Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Мотивация персонала - дело творческое
Мотивация персонала - дело творческое
11:27
Сокращение бюджета отнюдь не означает сокращения задач. Поредевшие отделы по управлению персоналом и в условиях кризиса работают над удержанием, мотивацией, повышением лояльности и вовлеченности. О том, как им это удается, рассказали участники конференции «Управление персоналом в производственной сфере и FMCG».

Футбол и Доска почета

«Бюджета нет», - в разных вариациях эту фразу произносил практически каждый участник конференции, организованной Morgan Hunt и КПМГ. Как оказалось, весьма успешно поддерживать моральный дух, мотивировать и вовлекать удается и в этих непростых условиях.

Как рассказала Юлия Демченко, директор по персоналу 3М Russia, для компании очень важно создать единую команду - объединить сотрудников разных департаментов, в частности, поощряя неформальное общение. В условиях кризиса инициативу предложили проявить самим сотрудникам. Компания же обещала поддержать их начинания, в том числе и финансово.

Призыв был услышан. В результате появилась футбольная команда, кружки йоги, фотографии и танцев. Сотрудники довольны, рассказывает Демченко, а от компании потребовался минимум вложений. Например, футболистам оплачивали спортзал, а с тех пор, как они стали участвовать в соревнованиях, и спортивную форму.

Изменилась в 3М Russia и система поощрений. Ставка была сделана на публичное признание заслуг и достижений. Так, в интранете появилась новая рубрика «Скажи «Спасибо», в которой можно поблагодарить за помощь коллегу, причем непосредственный начальник получит уведомление об этом. Кроме того, на внутреннем сайте появилась отдельная страница, посвященная лучшему сотруднику, которого выбирают по итогам каждого квартала. Не без колебаний применили и советский опыт - лучшие попадают на «Доску почета». «Сотрудники к нынешней программе поощрений относятся очень хорошо, - говорит Юлия Демченко, - а затраты на нее минимальны».

Главное - деньги

Благодарность - дело хорошее, но вот в случае с «синими воротничками», по всей видимости, без продуманной системы материальных стимулов не обойтись. «Удерживать персонал на производстве удается только за счет материальной составляющей», - замечает Елена Гершанович, ex-менеджер по персоналу завода по производству керамогранита группы Kerama Marazzi. Справедливости ради, отметим, что предприятие это находится в Ступинском районе, где конкуренция за рабочую силу очень высока - в районе работают 15 крупных иностранных предприятий. Так что, рассказывает Гершанович, зарплата должна быть конкурентоспособной, соцпакет - включать оплату питания, проезд к месту работы и ДМС. Кроме этого на предприятии использовали 10% набавку за «посещаемость», существенно сократившую число больничных, систему доплат за личные достижения, за стаж работы и кредиты на льготных условиях.

Но в 2009 году предприятию даже в условиях кадрового голода пришлось сократить программы премирования, отказаться от затрат на обучение и заморозить зарплаты и численность персонала.

Внутренние резервы

При оптимизации расходов среди прочего «под нож» пошли и расходы на обучение. Как ранее писал RB.ru, по данным COMCON с начала кризиса 76% компаний в России урезали расходы на обучение персонала, курсы повышения квалификации и тренинги.

Но потребность в обучении все равно осталась. Арина Бондаренко, директор по персоналу Московской ореховой компании рассказала, что на протяжении полутора докризисных лет в компании была создана эффективная система обучения линейного производственного персонала, но в кризис пришлось отказаться даже от подешевевших услуг тренинговых компаний. «Нашим двум внутренним тренерам пришлось быстро «повзрослеть», теперь именно они проводят те тренинги, которые мы раньше по умолчанию отдавали на аутсорсинг», - говорит Бондаренко, добавляя, что на качество жаловаться не приходится. Кроме того, как эксперты стали выступать и прошедшие обучение ранее руководители, передавая вниз по цепочке свои знания.

Ирина Касимова

foto/www.reforma-fitness.ru
Источник rb.ru
Категория: Общее | Просмотров: 754 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:спорт, персонал, поощрение, мотивация, обучение, соцпакет, расходы
Это интерестно:
[30.10.2008][Безработица]
Металлурги сокращают аппарат
[24.11.2008][Общее]
Москва справится с последствиями мирового финансового кризиса
[21.11.2008][Общее]
Финкризис отбил у россиян желание выпивать
[17.11.2008][Недвижимость]
$500 млн на жилье
[01.11.2008][Общее]
Приднестровье просит у РФ помощи для преодоления кризиса
[18.11.2008][Финансы]
Индекс ММВБ после возобновления торгов продолжил снижение
[18.11.2008][Финансы]
Российские биржи приостановили торги на час
[17.11.2008][Финансы]
Россия даст МВФ миллиард долларов на борьбу с кризисом
[23.11.2008][В мире]
Народные волнения в Рейкьявике
[18.11.2008][В мире]
Цены в Великобритании падают
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz