Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Новогодние каникулы под угрозой
Новогодние каникулы под угрозой
12:29
Госдума в декабре рассмотрит подготовленный лидером фракции "Справедливая Россия" Николаем Левичевым законопроект, который предлагает сократить "новогодние каникулы" на два дня, установив их лишь с 1 по 3 января, а освободившиеся два нерабочих дня перенести на 31 декабря и 2 мая. Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ.

В пояснительной записке к документу отмечается, что 31 декабря большинство организаций работают в режиме сокращенного рабочего дня. При этом у граждан не хватает времени, чтобы полноценно в спокойной семейной обстановке подготовиться к встрече Нового года. Поэтому нерабочий день 5 января предлагается перенести на 31 декабря. Нерабочий день 4 января депутат предлагает перенести на 2 мая, увеличив майские праздники.

Депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков отмечает, что в 2008 году потери федерального бюджета после "новогодних каникул" составили из-за простоя предприятий около 700 миллиардов рублей.

"Но самое главное то, что столь длительные зимние праздники негативно сказываются на здоровье наших граждан, причем как физическом, так и моральном. Именно в новогодние праздники, когда большинство россиян, особенно в кризис, не в состоянии качественно организовать свой досуг, фиксируется самая высокая смертность в России, сопряженная с потреблением излишнего алкоголя", — заметил он.

Статистика показывает, что "постканикулярная" смертность от заболеваний, спровоцированных чрезмерным потреблением алкоголя, превышает аналогичные показатели в другие месяцы на 6-8%, сказал Беляков.

Именно в период столь длительных праздников увеличивается количество отравлений алкогольным суррогатом, возрастает число ДТП, связанных с управлением автомобилем в нетрезвом виде, растет число пожаров, жертвами которых становятся в основном нетрезвые граждане.

"По данным МЧС РФ, в обычные дни в России в сутки в результате пожаров погибает около 40 человек, в рождественские каникулы число жертв увеличивается до 160 в сутки. К сожалению, жертвами новогоднего безделья и пьянства становятся несколько тысяч погибших человек", — подчеркнул депутат.

Кроме того, столь длинные праздники сильно бьют по карманам россиян, полагает он. Качественно и дешево отдохнуть в холодное время года намного дороже, чем, например, в конце весны. Походы в кино и кафе — недешевое удовольствие, поэтому 89% россиян традиционно проводят все праздники дома перед телевизором или в гостях.

По мнению ряда экспертов, у россиян с низким уровнем заработков именно в период новогодних праздников начинается депрессия, вызванная неспособностью организовать хороший отдых своей семьи из-за отсутствия денег. "Очевидно, что в связи с массовыми увольнениями этого года подобные ситуации будут только усугубляться", — убежден Беляков.

Увеличение же количества нерабочих дней в мае помогло бы гражданам эффективней использовать теплое время года. Весной большинство россиян выезжает на дачи, и двух дней майских праздников им катастрофически не хватает для того, чтобы привести огород в порядок. "А мы должны понимать, что в условиях кризиса подсобное хозяйство станет хорошим подспорьем для многих семей", — заметил он.

"Считаю, что законопроект о переносе зимних праздников, внесенный руководителем фракции "Справедливая Россия" Николаем Левичевым, должен быть поддержан, ведь очевидно, что длительные новогодние праздники в условиях кризиса несут серьезные экономические убытки для страны, подрывают здоровье и настроение россиян. Майские же праздники россияне смогут провести на природе с пользой для здоровья и семейного бюджета"- заключил депутат.

Нынешняя попытка пересмотреть праздничный календарь не первая. В Госдуму вносятся законопроекты, которыми предлагается сократить "новогодние каникулы", увеличить майские праздники либо установить новые праздничные даты.

Однако единороссы, которые в свое время выступили за увеличение новогодних каникул с 1 по 5 января для того, чтобы родители в новогодние каникулы могли проводить время со своими детьми, стойко стоят "на страже" любых пересмотров праздничного календаря России.

Последнее наиболее крупное "поражение" получили авторы подобных законопроектов в декабре прошлого года, когда единороссы, собрав вместе 12 законопроектов по пересмотру праздничных дат, все их отправили на отклонение.

foto/www.linuxn.nnm.ru
Источник pravo.ru
Категория: Общее | Просмотров: 598 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:Праздник, каникулы, отдых, Новый год, Трудовой кодекс
Это интерестно:
[20.11.2008][Финансы]
Падение фондового рынка усилилось после открытия торгов на ММВБ
[01.11.2008][Госмеры]
Нереальные меры
[13.11.2008][Общее]
Обанкротился единственный в мире закрытый клуб миллиардеров
[24.11.2008][Общее]
Кризис пробрался в спальни богачей и знаменитостей
[01.11.2008][Финансы]
Курс доллар-рубль в субботу изменился незначительно
[19.11.2008][Общее]
ГАЗ вычитает дни
[10.11.2008][Финансы]
МЭР: Инфляция в ноябре составит 0,8 — 1%
[22.11.2008][Общее]
За кризисом идёт подъём
[17.11.2008][Общее]
Золото на COMEX к концу минувшей недели подорожало
[21.11.2008][Общее]
Кто в Москве зарабатывает на кризисе?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz