Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2010 » Январь » 14 » Финансовый кризис украл у людей 5 лет молодости
Финансовый кризис украл у людей 5 лет молодости
18:04
Мировой финансовый кризис потрепал не только наши кошельки, утверждают учёные, но и наше здоровье.

На вопрос, с какой даты начинается средний возраст, большинство ответит — с дня сорокалетия. Причём в пользу этой версии говорят не только устоявшиеся стереотипы. По мнению психологов и социологов, именно сорокалетний рубеж связан с переходом к более серьёзному и даже стрессовому этапу жизни: люди начинают задумываться о том, как прожили свою жизнь, чего добились, больше переживают из-за финансовых трудностей и своего социального статуса. В последствии психологический стресс и постоянное напряжение вызывают проблемы физического характера — у «средняков» появляются первые возрастные болезни, а вместе с ними приходят и мысли о неизбежно надвигающейся старости.

В народе комплекс таких симптомов принято называть кризисом среднего возраста. И учёные, кстати, относятся к термину не просто как к стереотипу, а почти как к диагнозу. Например, американские психологи утверждают, что средний возраст «в душе» означает и физическое окончание молодости организма. Как только человек считает себя стариком и пессимистично смотрит на будущее, хронические и острые болячки начинают валом валиться на несчастного.

— И сейчас границы среднего возраста снижаются, — заявил официальный представитель Центра исследования здоровья и благосостояния в Амстердаме. — Наши данные показывают, что теперь молодость в среднем заканчивается в 35. Хотя раньше этот возраст был около 40.

Причём произошло такое резкое изменение лишь в последние пару лет. Как говорят исследователи, виной всему — мировой финансовый кризис, который заставил всё более молодых людей чувствовать давление безжалостной экономики, задумываться о страховании и переживать на счёт будущих пенсионных накоплений. Немало крови 35-летним подпортило и то, что годами вынашиваемые планы по покупке, например, квартиры или шикарного авто (они как правило становятся неким знаком состоявшегося жизненного плана) сорвались из-за финансовых передряг.

— Так что теперь 35 лет — это новые 40. В этом возрасте люди ощущают груз свалившихся на них проблем как никогда тяжело, — сказано в отчёте исследовательского центра.

По данным Центра, около 80% людей 35 лет постоянно озабочены проблемами глобальной экономики, страхования и здравоохранения, хотя раньше эта доля была намного ниже. Ещё в 2004-м, когда учёные проводили аналогичное изыскание, утвердительно на вопрос «Волнуют ли вас экономические проблемы» ответили мене 35% респондентов.

В общем, кризис украл у нас как минимум 5 лет нашей молодости. Хотя, по мере того как глобальная экономика будет входить в привычное русло, мы вполне можем вернуть себе потерянные годы. Россияне, например, уже начинают смотреть на жизнь более позитивно. Так, недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что к концу 2009-го наши соотечественники чувствовали себя более уверенно в материальном плане и в общем стали оценивать условия своего существования лучше, чем в начале года.

Если в январе 2009-го 28-33% россиян считали, что живут в бедности, то к декабрю доля таких пессимистов снизилась до 24%. Зато выросло количество тех, кто дает положительную оценку своему материальному положению — с 9 до 12%, а также число россиян, считающих свою жизненную ситуацию вполне благоприятной (с 19 до 25%). Остаётся надеяться, что наши ожидания оправдаются, а многочисленнее обещания правительства о выходе из кризиса не останутся пустыми словами.

Антонина Михайловa

foto/www.mariestopes.org.uk
Источник aif.ru
Категория: Общее | Просмотров: 696 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:возраст, исследование, здоровье
Это интерестно:
[03.12.2008][Госмеры]
«Роснано» кризис не затронет
[03.12.2008][Интервью]
Денис Симачев: «Деньги – это фуфло»
[20.11.2008][Недвижимость]
Цены на жилье в Москве упадут еще на четверть
[06.12.2008][В мире]
Смейтесь – и мир рассмеется вместе с вами.
[05.12.2008][Безработица]
Уходя уноси
[25.11.2008][Безработица]
После Нового года на работу не надо
[11.11.2008][Финансы]
Банк «Электроника» приостановил проведение всех операций
[01.12.2008][Финансы]
ЦБ РФ и АСВ рассматривают возможность санации еще в 9 банках
[27.11.2008][Культура и Искусство]
Кризис поможет столице стать лучше
[03.12.2008][В мире]
Кризис вызвал рост банкротств в Европе
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
кризис кредит автокредит G20 кино БРИК Бразилия безработица биржа FTSE DAX CAC Dow Jones Nasdaq банки Банк антикризисный Toyota автомобили работа профессия акция автомобиль суд Аргентина Азия доходы аренда бензин зарплата квартира иск экономия автопром Ford Белый дом бедность алкоголь Акции банкротство General Motors Chrysler Forbes бизнес долг Goldman Sachs Citigroup отдых электроэнергия развлечение аукцион банкрот риэлтор АвтоВАЗ резюме собеседование билет бонус дом авиаперевозчик Bank of America бренд армия биржи работодатель Покупка американцы Standard & Poor's брак трудоустройство расходы Google безработный косметика Австралия стратегия Nissan Opel Компания музей обман авиакомпания мода АИЖК закон British Airways GM Morgan Stanley IPO Magna женщина CША Chevrolet авторынок Lehman Brothers Lufthansa Fitch еда подарок Lada Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2025
Создать бесплатный сайт с uCoz