Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Октябрь » 16 » 7 поправок к вашему финансовому плану
7 поправок к вашему финансовому плану
12:30
Ретивые политики и неосторожные экономисты кругом трубят, что кризис, дескать, уже кончился, что начинается рост производства (надеюсь, не на склад) и потребления (что я явно не рекомендую ), и поэтому планирование финансов можно вернуть в прежнее русло. По каким бы правилам вы ни жили – ознакомьтесь с нижеприведёнными фактами о финансовом планировании людей вроде вас.

Люди стали ставить меньше финансовых целей. Грустно – но факт. Было в среднем 4 цели – стало едва ли 3. Размеры финансовых целей также уменьшились.

Вообще говоря, уменьшение размера финансовых целей – это не такая плохая вещь, как это может показаться. Дело в том, что подавляющее количество целей вполне предусматривают пересмотр в нижнюю сторону: вам может сойти машина дешевле на 10-20%, отдых на 10 дней вместо 2 недель, чешский кафель на пол, а не дизайнерский итальянский и т.п.

Тем не менее, накопления на финансовые цели стали более регулярными (т.е. без перерывов) и в большем размере, чем раньше, особенно в Резервный Фонд и на цели, для достижения которых требуются накопления на протяжении 3-9 месяцев. Вполне предсказуемый (и крайне положительный) результат.

Люди начинают инвестировать в более консервативные инструменты, которые, в отличие от акций, более-менее понятны и предсказуемы. Потеряли 30% своего состояния [net worth], сплюнули и начали снова строить свою вавилонскую башню. Проблема, понятное дело, в том, что в середине жизни начать заново – это серьёзный стресс (я помню свой стресс, когда я получил от бухгалтера свои финансовые отчёты за 2008 год), да и потенциальные проценты могут быть недостаточными, чтобы компенсировать текущий стиль жизни и стиль жизни при выходе на пенсию (включая лекарства).

Количество финансовых целей “образование” уменьшается. Всё больше родителей пытаются перенести затраты на образование детей на самих детей, отчего растёт количество и размер кредитов, а также возрастная планка молодых людей по избавлению от долгов повышается до 30+ лет.

Зато пенсионные сбережения растут. Дети – детьми, а пожить на старости лет хочется.

Растёт количество разовых доходов (т.е. подработок). Расчитывать на них можно лишь тогда, когда их поток является более-менее стабильным, но против фактов не попрёшь: всё больше людей перестают доказывать окружающим, что они могут только работать по специальности, и начинают закатывать рукава и браться за работу.

Сбережения на свадьбу переносятся на счёт первого взноса за жильё. Около месяца назад я делал ряд интервью пар, планирующих создать семью, и услышал следующие изменения плана:

продолжать жить в гражданском браке

просто обручиться или жениться, но сделать это формально, а потом, когда будут деньги, устроить пир на весь мир повторное событие для родни и друзей

выклянчить деньги на свадьбу у родителей.

И традиционный вопрос: а как вы изменили свой финансовый план?

 

foto/www.segodnya.ua
Источник psylive.ru
Категория: Общее | Просмотров: 568 | Добавил: gil79 | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:изменение, финансовый план
Это интерестно:
[24.11.2008][Общее]
Олег Дерипаска: пик кризиса придется на март
[11.11.2008][Туризм]
Кризис уже затронул туристическую отрасль России
[30.10.2008][Госмеры]
Госдума предлагает сажать в тюрьму за невозврат кредитов
[01.11.2008][Культура и Искусство]
Финансовый кризис «ударил» по кинокомпаниям
[11.11.2008][Финансы]
Решение ЦБ повысить ставки не снизит отток капитала - эксперты
[21.11.2008][Финансы]
Росту доллара скоро придет конец
[30.10.2008][Госмеры]
Cенаторы ждут от Послания Президента РФ Дмитрия Медведева идей по преодолению последствий мирового финкризиса
[21.11.2008][Недвижимость]
Крупный московский девелопер пошел на серьезную скидку
[19.11.2008][Общее]
Из-за кризиса россияне переходят с мяса на полуфабрикаты
[22.11.2008][Финансы]
Фондовые рынки Европы закрылись спадом на 2,2-3,3%
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz