыли на фоне кризиса, но и объявляют о расширении и наборе новых сотрудников. Именно эти супермаркеты становятся основным местом покупок многих людей - причём далеко не только продуктов, но и товаров для дома, CD и DVD, одежды, бытовой техники. На этом фоне разоряются и исчезают многие небольшие магазины посуды, одежды, обуви и других товаров, спрос на которые эластичен и от которых покупатели могут отказаться в первую очередь. Многие люди готовы поступиться качеством товаров или больше питаться дома, чтобы сэкономить.

Рассчитанный на чуть более состоятельные слои общества супермаркет Waitrose не испытывает оттока клиентов к более дешевым конкурентам, а скорее повторяет тенденции их развития в условиях кризиса - запустил линию дешёвых продуктов из самой основной потребительской корзины, а совсем недавно спас от исчезновения компанию принца Чарльза Duchy Originals, став её эксклюзивным дистрибьютором.

Тем, кто любит качественную еду из Waitrose или Marks & Spencer, предлагаются заманчивые варианты "ужина на двоих" в виде набора из горячего блюда, салата, десерта и бутылки вина всего за 10 фунтов - ни один ресторан такого "демпинга" позволить не может.

В ресторанном бизнесе тенденции те же - выживают и процветают самые дешевые сетевые заведения. Закусочные McDonalds могут позволить себе расширяться в условиях кризиса, сеть пабов JD Wetherspoon не только продолжает предлагать самый широкий выбор алкоголя в Великобритании, но и первой понизила цену пинты пива некоторых сортов до 99 пенсов.

А вот сеть ресторанов и магазинов морепродуктов FishWorks, где всегда можно было найти свежайших креветок, крабов, омаров, моллюсков и едва ли не лучшие в городе "фиш-энд-чипс" (цена которых соответствовала их качеству) разорилась и практически в одночасье ушла с рынка.

Летом обанкротилась одна из лучших сетевых кофеен - Coffee Republic. Одно из её кафе находилось совсем недалеко от нашего офиса. Теперь помещение выглядит довольно уныло и ищет нового хозяина:

Ну что же я всё о хлебе, надо напоследок и про зрелища немножко рассказать.

Более других от кризиса выиграли, на мой взгляд, кинотеатры. Билет в кино люди себе позволить могут - это дешевле, чем ходить по театрам, концертам и клубам. Поэтому в кинотеатрах аншлаги, а кинопрокатчики рапортуют о рекордных прибылях. Кассовые сборы и число зрителей в британских кинотеатрах в первом полугодии этого года достигли пиковой отметки за последние семь лет - было продано почти 83,5 миллиона билетов. Реклама новых фильмов повсюду - на проезжающих мимо красных автобусах, в метро и на автобусных остановках.

Стимулирование спроса - главная задача любого ритейлера. Именно поэтому буквально каждая витрина и каждый рекламный плакат зазывает прохожих скидками, спецпредложениями и прочими "офферами". Так что при умелом подходе можно составить себе вполне неплохую маленькую антикризисную стратегию.

Александр Смотров

foto/www.z.about.com
Источник echo.msk.ru
Категория: В мире | Просмотров: 671 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:спрос, кино, магазин, банкрот, Великобритания, ресторан
Это интерестно:
[24.11.2008][Общее]
Олег Дерипаска: пик кризиса придется на март
[13.11.2008][Общее]
Большинство гостиничных проектов в Москве будет заморожено
[11.11.2008][Общее]
Fitch прогнозирует снижение рейтинга России
[24.11.2008][Финансы]
ЦБ РФ допустил очередное снижение рубля
[20.11.2008][Автомобили]
General Motors, Chrysler и Ford на грани банкротства
[19.11.2008][Госмеры]
Мосгордума: Зарплаты бюджетников сокращаться не будут
[22.11.2008][В мире]
Кредитный кризис доказывает проницательность Папы
[10.11.2008][Автомобили]
Ввоз иномарок в Россию подорожает
[15.11.2008][В мире]
Италия официально вступила в рецессию
[13.11.2008][Финансы]
Рынок акций отскочил вверх после возобновления торгов на биржах, поддержку оказал ВЭБ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz