Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Антикризисные секреты КНР
Антикризисные секреты КНР
14:29
Меня часто спрашивают соотечественники, ощущается ли кризис в Китае. Чисто внешне никаких проявлений не заметно. Цены в магазинах остались прежними. На улицах так же полно машин и людей. Не видно заколоченных дверей на магазинах и офисах с надписью «мы разорились». Тем не менее в самый тяжелый момент текущего кризиса, в декабре-январе, заметно снизилось количество людей в многочисленных ресторанчиках: видимо, некоторая неопределенность заставила людей экономить, поэтому они стали готовить еду дома. Однако уже к весне рестораны опять заполнились публикой.

И все-таки она растет!

Глядя на жизнь обеспеченных жителей столицы, не следует забывать, что жизнь китайской деревни пусть и сытая, но не такая комфортная и обеспеченная, как в городах. По многим показателям Китай все еще отстает от крупных стран, в том числе и от России. Например, по уровню доходов на душу населения. КНР остается пока страной с большим количеством небогатого населения, да и о поголовной грамотности здесь тоже говорить преждевременно. Угрожающие размеры приобретают социальное неравенство и экологические проблемы...

Тем не менее факты неумолимы: с начала реформ в 1978 году экономика КНР выросла в 70 раз (!). В 2009 году китайская экономика оказалась единственной в мире, показывающей рост даже в разгар кризиса. В Поднебесной самые большие в мире золотовалютные резервы (после Японии и России), и она является самым большим кредитором США. Как сказал один американский политик, «у Китая накопилось столько долларов и наших долговых обязательств, что если бы они вздумали погрузить все это на пароход и поплыть к нам что-нибудь прикупить, то, во-первых, пароход должен быть большим, а во-вторых, нам придется его потопить!»

Одним из факторов роста является благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат, поддерживаемый в Китае. Например, фирмы, основанные только что окончившими вузы выпускниками, освобождаются от некоторых налогов на 2—3 года. Те, кто приходит в Китай с технологиями и капиталом и создает предприятия, получают всевозможные льготы. В Китае не меняют в угоду сомнительным политическим интересам законы и правила игры для бизнеса и всячески лелеют стабильность. Результат — деньги с технологии потекли в Китай чуть ли не рекой. Некоторые ортодоксальные немцы до сих пор с содроганием смотрят на BMW и «Фольксвагены» с иероглифами на кузове, а тот факт, что Audi уже 23 года собирают в Китае, считают национальным позором. Параллельно с ростом привозных технологий растет и китайский автопром. И если еще 5 лет назад авто made in China вызывали ироничную улыбку, то сейчас уже многим мировым автопроизводителям совсем не до смеха.

По дорогам реформ

Страна очень правильно начала подъем промышленности с создания инфраструктуры, и прежде всего дорог. Дороги — это вены экономики. Сегодня все провинции связаны широкими хайвеями, главные города имеют также сообщение в виде скоростных поездов (более 300 км в час). Поезда теперь ходят даже в Лхасу. Модернизированы все важные аэропорты, вокзалы и морские порты. Высокие технологии никому не будут нужны, если при этом невозможно проехать на фабрику и негде пришвартовать сухогруз. Параллельно через строительство дорог была решена другая актуальная проблема КНР — занятость населения. Проводником реформ стала компартия Китая. В идеологии китайских коммунистов уже давно нет ничего близкого к догматам марксизма-ленинизма. Компартия фактически выполняет роль государственного экономического менеджера. По телевидению рассказывалось, например, как один секретарь райкома обратил внимание на проблемы местной ткацкой фабрики со сбытом продукции. Он организовал для владелицы фабрики поездку на международную выставку, нашел ей там потребителей, и в итоге через какое-то время предприятие стало процветающим.

Есть в Китае и коррупция. Пойманных за руку коррупционеров расстреливают, невзирая на лица и посты. Последние жертвы — заместитель мэра Пекина и мэр Шеньчженя, самого богатого по уровню жизни города. Не знаю, приносит ли это желаемые результаты, но факт сам по себе впечатляющий. Ведь у нас представить, чтобы был расстрелян за казнокрадство, например, кто-то из заместителей Лужкова (конечно, не приведи Господь) невозможно...

За крупным выигрышем — в налоговую

Китайская налоговая система полна интересных примеров. Начнем с названия. Это не налоговая инспекция, а налоговая администрация. Она занимается в основном крупными экспортерами и госпредприятиями. Мелкий и средний бизнес особо не кошмарят. В стране как бы действует негласный договор: мы не мешаем вам зарабатывать самим себе на жизнь, а вы с пониманием относитесь к неразвитости системы социальной поддержки.

Остроумный ход был придуман китайскими налоговиками для повышения пробиваемости кассовых чеков в бесчисленных заведениях общепита. Понимая, что штрафы и облавы не есть самая действенная мера, они придумали выдавать рестораторам по желанию кассовую ленту с моментальной лотереей. То есть клиент отобедал — потребовал чек, стер на нем защитный слой в специальном месте и узнал результат. Максимальная сумма выигрыша 50 000 юаней (210 000 рублей). Выигрышный фонд формируется за счет государства, а не за счет ресторанов. Мелкие суммы можно получать прямо в ресторане, крупные — в налоговой. В выигрыше оказались не только обладатели счастливых чеков. Клиенты получили бесплатное развлечение, рестораторы — дополнительных клиентов, а налоговая — высокую собираемость налогов. При этом все было сделано абсолютно добровольно и к удовольствию всех сторон.

Прогрессивная шкала подоходного налога заслуживает особого внимания. Зарплата и доходы, не превышающие 4000 юаней (16 800 рублей) в месяц, вообще не облагаются подоходным налогом. С ростом доходов налог растет в прогрессии от 5% до 25% процентов. То есть самые богатые платят больше всех, а почти 80% рабочих и мелких служащих не платят этот налог вовсе, т. к. их зарплата редко превышает 4000 юаней. Как результат — серые и черные зарплаты в Китае не распространены так широко, как у нас, ибо работодателю не в тягость платить зарплату официально. Хотя желающие уйти от налогов в Китае, как и везде, есть.

Так есть ли кризис?

Если же судить по жизни среднего класса, то здесь, наоборот, наблюдается настоящий потребительский бум. На парковках возле моллов и торговых центров по выходным, как правило, не протолкнуться. В автосалонах не успевают подвозить новые машины, их ждут по 2 месяца. В торговые сети был произведен заметный вброс качественной брендовой продукции из числа той, что стала жертвой падения объемов экспорта в США и Европу. Население, естественно, этому только радо — мало кто откажется приобрести, например, кроссовки Nike или Reebok по цене вдвое ниже обычной.

Но пострадавшие от кризиса все-таки есть. В основном это предприятия южных провинций, большинство из которых были полностью ориентированы на экспорт. Многие из них закрылись — кто временно, а кто и навсегда.

Как правительство КНР борется с кризисом

Меры разные. Например, рабочим, чьи фабрики были закрыты или разорены, было выплачено государственное пособие в размере 1—2 месячных зарплат. Это позволило хоть как-то снизить социальную напряженность в соответствующих районах. Многие предприятия, пострадавшие от падения спроса, после изучения их ситуации получили налоговые каникулы на 1—2 года. Но основной упор был сделан на разворот от экспорта к внутреннему потребителю. Предприятия, досконально изучившие вкусы американских или российских потребителей, стали срочно выяснять, какой товар будет востребован соотечественниками.

Весьма оригинальной показалась мне идея раздачи в сельских районах товарно-кредитных сертификатов. Это своеобразный льготный кредит на приобретение отечественной бытовой техники. Дело в том, что в сельских районах все еще много семей, мечтающих купить холодильник, кондиционер (в жарком климате он входит в число техники первой необходимости), стиральную машину. Государство решило подтолкнуть этот отложенный спрос. Полученными от покупателей сертификатами магазины рассчитались с заводами-изготовителями, а те обменяли их на деньги от государства. В результате были поддержаны на плаву и в рабочем состоянии тысячи фабрик, производящих бытовую технику. Другим подспорьем национальной экономике стала поддержка жилищного строительства через стимулирование все того же внутреннего спроса. Еще до кризиса государство обязало банки снизить на 10% размер первоначального взноса и взяло на себя 70% скидки по ставкам на ипотечные кредиты. В результате процентные ставки по жилищным кредитам для покупающих свое первое жилье опустились до уровня 1,4—1,5% годовых (!).

Зачем Буш ел китайскую лапшу

Выживанию китайской экономики немало способствует и стабильный курс юаня к доллару, который специалисты справедливо называют искусственным, — его волевым решением поддерживает правительство для сохранения конкурентоспособности китайских товаров на мировом рынке. Курс национальной валюты КНР не меняется по большому счету вот уже 6—7 лет. И в кризис он остался неизменным. Никакой резкой или плавной девальвации юаня не было. Что это дало на обывательском уровне? Например, это позволило избежать массового оттока денег с банковских вкладов населения. А еще это дало колоссальный психологический эффект. Эффект стабильности государства. По поводу курса юаня вспоминается забавный случай. Года три назад, задолго до кризиса, я увидел по англоязычному китайскому телеканалу ССTV-9 такую картинку: Джордж Буш, наряженный в национальную китайскую рубаху из шелка, в компании первых лиц китайского правительства неуклюже ел палочками лапшу...

Я невольно прибавил громкость, чтобы узнать, что это за странное реалити-шоу. Но это были просто новости: «Во время своего визита в Пекин, в ходе неформального ужина, президент Буш озвучил просьбу финансовых кругов США о пересмотре курса юаня для выравнивания огромного торгового дисбаланса между двумя странами». Иными словами, Буш изображал перед китайцами в доску своего парня и готов был есть палочками, выглядеть клоуном, но лишь бы как-то снизить торгово-финансовую зависимость от Пекина...

Черт возьми, очень хочется и нам, россиянам, увидеть Барака Обаму в Москве одетым в косоворотку, лапти и хлебающим щи и услышать ободряющий голос диктора: «Президент США во время неформальных щей в Кремле посетовал на растущее давление курса рубля на американскую экономику...»

Когда-то, еще во времена СССР, китайцы уважительно называли нас Большим (или Старшим) Братом. Сейчас же язык как-то не поворачивается назвать великого соседа младшим.

Вячеслав Федоров

foto/www.bluebirdjunior.com
Источник news.babr.ru
Категория: В мире | Просмотров: 648 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:антикризисный, технология, промышленность, зарплата, Китай, налог
Это интерестно:
[10.11.2008][Госмеры]
Кому навредит помощь государства
[13.11.2008][Госмеры]
Правительство планирует в 2009 году дважды повысить трудовые пенсии
[24.11.2008][В мире]
Спрос на золото резко вырос в арабских странах в условиях кризиса
[20.11.2008][В мире]
Финансовый кризис вынуждает Дубай пересматривать планы развития
[14.11.2008][В мире]
Дефицит федерального бюджета США
[20.11.2008][Общее]
Здравствуй, кризис, Новый Год!
[21.11.2008][Интервью]
Мировой финкризис может достичь дна к середине 2009 года
[13.11.2008][Аналитика]
Хронология развития финансового кризиса. Справка
[05.11.2008][Общее]
Финансовый кризис: какие скидки получат россияне
[13.11.2008][Общее]
Fitch прогнозирует серьезную глобальную рецессию в 2009 году
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz