Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Ноябрь » 21 » Спокойствие населения – залог спокойствия финансистов
Спокойствие населения – залог спокойствия финансистов
13:13
Более половины населения России озабочены экономической ситуацией в стране. Историческая память говорит о том, что деньги в ситуации финансовой нестабильности очень легко потерять. Что делать вкладчику?

Государственные финансовые власти уверяют, что ситуация качественно иная, чем в 1998 г. Александр Загрядский, директор департамента общественных связей Федерального агентства по страхованию вкладов, напоминает о кризисе 1998 года, года, по его словам, "мы сидели на развалинах, и было необходимо поднимать систему из руин". Следуе понимать, что сегодняшние реалии – накопленные возможности, политическая воля к решению проблем и энергичность действий, предпринимаемых правительством.

Вкладчик действует необдуманно, изымая деньги из банков, поскольку таким образом он теряет на процентах, которые мог бы получить при выплате страхового возмещения. Ведь Агентство по страхованию вкладов /АСВ/ выплачивает вкладчикам компенсации с учетом процентов, "набежавших" до момента отзыва лицензии у банков. А. Загрядский рассказал о деятельности Агентства по страхованию вкладов, в частности о расширении его функционала.

Изначально агентство было создано специально ради страхования вкладов. Сегодня возврат до 700 тыс руб вклада в каждом банке, входящем в систему страхования, гарантирован государством. Это означает, что если у банка в силу обстоятельств будет отозвана лицензия /именно это и есть страховой случай/, то вкладчик может рассчитывать, что не позднее чем через две недели начнутся выплаты.

В 2004 году, в период финансовой нестабильности, было принято законодательное решение о наделении Агентства функциями "корпоративного ликвидатора". До этого момента существовала система ликвидации банков индивидуальными конкурсными управляющими. С осени 2004 года через Агентство прошло около 180 банков, из них в настоящий момент АСВ занимается 70. Задача заключается в сборе конкурсной массы, реализации оставшихся активов, а также распределении этой массы среди кредиторов. В первую очередь средства возвращаются вкладчикам.

С 27 октября 2008 г в соответствии с вводимыми мерами по укреплению стабильности банковской системы, АСВ занимается еще и оздоровлением банков. На этапе возникновения проблемы, агентство в сотрудничестве с ЦБ принимает в кратчайшие сроки решение о том, будут ли предприняты комплексные действия по оздоровлению кредитной организации.

А.Загрядский призывает не заражать паникой окружающих, а приглядеться к особенностям функционирования банковской системы. Ведь кредитное учреждение – весьма хрупкая структура, несмотря на фундаментальный имидж, оперирующая не собственными, а привлеченными средствами. Вклады - пассивы, которые банки превращают в активы, начинают работать на экономику, в виде виданных кредитов. Если одновременно все вкладчики придут за своими средствами, то возникшей ситуацией не в состоянии справиться ни одна финансовая организация.

Повышением гражданской осведомленности в вопросах функционирования финансовой системы уже некоторое время озадачено Министерство финансов. Минфин еще весной прошлого года объявил о начале разработки общенациональной программы повышения финансовой грамотности для простых россиян. Работа близка к завершению, рапортует Андрей Бокарев, заместитель департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Министерства финансов РФ, и в ближайшее время будет одобрена правительством.

В работе над программой учитывается многолетний опыт США, Великобритании, а также экспертизы Всемирного Банка. Повысить грамотность оказалось не так-то просто. Российские "образователи" попытались учесть ошибки Соединенных Штатов в этой области – двадцатилетняя реализация программ по повышению грамотности населения, реализуемых на разных уровнях, не смогла предотвратить нынешней ситуации на финансовом рынке.

А.Бокарев считает, что одной из причин наблюдаемых явлений стала недостаточная грамотность населения, которое, пользуясь политикой "низких ставок" необдуманно инвестировало свои средства и привлекало средства на заемной основе в различных банковских структурах. Видимо, в случае повышения гражданской финансовой грамотности нельзя останавливаться на середине.

Российский Минфин очень вовремя взялся за это благородное дело – непонимание финансовой ситуации способно спровоцировать панику, а паника, свою очередь, способна усугубить кризис. Минфин надеется, что с первой половины 2009 года сможет приступить к реализации программы совместно со специалистами частного сектора, коллег из других министерств и ведомств.

До тех пор пока программа не реализована, властям придется смириться с уже наличествующей степенью финансовой образованности, а она, надо заметить, рознится от региона к региону. Согласно данным старшего вице-президента банка "Уралсиб" Максима Савицкого, спокойствие населения – залог стабильности всей финансовой системы. Люди, памятуя о неблагоприятном опыте, нервничают, и как следствие, появляется тяга к хранению средств "под подушкой", делится наблюдениями член банковского сообщества. С этой точки зрения ситуация в Москве и регионах отличается, рассказывает М.Савицкий.

"Мы, как банк с 600 федеральными отделениями, замечаем, что москвичи быстрее всех среагировали на ситуацию и также быстро успокоились", - говорит М. Савицкий. Видимо, сказывается информационная составляющая, доступная населению. В регионах ситуация обратная. Нестабильность не вызвала оттока вкладов в региональных отделениях банка, продолжает он. Но как только появляется негативный фон вокруг одного из банков, люди незамедлительно "бегут" из вкладов, и этот процесс волной накрывает весь регион.

Интересны наблюдения биржи ММВБ за поведением своих клиентов. Российский фондовый рынок, по обыкновению являющийся "зеркалом" финансовых процессов, один из первых отреагировал на финансовую нестабильность. По данным Анны Кузнецовой, заместителя генерального директора ММВБ, среднее количество клиентов/физические и юридические лица/, которое регистрировалось на ММВБ до середины сентября 2008 года, составляло 1900 человек в неделю, а за последние две недели сентября биржа получала до 7000 клиентов еженедельно. Начало октября характеризовалось 3300 клиентами в неделю, а текущий уровень - 5500. Таким образом, количество новых участников фондового рынка растет с достаточной скоростью. ММВБ расценивает такой приток неоднозначно. С одной стороны, приходящие на рынок люди - новые клиенты являются положительным моментом для биржи, а другой - способствуют усилению спекулятивных настроений, поскольку попытка "зайти на рынок" в кризис не является типичной стратегией долгосрочного инвестора.

Что еще заметили на бирже? ММВБ на основании проведенного совместного с Фондом общественного мнения /ФОМ/ пришла к выводу, что доля интересующихся событиями на фондовом рынке возросла с 1 проц до 4 проц, а доля совершенно равнодушных к битвам "быков" и "медведей" сократилась с 55 проц до 36 проц. Не удивительно, учитывая осенние яркие падения индексов российских бирж и пестрящие сообщениями на эту тему ленты информационных агентств. Биржа надеется, что растущий интерес россиян к ценным бумагам повысит количество "настоящих" инвесторов на фондовом рынке, но при этом не забывает об опасности наплыва не слишком осведомленных в вопросе механизмов функционирования рынков, любителей "быстрых денег". Здесь вновь вспоминается опыт по повышению финансовой грамотности в США.

Источник prime-tass.ru
Категория: Аналитика | Просмотров: 1084 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[27.10.2008][Исторические аспекты]
Великая Депрессия: как все начиналось
[01.12.2008][Недвижимость]
В ноябре квартиры эконом-класса в Москве подешевели почти на 10%
[09.12.2008][Госмеры]
В России отменят прописку
[04.12.2008][В мире]
На радость бюргеру
[21.11.2008][Культура и Искусство]
Кризис не пустил в Москву «The Prodigy»
[11.11.2008][Финансы]
Растет число банков, которые придется санировать при помощи Агентства по страхованию вкладов
[09.12.2008][Безработица]
Более 1,6 тыс человек уволили в Москве за неделю
[22.11.2008][Госмеры]
Москва в ближайшие месяцы будет экономить на всем, кроме социальной сферы
[05.12.2008][В мире]
Итальянцы боятся заходить в магазины из-за кризиса
[10.11.2008][Финансы]
Что будет с долларом: прогноз на месяц
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
кризис кредит автокредит G20 кино БРИК Бразилия безработица биржа FTSE DAX CAC Dow Jones Nasdaq банки Банк антикризисный Toyota автомобили работа профессия акция автомобиль суд Аргентина Азия доходы аренда бензин зарплата квартира иск экономия автопром Ford Белый дом бедность алкоголь Акции банкротство General Motors Chrysler Forbes бизнес долг Goldman Sachs Citigroup отдых электроэнергия развлечение аукцион банкрот риэлтор АвтоВАЗ резюме собеседование билет бонус дом авиаперевозчик Bank of America бренд армия биржи работодатель Покупка американцы Standard & Poor's брак трудоустройство расходы Google безработный косметика Австралия стратегия Nissan Opel Компания музей обман авиакомпания мода АИЖК закон British Airways GM Morgan Stanley IPO Magna женщина CША Chevrolet авторынок Lehman Brothers Lufthansa Fitch еда подарок Lada Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2025
Создать бесплатный сайт с uCoz