Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2010 » Январь » 12 » Ценам на лекарства поставлены строгие рамки
Ценам на лекарства поставлены строгие рамки
11:20
Сразу после новогодних каникул государство начинает регистрацию максимальных отпускных цен производителей на жизненно необходимые лекарства. Поднимать их стоимость можно будет раз в год и не больше, чем на прогнозируемый уровень инфляции.

Регистрацию проведет Росздравнадзор, вся процедура должна закончиться к 1 апреля. Тем самым государство фактически зафиксирует уровень цен на 500 важнейших лекарственных препаратов (около 35% аптечного ассортимента) до конца 2010 года. Методика определения предельных цен производителей опубликована на сайте Минздравсоцразвития, приказ ведомства об этом напечатан вчера в «Российской газете».

Перерегистрировать цены необходимо раз в год. Бизнес должен продавать лекарства не дороже, чем будет зафиксировано во время регистрации. Это нововведение (до сих пор такая рекомендация носила добровольный и рекомендательный, а не обязательный характер) в равной степени касается и отечественных, и зарубежных производителей.

Поскольку фиксированными будут не только цены фармпроизводителей, но и торговые надбавки дистрибуторов и аптек, весь процесс ценообразования должен стать прозрачным, надеются в правительстве. А появление в продаже лекарства из перечня важнейших по завышенной цене - легко контролируемым. Торговые надбавки (их устанавливают регионы) теперь также будут считаться по единому "лекалу".

В перечень включаются международные непатентованные наименования (МНН) лекарств - фактически это названия действующего вещества. Торговых же марок, по которым одно и то же лекарство поступает на рынок, на порядок больше (ацетилсалициловая кислота, к примеру, продается как "аспирин", "упсарин"). По мнению экспертов, под "ценовой колпак" попадет примерно пять тысяч из присутствующих на рынке 17-18 тысяч лекарств.

Методика расчета

Для зарубежных и отечественных фармкомпаний предельные цены будут рассчитываться по-разному. Для российских производителей они определяются в результате сравнения уровня заявленных к регистрации предельных отпускных цен и тех, по которым происходят фактические поставки на рынок.

Для зарубежных компаний предлагаемые к регистрации цены будут сравнивать с величиной минимальных цен на один и тот же препарат в государстве, где происходит производство, и других государствах, где эти лекарственные средства зарегистрированы, а также с величиной их средневзвешенных фактических цен ввоза в нашу страну.

Если лекарство уже присутствует на рынке, максимум на следующий год будет определяться исходя из его средней отпускной цены за полгода, предшествующих подаче документов на регистрацию. Стоимость новых на рынке препаратов будет определяться исходя из цены на лекарства-аналоги, при этом вновь выводимое лекарство не может стоить больше самого дорогого из присутствующих на рынке.

При перерегистрации цены может учитываться официальный прогноз инфляции по состоянию на 1 сентября предшествующего года. Максимальная стоимость российских оригинальных (т. е. не имеющих аналогов) лекарств будет определяться исходя из их себестоимости, говорится в документе (затраты на разработку и продвижение лекарства в структуру себестоимости не внесены, следует из приложения к методике, максимально возможная рентабельность в документе тоже не указана).

Не от хорошей жизни

Государство пошло на столь жесткие шаги после волны возмущений граждан. По словам главы минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, в ситуации быстрого и кратного увеличения цен на лекарства, происшедшего в нашей стране с наступлением экономического кризиса и девальвации рубля, регулирование цен - необходимая мера.

«Мы активно не возражали против последнего варианта методики, потому что восприняли его как меньшее из зол», - заявил «Ведомостям» топ-менеджер одного из российских фармпроизводителей. В черновике документа его авторы предлагали «принудительно» сделать отечественные лекарства дешевле импортных: одна из норм предусматривала, что, если к моменту выхода российского дженерика на рынке уже продаются только иностранные аналоги, препарат отечественного производства должен быть минимум на 20% дешевле. Это могло бы отразится на качестве, предупреждали фармпроизводители.

Новый вариант методики учитывает не все обстоятельства, которые могут повлиять на уровень цен на лекарства: например, он не учитывает изменение цен на фармацевтические субстанции, говорят участники рынка. Этот документ ставит фармотрасль в непростые условия, указывают они: если министерство будет подходить к определению предельных цен слишком категорично, у компаний может не остаться средств на разработки и развитие.

Игорь Седых

foto/www.faqs.org
Источник rb.ru
Категория: Госмеры | Просмотров: 678 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:фармацевтика, Минэкономразвития, Голикова, цена, лекарство
Это интерестно:
[14.11.2008][Общее]
Золото в очередной раз понесло потери
[10.12.2008][Недвижимость]
Кризис погонит людей из Москвы
[20.11.2008][Общее]
Ретейлеры ставят условия торговым сетям
[10.11.2008][Интервью]
Виктор Геращенко: "А вы не думаете, что цена будет 90 рублей за доллар?"
[14.11.2008][Общее]
Сэкономить на зарплате
[12.11.2008][В мире]
Великая китайская дорога
[17.11.2008][Финансы]
Бракованная четверть
[20.11.2008][Госмеры]
Россиянам раздадут продпайки?
[20.11.2008][Недвижимость]
Цены на жилье в Москве упадут еще на четверть
[12.11.2008][Общее]
Деньги вперед
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz