Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Октябрь » 23 » Экономим на обедах
Экономим на обедах
10:26
Как рассказали Office Life представители рынка кейтеринга, отказ от бесплатных обедов в соцпакетах уже привел к банкротству около 15% компаний, занимавшихся доставкой горячих ланчей в офисы.

Многие компании с начала кризиса перестали оплачивать своим сотрудникам обеды. К примеру, от этой части соцпакета отказались "Мастерхост", Formoza и другие.

Однако далеко не все гиганты индустрии оплачивали сотрудникам горячие обеды. Например, в British American Tobacco такой роскоши не было никогда, как и в инвестиционной компании "Атон". А вот один крупный производитель и поставщик продуктов питания переехал из центра Москвы за МКАД, но бесплатные обеды сотрудникам сохранил. Правда, в них не входит суп. Только салат и второе.

Договариваясь с кейтеринговыми компаниями о доставке еды за МКАД, менеджеры волновались, не возникнет ли с этим трудностей, однако желающих привозить им обеды оказалось так много, что несколько недель офис питался бесплатно - тестовыми образцами, которые кейтеринговые компании по очереди предоставляли им на пробу.

"Клиенты стали очень разборчивы, сразу говорят: "Мы три дня попробуем у вас, дальше попробуем у других, и еще у других", - отмечает директор по развитию кейтеринговой компании "Цимус-Фуд" Ирина Петренко. - Раньше как-то стеснялись признаваться в том, что выбирают из нескольких фирм. Теперь - это нормальное,  честное общение". Полный комментарий Ирины можно прочитать в нашем дополнительном материале.

Обеды в офис из последних сил

"Кейтеринговые компании карабкаются из последних сил, - рассказал Office Life заместитель директора компании, поставляющей обеды в офисы, Константин (по просьбе Константина мы не указываем компании, в которой он работает, и поменяли его имя - прим. Office Life). - По моим наблюдениям, их количество на рынке уменьшилось на 15%. При том, что в целом по рынку поток клиентов упал примерно на 50%".

Ирина Петренко более оптимистична. "У нас была некоторая потеря клиентуры, у которой был соцпакет по питанию, и которая от него отказалась, - говорит она. - Это около 15% клиентов. Многие фирмы продолжили с нами сотрудничать, только теперь оплата идет не через компанию, а непосредственно сотрудниками".

"Обедать хотят все, платить - далеко не все"

Офис-менеджер небольшой адвокатской конторы Полина (имя изменено - прим. Office Life) рассказывает, что их фирма как раз из тех, в которой сотрудники решили не отказываться от услуг кейтеринговой компании, а оплачивать обеды сами. "Я понимаю мотивацию людей - горячий суп лучше, чем салатик из магазина, заправленный просроченным майонезом, - делится она с Office Life. - Однако на меня упала дополнительная нагрузка: раньше я просто собирала заказы с сотрудников и отсылала их кейтеринговому партнеру, теперь же я собираю еще и деньги за обеды, и каждый день рассчитываюсь с поставщиками. Тут надо все время следить, чтобы все сдали, не было недосдачи - это очень ответственно и иногда неприятно. Потому что обедать хотят все, а платить - далеко не все. И я ежедневно чувствую себя этакой вышибалой бабла. Естественно, зарплату у меня осталась такая же, хотя времени и нервов на это все я трачу гораздо больше".

Нет новых клиентов

Директор кейтеринговой компании Mylunch Давид Аситян оценивает снижение количества клиентов в 35%. По его словам, эти 35% состоят из разорившихся клиентов - фирм, которые сами закрылись. "Еще снижение рынка происходит из-за того, что нет притока новых клиентов", - рассказал он Office Life.

"Мы в три раза больше вкладываемся в рекламу, чем обычно, а новых клиентов нет, - подтверждает слова Аситяна Константин. - До этого в течение года было постепенное снижение и спроса, и количества клиентов, но в последние два месяца обрубило сильно, снизилось резко. Мы понимали, что летом обычно спрос на кейтеринг меньше, но ожидали, что в сентябре будет всплеск активности клиентов. Сентябрь был ужасный, он оказался хуже, чем август. Октябрь - еще хуже, чем сентябрь. Мое личное мнение - кризис только сейчас начался. До этого у компаний были какие-то запасы, сейчас они подошли к концу".

Бесплатные пирожки, дешевые блюда и отказ от семги

Чтобы привлечь новых и удержать старых клиентов, кейтеринговые компании идут на многое. "Цимус-Фуд" ввела такое предложение как комплексный обед. До этого в компании был только заказ по меню - каждый клиент мог выбрать любой суп и салат и составить себе обед сам. "Раньше требовалось расширять ассортимент, разрабатывать предложения для VIP-клиентов. Сейчас спрос другой - нужна добротная недорогая еда, - объясняет Ирина Петренко. - Мы ввели комплексные обеды, чтобы подстроиться под спрос. В офисах прошла волна сокращений, и во многих из них не стало человека, который бы отвечал за все это: собирал бы с сотрудников индивидуальные заказы, а потом раздавал бы им еду согласно этим заказам. Сейчас есть простой выбор среди комплексных обедов: обед с рыбой, обед с мясом, обед с птицей, и это все можно заказать одним кликом мышки".

Константин отмечает, что люди стали экономить на блюдах. "Перестали заказывать более дорогие блюда, - говорит он. - Скромнее стали заказы: семга, осетрина, дорадо, карп не пользуются сейчас популярностью.

"Цимус-Фуд" снижает стоимость блюд за счет уменьшения их веса. Разрабатывает "подарочные" предложения: балует клиентов выпечкой, соками, десертами. "Мы вводим специальные предложения, чтобы привлечь клиентов: бесплатную доставку, бесплатные одноразовые приборы, бесплатный хлеб, бонусы: пирожки, соки, делаем скидки, но эти меры не особенно помогают", - признается Константин. Давид Аситян убежден, что эти "завлекушки" не работают. "Такими глупостями мы не занимаемся", - говорит он.

Будущее туманно

"Дальше будет лучше, - уверен Аситян. - Лет через 4-5. Темпы роста бизнеса очень упали, но в любом случае развитие есть. Через четыре года выйдем на нормальные темпы, лет 5-7 проработаем на подъеме, а потом опять случится дефолт-кризис".

Константин, в отличие от Давида Аситяна, не уверен, что его компания сможет пережить текущий кризис. "Нам сейчас очень тяжело, - признается он. - Аренду нам снизили, но недостаточно. Сидим, думаем, что делать дальше. Вот сейчас рекламу новую дали, посмотрим к концу месяца, что будет".

Елена Рыкова

foto/www.slimbody.org.ua
Источник rb.ru
Категория: Общее | Просмотров: 823 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:бесплатно, офис, экономия, доставка, обед, кейтеринг
Это интерестно:
[23.10.2008][Госмеры]
Ожидание вливаний поддержало рост
[24.11.2008][Аналитика]
Главные увольнения впереди
[25.11.2008][Финансы]
Значительным ростом отреагировал фондовый рынок США на ситуацию с Citigroup и заявления Обамы
[20.11.2008][В мире]
Исландия получила финансовую поддержку от МВФ
[11.11.2008][Финансы]
Решение ЦБ повысить ставки не снизит отток капитала - эксперты
[17.11.2008][Общее]
Расходы проекта бюджета Москвы на 2009 год будут сокращены на 202 млрд руб
[24.11.2008][Финансы]
ЦБ РФ допустил очередное снижение рубля
[13.11.2008][Общее]
ЕС и Россия должны сотрудничать в преодолении последствий финансового кризиса
[19.11.2008][Общее]
Россия сократит закупки чая на мировых аукционах на 20% - "Росчайкофе".
[13.11.2008][Финансы]
Падение индексов в США в среду составило около 5%
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz