Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Август » 4 » Ремонт в условиях кризиса: закончить нельзя, только остановить
Ремонт в условиях кризиса: закончить нельзя, только остановить
14:19
Ремонт невозможно закончить, его можно только остановить. В период кризиса крылатая фраза известного сатирика обретает новый смысл. Строительные объекты замораживаются, рынок жилья стагнирует, на ремонте экономят и владельцы офисов, и простые граждане.

Древесно-стружечные, лакокрасочные и керамогранитные. Вожделенная мечта миллионов – сделать ремонт в своей квартире, только начала воплощаться. Строительные рынки множились как грибы, ассортимент поражал воображение. Все изменилось с началом зимы. Еще в прошлом году 55 процентов покупателей готовы были переплачивать за понравившийся вариант плитки или паркета, а 85 процентов вообще не ориентировались ни на какие показатели, кроме дизайна, говорит директор по маркетингу компании "Каширский двор" Елена Левинина.

"Сейчас ситуация резко поменялась. На первое место выходит цена. Соответственно, сильно меняется ассортимент, который предоставляют компании магазинам, акцент в сторону товаров среднего и эконом-класса. В среднем продажи упали на 15-20 процентов", - констатирует Елена Левинина.

То, что происходит на рынке стройматериалов, вице-президент Российской строительной ассоциации Владимир Пономарев называет не иначе, как ценовой лихорадкой. Пока на складах строительных рынков еще есть старые запасы, потребители не ощущают резких изменений. Но еще пара месяцев, и все изменится. Импортная продукция дорожает, находясь в зависимости от курса валют. Отечественные материалы, напротив, подешевели, и очень значительно.

"Падение цен, в отдельных случаях попытка дилеров договориться между собой, то есть, вступить в картельный сговор для того, чтобы не допустить падения цен. Если в начале прошлого года цены на цемент были порядка 7-8 тысяч, то сейчас ниже 3 тысяч. Вот такой масштаб бедствия", - говорит Владимир Пономарёв.

Отечественные производители чувствуют себя пока неплохо. И хотя спрос снизился минимум на 10 процентов, тем не менее, Дмитрий Коленько, заместитель генерального директора компании "Керама-Марази", ожидает улучшений уже к концу года.

"На 50 процентов упал рынок спроса на импортную продукцию. При этом рынок товаров отечественного производства на эти 50 процентов не вырос. Мы с огромным оптимизмом смотрим в будущее. У нас всегда был свой покупатель. Мы давали возможность выбирать между импортной продукцией и нашей", - отмечает Коленько.

Аналитик рейтингового агентства "Эксперт РА" Степан Жулин проблему на рынке стройматериалов видит даже не в ценовой неразберихе, а в том, что спрос упал в разы:

"Строительные краны остановились, стройка встала. Те стройматериалы, которые производят на продажу, никому не нужны. Проблема не в ценах, проблема – в объемах", - подчеркнул Степан Жулин.

Те квартиры, которые уже построены, нуждаются в ремонте. Хотя, генеральный директор Агентства строительной информации Евгений Ботка уже констатирует снижение активности. А вот повальная оптимизация расходов организаций и предприятий к ремонту никак не располагает.

"Активность в отделке ремонта уже существующего жилья будет ниже, но не намного. А вот отделочные работы в отношении офисов новых магазинов и так далее могут просесть гораздо сильнее. Вообще, спрос на импортные стройматериалы зимой как бы подскочил, но я считаю это просто потерей собственных сбережений, попыткой как можно скорее куда-то вложить", -делится Евгений Ботка.

Вложить деньги в ремонт, чтобы не потерять сбережения вовсе. Новая тенденция среди заказчиков услуг по ремонту первое время удержит спрос. Однако, по мнению аналитика рейтинговой компании "Symbol-marketing" Юрия Смирнова, цена теперь будет иметь значение.

"Домохозяйство, запланировавшее ремонт, вряд ли откажется от этой идеи, даже в условиях ограниченных средств. Можно предположить, что средний российский покупатель перейдет с импортных товаров на отечественные, с дорогих на более дешевые. Высокодоходные социальные группы вряд ли откажутся от импортных материалов, скорее всего они просто перейдут из премиум в среднеценовой сегмент", - Юрий Смирнов.

Чтобы выяснить, экономят ли на ремонтных работах, пришлось обзвонить более десятка фирм. Ответ один: у нас все плохо, мы не хотим об этом говорить. Только в одной нам согласились дать комментарий. Эта организация оказывает услуги VIP-класса, говорит начальник строительного подразделения фирмы, Василий Дунаев, а VIP-клиенты от комфорта не отказываются даже сейчас.

"Те, кто хотят делать хороший ремонт – не экономят. Изменилось количество ремонтов. Люди выжидают. У нас количество ремонтов уменьшилось в два-три раза", - замечает Василий Дунаев.

Простые граждане от ремонтов не откажутся, говорят эксперты. Чтобы сэкономить, освоят навыки штукатуров и маляров и будут отделывать свои квартиры самостоятельно. Для тех, кто со шпателем не дружит – всегда найдутся мастера из регионов. Игорь в Москве уже 4 года. Делает ремонты на заказ, себя позиционирует, как представитель среднего ценового сегмента. Сам ездит за материалами на рынок, сам набирает бригаду, сам штукатурит и красит. Заказов стало меньше, говорит он, и в основном просят сделать косметику.

"Народу стало меньше. Да и в ремонтных работах заметно стремление к дешевым материалам из-за этого кризиса. Люди не берут знакомых, которые могут сделать хорошо, но дороже, а все стремятся к любым мастерам по объявлению", - говорит Игорь.

На желании сэкономить на ремонте готовы сыграть крупные строительные фирмы. Появились новые предложения: квартира с отделкой "под ключ". Без дизайнерских изысков, не из самых выдающихся материалов, зато готовый, ремонт уже включен в стоимость квартиры. Экономия спорная – вдруг не понравится, придется переделывать. Но риск, в данном случае, оправдан: бури, бушующие на рынке отделочных материалов и ремонтных работ, больше не ваша головная боль.

foto/www.armina.com.ua
Источник newsland.ru
Категория: Общее | Просмотров: 613 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:квартира, ремонт, отделка под ключ, материалы
Это интерестно:
[10.11.2008][Безработица]
«Тройка» зимует
[06.11.2008][Аналитика]
Жесткая посадка
[01.11.2008][Госмеры]
Бюджет России не отреагировал на кризис
[25.11.2008][Финансы]
Торги на фондовой бирже Гонконга открылись понижением на 3,3%
[18.11.2008][Общее]
Состоятельные россияне потеряют на кризисе $300 млрд
[05.11.2008][Туризм]
Финансовый кризис ударит по туризму
[12.11.2008][Общее]
МОЭК на грани кризиса
[31.10.2008][Недвижимость]
История международных кризисов на рынке недвижимости
[20.11.2008][Интервью]
Беречь или тратить?
[21.11.2008][Общее]
В условиях кризиса люди будут есть больше шоколада
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz