Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Октябрь » 9 » Быть начеку
Быть начеку
11:07
Помимо сокращений, которые в связи с кризисом резко участились, людям приходится бороться и с еще одной напастью  - мошенниками на сайтах по поиску работы.

Журнал Time рассказывает о некоем Ричарде Пьере, который долгие годы находил людей на популярном сайте, посвященном поиску работы, размещая вакансию, например на должность программного аналитика с окладом в  $70 тысяч в год. Однако искал он не работников, а жертв - Пьер похищал персональную информацию кандидатов.

В общей сложности он воспользовался 44 кредитными картами и похитил около  $300 тысяч. При обыске в доме Ричарда Пьера полиция нашла тысячи конвертов с логотипом несуществующей компании.

Хотя полиция арестовала Пьера, но призрак его по-прежнему бродит по сайтам вакансий. Мало того, что уровень безработицы продолжает расти, лишившимся своих мест людям приходится еще и опасаться мошенников на трудовом рынке, число которых в кризисный период только растет.

"Мошенники стали значительно активнее после начала рецессии,  - говорит Сьюзан Джойс, владелица сайта Job-Hunt.org.  - Их теперь больше и они стали еще изворотливее". Со своей стороны она пытается пресечь подобную деятельность на своем сайте. В первую очередь она забивает название компании-работодателя в поисковик Google. "Если все, что вы находите - это другие объявления о вакансиях - это плохой знак", - говорит она. Потом она ищет корпоративный телефонный номер  в интернете и звонит по нему, чтобы удостовериться, что вакансия открыта. Эта простая процедура помогает ей отмести треть из получаемых ей объявлений. На более крупных сайтах, таких как популярные на Западе Monster и CareerBuilder, никто не будет делать эту работу за вас.

Власти пытаются бороться с этим явлением. За три летних месяца Федеральная комиссия по торговле в США (FTC) сообщила о волне мошенничества, в том числе  было упомянуто дело компании Job Safety USA. Эта действующая в качестве ширмы компания якобы предлагала работу людям, ищущим места техперсонала и уборщиков. В объявлениях говорилось, что кандидаты должны выслать $98, а за это Job Safety предоставит им так называемый "регистрационный номер" и поможет найти работу. Однако в реальности регистрационный номер не имеет никакого значения,  и работу компания не предоставляла.

Представитель FTC Карен Хоббс говорит: "Когда экономика в упадке, мошенники пользуются уязвимостью людей, которые встревожены своим финансовым положением".

Некоторые типы мошенничеств довольно легко распознать с первого взгляда. Если вы видите объявление, в котором вам обещают $500 за два дня работы и просят выслать информацию о себе, вы можете заподозрить, что что-то здесь не так. Менее красноречивые сигналы тревоги включают в себя обратные адреса с таких бесплатных почтовых доменов. Большинство нормальных работодателей пользуются корпоративными адресами. Компания или агент, которые просят у вас номер банковского счета или кредитной карты, - очень плохой сигнал. Конечно, многие компании используют банковские данные, чтобы производить через них оплату, но это происходит уже после того, как человека приняли на работу.

Но есть много более изощренных мошеннических операций, которые не так просто обнаружить. Особенную осторожность надо проявлять, предоставляя кому-то свою персональную информацию, такую как дата рождения и номер социального страхования. Хотя просьба дать такого рода информацию может быть обоснована, стоит воздержаться от ее передачи, -  по крайней мере, до личной встречи с потенциальным работодателем.

По опыту работы сервиса «Тайный соискатель» на RB.ru, мы выяснили, что работодатели уже на собеседовании часто настаивают на передаче им конфиденциальной информации, - к таковой, например, относится номер мобильного телефона бывшего начальника, детали бизнеса в предыдущей компании или выяснение семейных обстоятельств кандидата.

И, хотя о случаях, аналогичных истории с  Ричардом Пьером, в России не известно, соблюдение осторожности будет не лишним.

Виктория Баранова

foto/www.icold-cigb.net
Источник rb.ru
Категория: Безработица | Просмотров: 632 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:резюме, конфиденциальность, обман, работодатель, Информация, мошенник
Это интерестно:
[18.11.2008][В мире]
Цены в Великобритании падают
[24.11.2008][Интервью]
Интервью президента группы рейтинговых агентств GlobalRating Ричарда Хейнсворта
[05.11.2008][Общее]
Пища для кризиса
[19.11.2008][Общее]
Приоритетные проекты "Газпрома" будут реализованы несмотря на финансовый кризис
[10.11.2008][Автомобили]
На волне кризиса россияне спешат вкладывать деньги в автомобили
[19.11.2008][Госмеры]
Правда о кризисе
[12.11.2008][Интервью]
6 мифов об экономике
[17.11.2008][Автомобили]
Заправляться дешевле
[16.11.2008][Финансы]
Последствия российского финансового кризиса
[17.11.2008][Финансы]
ЦБР проведет 20 ноября аукцион
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz