Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Август » 25 » Недвижимость будущего
Недвижимость будущего
18:59
Во все века строительство грандиозных сооружений олицетворяло экономическую мощь государства. Но и теперь, в условиях глобального финансового кризиса, во многих странах ведется строительство и проектирование объектов, которые могут вызвать восхищение.

Все выше и выше и…

Несмотря на то что денежные проблемы тянут строительный бизнес к земле, «заоблачные» здания продолжают строиться. Более того, именно 2009 год – самый разгар мирового кризиса – стал урожайным на рекордно высокие небоскребы.

Флагманом высотного строительства является, безусловно, Ближний Восток. В начале этого года финальной высоты 818 метров достиг нынешний мировой рекордсмен, комплекс Burj Dubai в Объединенных Арабских Эмиратах. Церемония открытия здания намечена на 2 декабря. Обогнать самих себя у ОАЭ пока не получается: возведение небоскреба Nakheel Tower, высота которого должна составить около 1 400 метров, отложено на 12-месячный срок.

Однако эстафету готовы подхватить соседние страны. Желание поднять рекорд на новую высоту выражают Кувейт и Саудовская Аравия, где планируется либо ведется реализация проектов, готовых взмыть вверх более чем на километр.

Стройки поскромнее есть и в других странах. В этом году стартовали сразу три проекта небоскребов высотой от 200 до 360 метров – в Казахстане, Таиланде и Румынии – которые вскоре станут самыми высокими в своих странах.

Будущее – сейчас

В этом году появился целый ряд проектов, которые хотя и выглядят фантастически, однако могут начать реализовываться уже в ближайшее время. Речь идет об объектах, представляющих уникальный «сплав» разных типов сооружений.

Скажем, архитекторы Флоренции предлагают перекинуть через реку Арно мост-библиотеку. А жителям британской столицы, которых уже давно беспокоит серость и безликость Лондонского моста, наверняка понравится предложение оборудовать его огородами и садами по выращиванию овощей и фруктов, лавками зеленщиков, а также заведениями общепита.

Набирают популярность и проекты «вертикальных ферм» – высотных строений, в которых можно выращивать сельскохозяйственные культуры, а также разводить рыбу и мелкий домашний скот. Такие сооружения уже разрабатывают в США, Канаде, Австралии, Франции и других странах.

Еще одна новомодная тенденция в строительстве получила название «аркология» (архитектура + экология). Ее последователи утверждают, что благодаря строительству самообеспечивающихся гигантских конструкций, вмещающих в себе население целого города, можно уменьшить негативное влияние человека на окружающую среду. Одна из таких конструкций – 365-метровая пирамида, в которой смогут проживать 40 тысяч человек – может появиться в Новом Орлеане.

Другие архитектурные идеи уже получают право на жизнь. Так, в Нидерландах к январю 2010 года должно завершиться сооружение плавучего города – 1 200 домов и квартир, скомпонованных в единый «остров». Поскольку строительство ведется на территории периодически подтопляемого участка земли, с прибытием воды здания смогут подниматься на ее поверхность и держаться на плаву.

Нечто подобное представляет собой и «курорт будущего» – это универсальная конструкция, нечто среднее между искусственным островом и кораблем. Технические подробности или стоимость постройки подобного объекта пока неизвестны, однако, как утверждают создатели, его можно использовать в любых природных условиях.

Место под солнцем

Масштабные проекты, безусловно, требуют значительных энергетических ресурсов. Наиболее простым и универсальным решением является использование энергии Солнца.

Этот год ознаменовался целым рядом проектов – как строящихся, так и существующих пока лишь на бумаге. Прежде всего, это крупнейшая в мире солнечная электростанция, на которую Австралия готова выделить $1 млрд. Мощности этого источника энергии должно хватить на 800 тысяч домов.

Более скромную солнечную батарею намерен построить Ватикан, ее мощность будет в десять раз меньше австралийской. Тем не менее она будет полностью обеспечивать энергетические потребности Ватикана, который сможет стать первым государством, «питающимся» исключительно энергией Солнца.

От австралийцев с европейцами не отстают и США. В этом году во Флориде должно начаться возведение города, энергопотребление которого будет также целиком обеспечиваться за счет светила.

Ключевая особенность всех вышеупомянутых проектов состоит в том, что они не имеют принципиальных препятствий для реализации. Так что очень скоро мы сможем увидеть подобные предложения на ближайших выставках зарубежной недвижимости, таких как Inforeal.

Андрей Величко

foto/www.newatol.blogspot.com
Источник prian.ru
Категория: Недвижимость | Просмотров: 661 | Добавил: gil79 | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:недвижимость, небоскребы, солнечная батарея, будущее
Это интерестно:
[09.12.2008][В мире]
Sony уволит 8 тысяч сотрудников
[23.11.2008][В мире]
Народные волнения в Рейкьявике
[21.11.2008][Финансы]
На российском рынке акций долгожданный оптимизм
[10.11.2008][Автомобили]
Американские машины не на что делать
[20.11.2008][Финансы]
Кредитов не ждите.
[23.11.2008][Интервью]
Евгений ЯСИН: "Рецессия России не грозит"
[11.11.2008][Интервью]
Лауреат Нобелевки не знает, куда вложит премию
[21.11.2008][Финансы]
S&P пугает банки
[13.11.2008][Интервью]
Интервью Дмитрия Медведева газете "Фигаро"
[16.11.2008][В мире]
Правительство Италии выделит 80 млрд евро на преодоление финансового кризиса
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz