Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Февраль » 4 » Бриллианты - уже не друзья девушек, а инвестиционные инструменты
Бриллианты - уже не друзья девушек, а инвестиционные инструменты
10:57
Четверка крупнейших алмазодобывающих компаний мира - Rio Tinto, BHP Billinton, De Beers и "Алроса" объединяется, чтобы противостоять кризису. Из-за проблем с кредитами и резким спадом спроса на драгоценные камни, продажи бриллиантов упали на треть.

Речь идет о совместной маркетинговой кампании Generic Diamonds Marketing по продвижению бриллиантов. Для реализации этой кампании будет создана организация SteerCom, финансировать которую будут все участники проекта.

На Rio Tinto, BHP Billinton, De Beers и "Алроса" приходится 90% рынка, поэтому они могут не только контролировать предложение, но и задавать ценовую планку. Средняя цена на бриллиант в один карат упала с июля более, чем на 20% или практически на 2 тысячи долларов.

Главная причина падения спроса, говорит управляющий делами производственного объединения "Кристалл" Эдуард Штирбеску, это трудности с кредитами: банкам нечем кредитовать отрасль, а простым потребителям в условиях кризиса вообще не до бриллиантов.

"В первую очередь пострадали рядовые люди, которым нечем платить ипотечный кредит или не хватает средств на пропитание или что-нибудь еще, - говорит Штирбеску. - То есть предметы роскоши, к которым относятся украшения с бриллиантами, отходят, наверное, на самый последний план".

Ложный враг инвестора?

Аналитик компании "Финам" Дмитрий Баранов оценивает спад в продажах не столь драматически - на 15-20%, но говорит, что это тоже очень серьезная цифра.

"В прежние кризисные периоды продажи не падали так сильно, и эта ситуация представляется гораздо более серьезной и говорит о серьезном положении в мировой экономике, - поясняет он. - Если уже и бриллианты, которые предметы роскоши, а богатые люди денег не считали никогда и могли позволить себе купить в любой период, как бы дела их бизнеса ни шли, сколько бы нефть ни стоила, и как бы курсы валют не падали, значит, дела в мировой экономике действительно плохи".

Но если бриллианты покупать в условиях кризиса для украшения - это непозволительная роскошь, то почему бы не использовать его, как объект для инвестиций? Цены на драгоценные камни не раздувались, как мыльные пузыри, как в случае с ценами на квартиры, на нефть, на предметы искусства.

Эдуард Штирбеску говорит, что теоретически в бриллианты вкладывать деньги можно, но на практике опасливые граждане все больше доверяют золоту.

Вторая причина, говорит Дмитрий Баранов, это закрытость рынка.

"Нет этой публичной системы торгов. Допустим, если по золоту эта система существует: то есть вы можете в банк придти, покупать вживую слитки или просто безличные металлические счета - то есть считается, что вы купили столько-то граммов золота, - то с бриллиантами этой системы нет, это очень закрытый рынок. Это определенным образом ему и помогало до определенной степени, а сейчас можно сказать, что это влияет негативным образом на его состояние", - говорит он.

В условиях кризиса люди становятся жестче и циничнее. Вот уже и бриллианты - не друзья девушек, а инвестиционные инструменты. Да и то - в отличие от первых - не лучшие.

foto/www.surlaterre.ru
Источник news.bbc.co.uk
Категория: Общее | Просмотров: 1522 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[15.11.2008][Советы психолога]
Развитие кризиса через призму психологии
[05.12.2008][Финансы]
Азия показала отрицательную динамику
[22.11.2008][В мире]
Евросоюз – против продовольственного кризиса
[10.11.2008][Общее]
ЧП на российской атомной подлодке: погибли 20 человек
[21.11.2008][Недвижимость]
Строительство "России" отложено из-за кризиса
[21.11.2008][Недвижимость]
Кризис рушит небоскребы
[01.12.2008][Финансы]
ММВБ приостановила торги до вторника из-за падения техиндекса
[05.12.2008][Общее]
Лужков: Россия выйдет из кризиса быстрее всех
[19.11.2008][Общее]
Приоритетные проекты "Газпрома" будут реализованы несмотря на финансовый кризис
[13.11.2008][Госмеры]
Правительство планирует в 2009 году дважды повысить трудовые пенсии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
кризис кредит автокредит G20 кино БРИК Бразилия безработица биржа FTSE DAX CAC Dow Jones Nasdaq банки Банк антикризисный Toyota автомобили работа профессия акция автомобиль суд Аргентина Азия доходы аренда бензин зарплата квартира иск экономия автопром Ford Белый дом бедность алкоголь Акции банкротство General Motors Chrysler Forbes бизнес долг Goldman Sachs Citigroup отдых электроэнергия развлечение аукцион банкрот риэлтор АвтоВАЗ резюме собеседование билет бонус дом авиаперевозчик Bank of America бренд армия биржи работодатель Покупка американцы Standard & Poor's брак трудоустройство расходы Google безработный косметика Австралия стратегия Nissan Opel Компания музей обман авиакомпания мода АИЖК закон British Airways GM Morgan Stanley IPO Magna женщина CША Chevrolet авторынок Lehman Brothers Lufthansa Fitch еда подарок Lada Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2025
Создать бесплатный сайт с uCoz