Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Повышать цены или нет?
Повышать цены или нет?
11:00
Несмотря на кризис, более трети российских компаний (38%) за последние полгода не поднимали цены на свои товары и услуги. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 1000 представителей предприятий и организаций из всех округов страны.

Цены на продукты и услуги определяются многими факторами: наличием конкуренции, соотношением спроса и предложения, ценами на электроэнергию, транспортными расходами. Но одним из главных критериев остается «поведение» мировой валюты, от которого, так или иначе, зависит большинство отечественных предприятий.

Учитывая непростую ситуацию в экономике и связанное с этим сложное, а подчас и плачевное состояние российского бизнеса, можно предположить, что цены на услуги компаний неизбежно поползут вверх.

Но, как оказалось, не всё так плохо. За последние полгода 38% российских компаний оставили цены на свои товары и услуги без изменений. Очевидно, что большинство из них сделали это не из альтруистических соображений. «У конкурентов цены ниже (они сделали закупки ещё до кризиса), и нам приходится сдерживать рост своих цен»; «Приходится это делать, хоть и выживаем еле-еле (иначе конкуренты задавят)», – комментируют респонденты.

14% компаний в кризисный период не только не повысили, но даже смогли снизить цены. Многих на это вынудила борьба за клиента и позиция «лучше меньше, чем ничего». «Мы – машиностроители! Это звучит гордо и бедно»; «Успешные компании, на мой взгляд, должны делать больше скидок на продукцию и проводить акции, делая подарки своим постоянным клиентам», – объясняют ситуацию опрошенные.

В том, что цены на их услуги выросли, призналась почти каждая третья компания (32%). По словам респондентов, к этому привело повышение цен на сырьё, рост расходов на транспортировку, а также увеличение спроса на предлагаемый ими вид продукции. «Это зависит от цены на исходные материалы»; «Мы стали внимательнее считать расходы»; «На нашу продукцию растёт спрос, вот мы и подняли цены», – комментируют они.

Что касается ближайшего будущего, то в следующие 6 месяцев не собираются ни поднимать, ни снижать цены на свои услуги 36% отечественных компаний. Свое стремление к стабильности они объясняют тем, что им «нужно сохранить отношения с постоянными клиентами».

Рост цен на услуги в ближайшие полгода прогнозирует 22% компаний: «Мы зависим от роста и падения валют»; «Скорее всего, будем повышать, но незначительно»; «Мы продаем машины, поэтому цены будут расти»; «Повысятся однозначно, так как все закупки мы делаем в Европе и Китае».

А вот снижать цены в ближайшие полгода планирует лишь 5% российских компаний, объясняя это тем, что «так нужно для бизнеса», «давит конкуренция».

Затруднились с ответом на вопрос о том, как изменятся цены на их продукцию в ближайшие полгода, 37% представителей российских компаний. Весомый показатель объясняется тем, что некоторые из этих организаций появились на рынке недавно и ещё не успели сориентироваться, другие же не берутся предугадать курс валют: «Недавно начали работать»; «Либо останется неизменной, либо снизится»; «Вся наша продукция импортная, поэтому цена зависит от курса евро»; «Это зависит от экономического положения в стране».

foto/www.krasnodar-shopping.ru
Источник superjob.ru
Категория: Общее | Просмотров: 651 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:опрос, услуга, цена, конкуренция, скидка
Это интерестно:
[27.10.2008][Исторические аспекты]
Великая Депрессия: как все начиналось
[24.11.2008][Общее]
Ритейлеры не отмечают бурного спроса на дешевые продукты
[13.11.2008][Финансы]
Фондовые индексы США растут на ожидании поддержки автопроизводителей
[15.11.2008][В мире]
Финансовый кризис заставил Калифорнию отказаться от двух праздников
[05.11.2008][Общее]
Кризис? Выиграют все: государство, граждане, экономика
[25.11.2008][Финансы]
Японские торги открылись значительным повышением
[20.11.2008][Общее]
Большие неприятности
[11.11.2008][Финансы]
Решение ЦБ повысить ставки не снизит отток капитала - эксперты
[24.11.2008][Финансы]
Фондовые рынки Европы закрылись ростом на 10%
[12.11.2008][Госмеры]
Власти РФ "подарили" малому бизнесу 40 млрд рублей
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz