Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » Советы тем, кого уволили
Советы тем, кого уволили
11:31
Есть кризис или нет – какая вам разница, если вас уволили? Лично у вас точно кризис – моральный и физический.

Подумать только, не один десяток лет вы верой и правдой… Столько благодарностей, почетных грамот и дипломов…

А Иванова только пожурили, но не уволили. Уволили вас, тем самым лишив авторитета, статуса в обществе и средств к существованию. И дело повернули так, что вы ушли по собственному желанию, чтобы не было более значимых негативных последствий. Как же пережить свое увольнение в пору массовых увольнений в стране?

Увеличить физические нагрузки

Снять навалившийся на вас стресс можно, увеличив физические нагрузки. Для самых ослабевших есть комплексы физических упражнений, которые можно выполнить лежа или сидя на диване. Для более здоровых – есть популярные и более сложные упражнения с активным движением, прыжками. Хорошо заиметь гантели, на первый случай пойдут даже самодельные.

Главное – стресс снимается ежедневными физическими нагрузками. Желательно заниматься каждый день в определенное время.

А что не надо делать? Не надо менять устоявшийся за годы ваш режим дня. Если вставали рано, то и продолжайте жить в привычном графике. Ну а если вышесказанное мало помогает, то всё же занимайтесь физическими нагрузками с утра и обязательно принимайте холодный душ. Уж это точно поможет оставаться в тонусе и в трудные времена.

Заняться личной бухгалтерий и поиском финансовых резервов

Семейное счастье, если тут уместно малость пошутить, – это учет финансов и родительская щедрость. Интернет предлагает массу программ по скрупулезному учету любой потраченной и заработанной мелочи. В конце концов, учет можно вести и в дневниковой форме по известной всем хозяйственникам формуле: «приход – расход – остаток». Когда все члены семьи и вы лично узнаете, куда именно утекают деньги, – и дом, и ваше сознание обретут полное спокойствие. Гласный, открытый и доскональный учет денежных средств поможет добиться относительной стабильности в то время, когда ежемесячная зарплата временно (будем в это верить!) покинула вас… И все же не надо становиться Гобсеком даже в кризисные времена. Ваши внезапные небольшие подарки домашним и себе улучшат морально-психологический климат в семье, повысят личную мотивацию и самооценку.

Чрезмерное потребление? Сократить!

Оглянитесь. Посмотрите, сколько всяких «безделушек» покупала ваша семья и вы, когда в семье деньги были. Прежде чем что-то купить, хорошенько и неоднократно подумайте: а надо ли? Составьте список очередных покупок и действуйте строго по плану. Количество «излишеств» значительно сократится.

А еще можно сократить количество выкуриваемых сигарет, а то и вовсе бросить курить – меньше расходов, да и для здоровья полезно. То же относится и к потреблению алкогольных напитков – сократить, свести до минимума. С чего веселиться? О чем горевать? Вы устремлены к нормальной достойной жизни, вы – само спокойствие и абсолютное самообладание.

Именно сейчас – время учиться

Увольнение наверняка потребует и позволит сменить род деятельности – возможно, вернуться к вашим уже подзабытым способностям и талантам. Появилось бы только желание измениться. Можно доучиться, переучиться, заново выучиться другой профессии. Можно записаться на курсы, которые вас давно ждали. Резерв свободного времени, вдруг появившийся, позволит заняться самообразованием, общением с учебниками, справочниками, книгами…

Вы – не хуже других

Самое страшное в вашем положении – осознанно присвоить себе ярлык закоренелого неудачника. Мысленно сделайте обзор своих малых и больших побед в жизни, составьте их перечень, найдите грамоты, дипломы своей юности и другие знаки ваших удач, поместите их перед глазами. Стремитесь к выполнению своих задач. В современной жизни никто не может выполнть абсолютно все задачи, притом каждая выполненная порождает несколько новых. Если вы за день выполнили хотя бы 10% от намеченного, то ваш КПД (коэффициент полезного действия) уже выше, чем у тепловоза. И – обязательно замечайте и фиксируйте все свои даже самые маленькие удачи.

Активно общаться

Без работы и коллег, без общения, сидя дома, вы легко попадете в сети депрессии, а она ну никак не способствует будущему трудоустройству, будущим свершениям и победам… После внезапного увольнения обязательно должно настать время повышенной общительности, обретения новых знакомств, возобновления старой дружбы. Прогулки, посещение организаций, предприятий, культурных и спортивных центров, выставок, библиотек. Телефон, Интернет – ваши активные помощники. Помните, под лежачий камень вода не течет.

Общаясь, искать новую работу

С первых после увольнения дней начните работать над составлением собственного резюме. Не спешите, резюме должно быть продуманным, качественным, нестандартным. Любые преимущества и выигрышные моменты биографии должны засветиться ярким светом. Определившись с направлением деятельности, имея готовое резюме в нескольких экземплярах, можно отправляться к работодателям. Но еще до выхода «в свет» поместите свое резюме в виртуальном пространстве сети Интернет. Во время поиска работы пользуйтесь всей широтой доступной информации и контактов.

План – половина дела

Необходимо составить подробный план, в котором сконцентрируются ваши реально выполнимые возможные действия. Что сделать, когда, с чьей помощью – всё в этом плане должно быть отражено. Желательно наметить конкретную дату вашего будущего устройства на новую работу. В плане должно быть предусмотрено все – время на обучение, самообразование, составление резюме, работу с вашим внешним видом и имиджем. Есть четкий план и желание действовать – он будет реализован.

Мотивация

А если совсем ничего не хочется делать?

Не давите на себя любимого. Начните с привычных мелочей: бритье, душ, чай, домашнее полезное дело – переход к делам, более значимым и весомым. Мотивируйте себя. Устанавливайте моральные и материальные призы и бонусы за каждое выполненное дело.

Читайте биографические истории великих людей, удачливых бизнесменов – в подобных книгах очень много поучительного, ведь большинство людей добивается цели непростым путем, постоянно преодолевая неудачи, препятствия, сложности, падения и прочие жизненные испытания.

Организовать собственное дело

А вообще-то развод с наемным трудом и конторой-кормушкой – это счастливая возможность начать свое собственное дело. Надо лишь преодолеть страх перед новым, непривычным образом жизни. Мы часто боимся своих мыслей и можем запросто похоронить мечту, если на фоне привычного быта она выглядит «белой вороной». И в таком случае наш противник – мы сами, наша инерция… Достойный, как вы знаете, противник, но если его победить нельзя, то надо с ним подружиться.

foto/www.interfax.by
Источник shkolazhizni.ru
Категория: Советы психолога | Просмотров: 854 | Добавил: gil79 | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:резюме, физические упражнения, мотивация, увольнение, учеба
Это интерестно:
[21.11.2008][Финансы]
Торги на бирже Гонконга открылись снижением индекса Hang Seng
[10.11.2008][Исторические аспекты]
Новый финансовый кризис - это хорошо забытый старый
[14.11.2008][Общее]
Джордж Буш: «Финансовый кризис – не доказательство банкротства свободного рынка»
[17.11.2008][Общее]
Два года без роста
[13.11.2008][Безработица]
British Telecom увольняет 10 тысяч сотрудников
[05.11.2008][Общее]
Финансовый кризис: какие скидки получат россияне
[14.11.2008][Туризм]
Туристам выгоден кризис
[05.11.2008][Общее]
Пища для кризиса
[22.11.2008][Финансы]
Фондовые рынки США закрылись в пятницу повышением на 5-6,6%
[24.11.2008][Финансы]
Торги на российском рынке акций начались с роста
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz