Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Июль » 1 » 10 людей, предсказавших кризис
10 людей, предсказавших кризис
12:46
Это сейчас многие "умники", говоря о кризисе, изрекают: "А мы же предупреждали!" Если верить всем, кто "предупреждал", то о кризисе заранее знали почти все и говорили тоже почти все. Однако, как выяснил портал Forexpf.Ru, в мире есть всего лишь 10 источников, предсказавших финансовую катастрофу задолго до ее появления. Итак, кто эти люди?

1. Винс Кейбл — зам. председателя либерально–демократической партии Великобритании.

В ноябре 2003 года в ходе конференции министерства финансов г–н Кейбл задал следующий вопрос премьер–министру Гордону Брауну: "Поддержку росту британской экономики оказывают потребительские расходы, растущие на фоне рекордных уровней потребительского долга, обеспеченного (а может, и нет) ценами на недвижимость, которые, по мнению представителей Банка Англии, намного выше равновесного уровня. Какие меры собирается предпринимать министр финансов для решения проблемы задолженности по потребительским кредитам?" Г–н Браун воздержался от разъяснений, ответив только: "Мы были правы в отношении перспектив роста британской экономики, а уважаемый г–н (Кейбл) ошибался".

2. Кристофер Вуд — ведущий стратег CLSA — брокерской фирмы на Азиатско–Тихоокеанском рынке.

В октябре 2005 года г–н Вуд сделал разумное заявление: "Инвесторам следует продавать все активы, уязвимые по отношению к американскому рынку ценных бумаг, обеспеченных закладными". В одном из своих интервью в 2007 году он сказал: "Некоторые учреждения вели себя не как банки, а как спекулянты с кредитным плечом. Экономику Великобритании ожидает чудовищное потрясение. Насколько сильным оно окажется, нам еще предстоит узнать".

3. Основатели веб–сайта для инвесторов www.stock–market–crash.net.

Авторы сайта заявляют, что предсказать катастрофу достаточно легко: "Одним из самых грандиозных мифов всех времен является то, что крах рынка — это редкое и непредсказуемое явление. Путь к рыночной катастрофе зачастую растянут на несколько лет. Существуют определенные предупредительные признаки, которые сигнализируют о завершении действия бычьих тенденций на рынке и начале медвежьей динамики. Научившись видеть эти общие предупредительные сигналы, можно нейтрализовать свои инвестиции и процветать, осуществляя краткосрочную торговлю на рынке".

4. Генри Вайнгартен — астролог.

Г–н Вайнгартен является главой Фонда астрологов — нью–йоркской фирмы, которая дает рекомендации по ведению бизнеса, основываясь на движении планет. Он предсказал значительный спад деловой активности в марте 2007 года — надеемся, что его клиенты приняли это к сведению. На самом деле, по размещенной на сайте информации, Вайнгартен сделал уже не одно успешное предсказание в сфере мировых финансов, среди которых оба мексиканских кризиса 1995 года, первый кризис доллара в 1995 году, падение цен на нефть в 1998–м и восстановление в 1999 году, а также снижение евро после введения валюты в 1999 году.

5. Нуриэль Рубини — профессор экономики.

Г–н Рубини, известный также как доктор Фатум, — профессор экономики в Нью–Йоркском университете. 7 сентября 2006 года на заседании Международного валютного фонда он заявил, что назревает кризис. Он сообщил, что Соединенные Штаты ждет редкий по силе и масштабам обвал на рынке жилья, нефтяной шок, резкое снижение потребительского доверия и, в конце концов, глубокая рецессия. Домовладельцы перестанут выполнять обязательства по ипотечным кредитам, произойдет обвал обеспеченных закладными ценных бумаг на триллионы долларов, и мировая финансовая система перестанет функционировать. Эти события, заявил Рубини, нанесут ущерб основным финансовым институтам, таким как Fannie Mae и Freddie Mac. Когда он закончил свою речь, ведущий сказал: "Думаю, после такого нам всем придется несладко". Так и произошло.

6. Николай Кондратьев — русский экономист, приверженец марксистской теории.

В начале 20–х гг. Кондратьев выдвинул теорию, согласно которой экономики западных капиталистических стран развиваются циклически — за долгосрочным периодом роста (50–60 лет) следует период экономического спада. Теперь эти периоды экономики носят название "волн Кондратьева", или больших суперциклов. Он предсказал надвигающийся спад и оказался абсолютно прав, когда в 1929 году произошло падение на Нью–Йоркской фондовой бирже. Текущий кризис наступил с опозданием на 10 лет, однако очень неплохое предсказание от человека, который умер в 1938 году.

7. Основатели веб–сайта по недвижимости Housepricecrash.co.uk.

Веб–сайт HousePriceCrash.co.uk был основан в октябре 2003 года, после того как его авторы предсказали наступление "одного из потенциально самых грандиозных экономических бумов в истории". Сайт создан с целью обеспечить "противовес огромному объему позитивной информации на рынке жилья". И хотя на данный момент на рынке жилья не слишком много положительных новостей, сайт содержит более чем достаточно информации, статистики и форумов для заинтересованных в том, что происходит на жилищном рынке.

8. Лорд Оукшотт — представитель Министерства финансов, член либерально–демократической партии Великобритании.

Возможно, он не предсказывал всей финансовой катастрофы, но в июле прошлого года предупреждал правительство о возможном банкротстве исландских банков. Недавно он заявил: "Аварийный сигнал раздавался над всеми исландскими банками, а министерство финансов, должно быть, было слепо и глухо, раз не услышало его". В июле прошлого года он обратился к правительству со следующим вопросом: "Какие меры предприняли финансовые власти Великобритании для того, чтобы убедиться, независимо от финансовых властей Исландии, в платежеспособности и стабильности исландских банков, принимающих вклады на территории Великобритании?" Лорд Дэвис, являющийся членом правительства Великобритании, ответил, что ликвидность или финансовое положение исландских банков, действующих в Великобритании, не вызывает беспокойства.

9. Стивен Роуч — старший сотрудник в Morgan Stanley.

В ноябре 2004 года г–н Роуч предсказал "экономический Армагеддон", который должен произойти отчасти вследствие рекордного отрицательного сальдо текущих операций, а также торгового и бюджетного дефицита. В то время к его мнению, по большому счету, никто не прислушался. А когда его предсказание подтвердилось, он обвинил центробанки в том, что те ничего не предприняли для предотвращения надвигающегося кризиса. "Отсутствие монетарной дисциплины привело к бесконтрольной глобализации", — заявил он.

10. Рон Пол — представитель конгресса от республиканской партии Великобритании.

В сентябре 2003 года г–н Пол заявил комитету палаты представителей по финансовым операциям: "По иронии судьбы, распределяя риск невыполнения обязательств по ипотечным кредитам, правительство увеличивает вероятность болезненного обвала на рынке жилья". "Причина заключается в том, что особые привилегии, предоставленные Fannie Mae и Freddie Mac, привели к деформации жилищного рынка, так как позволили этим корпорациям привлекать капитал, который они не могли бы привлечь при чистых рыночных условиях". Естественно, говоря о заслугах г–на Пола, необходимо также отметить усилия его советника Питера Шифа, являющегося экспертом в экономических вопросах.

foto/www.eastasiaforum.org
Источник ves.lv
Категория: Общее | Просмотров: 714 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:прогноз, предсказание
Это интерестно:
[23.11.2008][Общее]
"Дно кризиса"
[11.11.2008][В мире]
БРИК хочет выиграть на мировом финансовом кризисе
[18.11.2008][В мире]
США благополучно переживают кризис
[18.11.2008][Финансы]
Россия наращивает производство сниженных цен
[17.11.2008][Общее]
Золото на COMEX к концу минувшей недели подорожало
[17.11.2008][Финансы]
Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня продолжают снижаться
[20.11.2008][Общее]
Ретейлеры ставят условия торговым сетям
[12.11.2008][Финансы]
Преодоление последствий финкризиса обойдется РФ в 5 трлн рублей - ФБК
[25.11.2008][Общее]
Google начинает экономить в условиях кризиса
[30.10.2008][Общее]
Финансовый кризис может сбить инфляционный градус в России
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz