Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Март » 26 » Владимир ЛЕВИ: Кризис становится навязчивой идеей, настырным монстром сознания
Владимир ЛЕВИ: Кризис становится навязчивой идеей, настырным монстром сознания
14:37
Владимир ЛЕВИ - известный психолог, психотерапевт,писатель, художник, музыкант

В газетах и метро появилось объявление: “Эксклюзивный практический семинар: "Как заработать во время кризиса?". Стоимость одного занятия - 2000 р.”. Собралось народу около трехсот человек. Лектор вышел к аудитории, осведомился:
- Все ли приобрели билеты? Все оплатили?
Дружное: "Да-а-а-а!"
- Поздравляю. Спасибо. Вы успешно прошли семинар "Как заработать во время кризиса". С наглядной демонстрацией. Можете быть свободны.
/Авторский анекдот из моей новой книги "Комическая атака"/

Как прослышал я про кризис -
сразу лапки опустились.
Ниже... Ниже... Вот карман,
а в кармане путин-план... /Ив. Халявин. Предкризисное./

- Способен ли экономический кризис обернуться для людей серьезными психотравмами? Психозами? Какие социальные категории самые уязвимые?

- Уточним понятия. Есть исторический период (скорей, эпизод), называемый мировым финансово-экономическим кризисом; есть последовательность событий, сложный экономико-социальный процесс по имени кризис. И есть в этом процессе разноуровневые психологические и социально-психологические составляющие. Одна из таких составляющих, очень важная - образ кризиса в сознании людей, мифологема кризиса. Само слово "кризис", с его мощным негативным посылом, насыщенное ожиданиями неотвратимой беды и сравнимое с такими грозными словами, как "война", "землетрясение", "эпидемия", "ураган", "агония". Кризис - это и общежитейский термин, и психологический, и медицинский: момент наивысшего напряжения в борьбе жизни со смертью, когда решается - быть или не быть. Люди знакомы со словом "кризис" со школьных лет и связывают с ним тяжкие испытания, угрозы и ужасы. Разрушение планов, расставанье с надеждами, прощанье с мечтами... Что происходит, когда массы людей начинают слышать и видеть это слово-пугало каждодневно и ежечасно, со всех сторон? В газетах и журналах, по радио и ТВ - кризис, кризис и кризис, сплошной жутковец. На работе - о том же, в слухах и разговорах - первая тема. И в мыслях - волей-неволей... Кризис становится навязчивой идеей, настырным монстром сознания - уже как бы видишь его огромную безглазую морду с разинутой пастью. Еще ничего лично с тобой не случилось, все на месте пока: и работа, и деньги, и жилье, и семья - но надвигается жутковец... Психотравмы будут, куда же денемся. Но вряд ли намного больше, чем в дни поражений любимых футбольных команд с массовыми алкогольными эксцессами и взрывами конфликтов и насилия в семьях. Психозы тоже будут, а как же. Но не в результате массовых увольнений и опустошения кошельков, а по причинам, действующим и ныне, и присно. Статистика не превысит обычные показатели. Может быть, лишь сюжеты бредов в некотором проценте изменятся. Я не экономист и не социолог, могу ошибиться; но логика подсказывает, что самые кризисно-уязвимые категории населения - это, кроме пенсионеров и студентов, которые уязвимы у нас постоянно, - в первую очередь, внебюджетные наемные работники и мелкие предприниматели, малый бизнес. Крупные тоже пострадают - страдают уже, но у них есть и накопления, и маневр, уж они-то на улице не окажутся. Подчеркну: уязвимость с финансово-экономической точки зрения - это одно, а с психологической - другое, они не совпадают, эти человеческие подмножества, а лишь частично взаимоперекрываются.

Основные виды массового психологического реагирования на кризисный жупел, на мифологему кризиса можно пересчитать по пальцам.

1) Страх-суета. Неуверенность и тревога - до паники включительно. Растерянность, всевозможные метания и суетливые движения, поспешные необдуманные решения. Или просто - рост внутреннего напряжения, просто хуже спится, больше конфликтности и раздражительности, выше кровяное давление...

2) Депресняк. Пассивность и пессимизм - до чернухи. Депрессия и апатия, бездейственное ожидание худшего. Обычнейшее сопровождение такого состояния, в России особенно - усиленная алконавтика.

3) Авось-пронесет. Психозащитное игнорирование, вытеснение, отказ сознания воспринимать реальность - все тот же страх, только навыворот. Кого-то ударит, кого-то прибьет, погубит, ну а меня-то уж минует, меня не коснется. Оптимизм до неадекватности. (Неадекватность, впрочем - общее свойство всех адекватных реакций в их крайней степени.) Вариант: "гуляй-Вася" - несбыточные проекты, напрасные траты, бессмысленные вложения...

4) Цап-хап. Рефлекс хищника. Использовать ситуацию. Провернуть под кризис свой интерес, сыграть на панических ожиданиях, на дезориентированности одних и жадности других. Массовым такой рефлекс в нашей стране назвать вряд ли можно, однако тенденция есть - и сам этот тип реагирования теми же хищниками усиленно тиражируется: в мой, например, электронный почтовый ящик за последний месяц пришла куча спама с разнообразными предложениями заработать на кризисе.

5) Упал-отжался. Позитивная реакция. Здоровая мобилизация душевных и умственных сил, прибавка деловой и творческой активности. Ну положим зубы на полку, ну кинут нас снова, ну окажемся на улице, на бобах - не в первый и не в последний раз, перебьемся, прорвемся. Немалая часть нашего неизбалованного народа, привычного к невзгодам и умеющего при надобности затягивать пояс, уверен, среагирует - и уже реагирует на очередные передряги именно так. Кризисный жутковец не страшит тех, кому жизнь и так не кажется медом. Наоборот - лишний повод встряхнуться и шевельнуть мозгами. Не упадешь - не поднимешься.

И в самом деле: вне всяких кризисов многие миллионы людей во всем мире и у нас проводят свои жизни в утлых лодчонках скудного существования, ежеминутно готовых погрузиться в пучину бедствий. Их жизни и так сплошной кризис - не финансовый так любовный, не любовный так семейно-отношенческий, не семейный так возрастной, болезненный, физиологический, не физиологический так духовный...

В основе любого кризиса, в любой сфере, на любом уровне - некая несвобода, некая привязка - ЗАВИСИМОСТЬ. Кризис есть предельное выражение зависимости, предельное ее напряжение. "Ломка" у наркоманов и алкоголиков - универсальная и вопиющая модель всякого кризиса. Не бывает кризисов только у тех, кому нечего терять, для кого и собственное тело, и даже душа ничего не стоят. Всего увереннее и свободнее, всего бескризиснее люди чувствуют себя именно во время настоящих, глобальных кризисов существования - на войне, в разрухе, в разгар эпидемий, при установленных безнадежных болезнях, при твердом решении уйти из жизни - или в религиозном порыве с верой в жизнь вечную... В такие времена и в таких состояниях происходит революция жизненных смыслов - обесценивается все то, за что человек держится, чем живет в обычной жизни, от чего внутренне зависит. Кризис сперва запредельно обостряет зависимости, а потом обнуляет их - до момента, когда "быть или не быть" снова решается в пользу "быть", и человек снова начинает обрастать жизненными привязками, опять становится "Хомо Зависимус".

По мировому экономическому раскладу выходит так, что кризисное цунами сперва ударяет по Западу. К нам основная волна доходит попозже. Вот уже Украина почти задрала лапки вверх. А у нас, хотя и хреновее с каждым днем, но больше пока все-таки в области настроений, общежитейской погоды. Реальность преобладающая - еще не столько финансово-экономический кризис как таковой, сколь массовые кризисные ожидания. Меньше света на улицах и в глазах, меньше елок, фонариков... Тускло-серая зябкая озабоченность, общая прибитость и настороженность, растущая смутно-мотивированная агрессивность... Психологическая составляющая бежит впереди паровоза - и, как видно по биржевым сводкам, успешно тянет его за собой. Со стороны СМИ идут, как и обычно, противоречивые, нестыкующиеся, шизофренирующие послания. С одной стороны, пугают кризисом, угрожают. С другой (главным образом, верхнеэшелонной) - обезболивают и успокаивают: ничего, проскочим, все будет в порядке, нужно только вести себя хорошо и удлинить сроки правления власть предержащих. Очень напряжен Путин - понятно: приходит время серьезнейшего экзамена для всего того, что он уже сделал, сейчас делает и еще сделает - если сделает - дальше...

- Какие группы населения на ваш взгляд более стойко перенесут финансовые потрясения - успешные топ-менеджеры из разорившихся финансовых корпораций и банков, оказавшиеся в одночасье без работы и с крупными долгами, либо обычные работники, которых сократили?

- Уже почти ответил на этот вопрос, но повторю: мне не кажется, что душевная реакция на финансовое потрясение решающим образом зависит от социально-экономического статуса человека. Будь ты богатенький топ-менеджер, скромный бухгалтер или бедный курьер, все определяется прежде всего твоим характером и умом, стойкостью, сообразительностью и внутренней содержательностью - наполненностью головы, а не наполненностью кошелька. Если же все-таки сравнительно помыслить слоями, о которых вы говорите, то очевидно, что как раз людям успешным и нацеленным на дальнейший успех в случае финансового фиаско, даже относительного, с жирком про запас, придется психологически тяжелее. Чем выше поднялся, тем больней падать, пусть даже всего лишь на одну- две ступеньки вниз. Лучше всех кризис перенесут наши бомжи, за них уж точно можно быть спокойными.

- Прогнозируете ли Вы в России всплеск депрессий, самоубийств, алкоголизма или "эпидемии страхов"? Либо напротив, их снижение в связи с мобилизацией психики?

- Общего крупного всплеска ничего из перечисленного, уверен, не будет. Самоубийств будет, может быть, даже немного поменьше (во время серьезных войн и гладоморов их бывает рекордно мало), но и существенного снижения ожидать не приходится. Будут дифференцированные реакции психологически зависимых людей, того типа или другого. Кризис дополнительно рассортирует нас, как и любое испытание. А вот какой всплеск действительно весьма вероятен - и похоже, уже начался - это всплеск агрессивности и преступности. Воры, бандиты, грабители, взяточники, мошенники, разномастные шарлатаны - конечно, активизируются, хотя, казалось бы, дальше им активничать давно уже некуда. Многие, лишившиеся более или менее честного заработка, "пойдут другим путем", в этом можно не сомневаться, первые ласточки уже прилетели. Сыграют под кризис и самые темные политические силы, постараются взять свое.

- Аналогии с "Великой американской депрессией". Как тогда было с "выживаемостью", как действовал принцип естественного отбора? Во благо ли этот принцип?

- Не стал бы я проводить эту аналогию. Совсем другое время, другая страна и другие люди, другая социально-психологическая наследственность, другая власть, другой менталитет... По силе выживаемости с нашими людьми мало кто сравнится, разве что эскимосы. Но, успешно выживая, когда выжить кажется невозможным, ставя гинессовские рекорды приспособляемости, мы плохо пользуемся этой своей огромной жизненной силой для дальнейшего развития и окультуривания, мы ее проматываем, прогуливаем, пропиваем. "Отбор" у нас не столько естественный, сколько противоестественный. В другом месте я еще разовью эту тему.

- Обострятся ли в связи с кризисом отношения супругов в семьях? Вырастет число разводов или, напротив, кризис укрепит семейные союзы перед лицом опасности?

- И то будет, и другое. И развалы отношений, и сплочения, укрепления - в обе стороны пойдет максимизация и поляризация. Во всех случаях финансово-кризисная ситуация будет не причиной, а только дополнительным поводом для кризисов отношенческих, психологических, душевных, духовных. Проверка на вшивость, одна из проверок.

- Нужны ли навыки аутотренинга? Как и чем себя подбадривать, лишившись привычных точек опоры?

- Второй вопрос точен - и показательно, что задать его можно и вне всякой связи с нынешним кризисом. "Привычная точка опоры" для одних - место службы, для других - кошелек, для третьих - родители, муж, жена, друзья, любимые, дети, для четвертых - сигарета, рюмка или укол, для пятых - интернет, для шестых - внешность или физическая сила, для седьмых - творчество... Зависимость, все та же зависимость в неисчислимых ее ликах и ипостасях.
Вопрос, наш всеобщий вопрос - вот: как оставаться собой и жить дальше, когда агент зависимости - им может быть и человек, и деньги, и автомат, и часть собственного тела или души - отнимается: как жить БЕЗ (подставить любой агент).
Ответ: жить как можно. Как жилось БЕЗ - когда-то. Как живется БЕЗ - тем миллионам, мириадам, кто так и жил - БЕЗ, так и живет и другого не ведает и не желает.
Жить - как жить можешь и ты, если поверишь в это и осознаешь - ЗАЧЕМ. Навыки аутотренинга, как и всякие прочие психотехники, никогда не лишни. Человек, психотехнически оснащенный, умеющий владеть своим душевно-телесным состоянием, тонусом и настроением, имеет наибольшие шансы подняться после любого падения. Но любая психотехника действенна только тогда, когда есть над нею и для нее осмысленное "ЗАЧЕМ". Психотехника - лошадь, а всадник - дух: жизненная философия и личная идеология человека, его руководящие ценности. Те, кто знал, ЗАЧЕМ выживать и верил, что это имеет смысл, выживали в лагерях смерти и создавали для этого собственные аутотренинги.

- Нужно ли организовать антикризисные "горячие телефонные линии доверия" с психологами при больницах, собесах, биржах труда? Как они могут помочь людям, оказавшимся в сложных ситуациях?

- Линии доверия и службы психологической помощи нужны всюду, где есть люди, - всегда и везде - как почта и телефон, как полиция и пожарная служба, как церковь, как скорая медицинская помощь... И вовсе не только во время кризисов. Если бы такие службы везде и всегда работали так, как надо, наверное, и кризисов не было бы. Это первостепенно важная системная составляющая нормального современного общества, пора бы уже всем нам это понять и принять к исполнению.
Всем и каждому я пожелал бы в наступающие трудные времена, в наступающем (это слово нынче особо акцентируемо - в наступающем на карманы, сказать можно) году держаться сообща, встречать трудности дружно, помогать друг другу доверием, а не по углам в одиночку жаться угрюмо и подозрительно.
Как собаки бездомные спят на морозе, видели?.. Друг дружку греют в обнимку. Вот и всем нам, кому трудно - так бы."Возьмемся за руки, друзья, возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке".

- Какой позитив, кроме банального "опыта обновления" личности приносят кризисы?

- Опыт обновления личности не бывает банальным - он весьма редок и всегда уникален. Его нельзя повторить, тиражировать, им можно лишь вдохновляться - но этого и довольно.

Если рана не убьет -
сделаюсь сильнее.
Если сила не придет -
стану я умнее.
Ну, а ежели ума
не взрастет ни капли,
буду весело весьма
наступать на грабли.

- Составьте, пожалуйста, авторскую Памятку для живущих в экономические кризисы.

- Только что сказанное, пожалуй, и можно считать в некоем роде кризисной памяткой, подставьте лишь вместо раны кризис, что практически равнозначно. Пользительно повторять армейское упомянутое "упал - отжался", русское "Бог не выдаст - свинья не съест" и библейское "Будет день - будет пища".
Конечно, будет. Прорвемся. Выживем и состоимся.

foto/www.koob.ru
Источник mokhnachev.narod.ru
Категория: Интервью | Просмотров: 753 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:кредит, Леви, кризис
Это интерестно:
[24.11.2008][Финансы]
Медведев утвердил трехлетний федеральный бюджет
[22.11.2008][Финансы]
Фондовые рынки США закрылись в пятницу повышением на 5-6,6%
[21.11.2008][Недвижимость]
Строительство "России" отложено из-за кризиса
[16.11.2008][Финансы]
Последствия российского финансового кризиса
[19.11.2008][Финансы]
Сбербанк скорректировал кредитную политику
[05.11.2008][Культура и Искусство]
Искусство требует средств. Финансовый кризис переписывает культурную программу по всему миру
[17.11.2008][Общее]
Золото на COMEX к концу минувшей недели подорожало
[17.11.2008][Госмеры]
План действий от G20
[05.11.2008][Общее]
Кризис? Выиграют все: государство, граждане, экономика
[24.11.2008][Общее]
Ритейлеры не отмечают бурного спроса на дешевые продукты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz