Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Декабрь » 4 » Банк России лишил лицензий Тюменьэнергобанк и Газинвестбанк
Банк России лишил лицензий Тюменьэнергобанк и Газинвестбанк
11:21
Банк России своим приказом от 4 декабря отозвал лицензии у банков Тюменьэнергобанка (Тюмень) и Газинвестбанка (Москва) и назначил в них временные администрации, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов, и по закону отзыв лицензии является страховым случаем.

Газинвестбанк

Как отмечается в сообщении, лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением Газинвестбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В связи с потерей ликвидности Газинвестбанк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. Руководители и акционеры банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

В соответствии с приказом Банка России в Газинвестбанке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

В середине ноября Газинвестбанк сообщил, что намерен привлечь в качестве стратегического инвестора банк "Пересвет", близкий к Русской православной церкви.

На собрание акционеров, которое было назначено на 5 декабря, было вынесено "рассмотрение вопроса о привлечении банка "Пересвет" в качестве стратегического инвестора с целью стабилизации финансового состояния банка". На собрании также предполагалось обсудить вопрос финансового состояния банка.

Газинвестбанк был создан в 1995 году. Учредителями банка являлись крупнейшие предприятия Тульской области ("Тулаоблгаз", "Тулаэнерго", "Туланефтепродукт" и другие) и компанией "Мострансгаз". С 1996 года контрольный пакет акций банка принадлежал Внешторгбанку. С 2001 года банк начал специализироваться на проведении расчетов по поставкам газа в Москву и Московскую область.

Банк имел филиальную сеть в городах Санкт-Петербург, Новый Уренгой, в ближайшее время планируется открытие филиалов в городах Омск, Ростов-на-Дону, Калуга.

В настоящее время, согласно данным банка, его основным акционером является "Еврогазинвест". Компания осуществляет деятельность в области оптовых поставок металлопродукции, реализации инвестиционных проектов по освоению новых газоконденсатных месторождений и разработке новых технологий в рамках совместных программ с ОАО "Газпром".

Позже международное рейтинговое агентство Moody's сообщило о пересмотре долгосрочных депозитные рейтинги московского Газинвестбанка в национальной и иностранной валютах, находящиеся на уровнях "Caa1", с возможностью понижения. Рейтинговые действия в основном отражают ослабление позиции по ликвидности банка, отмечается в сообщении.

Тюменьэнергобанк

Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неспособностью Тюменьэнергобанка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в течение 14 дней с наступления даты их удовлетворения.

В связи с потерей ликвидности Тюменьэнергобанк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководители и акционеры банка не предприняли необходимые для восстановления его финансового положения меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

В соответствии с законом "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года" Банком России совместно с Агентством по страхованию вкладов проведена оценка финансового положения Тюменьэнергобанка, по результатам которой установлено отсутствие экономических возможностей и интересов инвесторов к государственному участию в предупреждении банкротства кредитной организации.

В соответствии с приказом Банка России в Тюменьэнергобанке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

В начале октября представитель пресс-службы Тюменьэнергобанка сообщал РИА Новости, что вкладчики активно снимают средства со счетов в связи со слухами о возможном банкротстве банка. Кроме того, у банка были проблемы с выдачей денег в банкоматах в связи с ажиотажным спросом на наличность.

Представитель пресс-службы тогда опроверг слухи о банкротстве Тюменьэнергобанка и сообщил, что банк нашел нового "стратегического партнера" - новосибирский "УРСА банк". Позже некоторые СМИ сообщили, что владелец "УРСА Банка" Игорь Ким через неделю после покупки вернул 74,9% акций Тюменьэнергобанка прежним владельцам.

ОАО "Тюменьэнергобанк" образован 12 июля 1993 года. В рейтинге кредитных организаций Тюменской области по состоянию на 1 января 2008 года, среди 22 банков Тюменской области ОАО "Тюменьэнергобанк" по капиталу - на 4 месте, по размеру уставного капитала - на 4 месте, по размеру активов - на 4 месте. По сумме активов на 1 января 2008 года банк входит в 10 ведущих банков Уральского федерального округа.

foto/am
Источник rian.ru

Категория: Финансы | Просмотров: 949 | Добавил: armen | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[11.11.2008][Финансы]
Решение ЦБ повысить ставки не снизит отток капитала - эксперты
[17.11.2008][Госмеры]
Дворкович еще раз подтвердил, что девальвации рубля не будет
[18.11.2008][Финансы]
Индекс ММВБ после возобновления торгов продолжил снижение
[12.11.2008][Общее]
Кризис придется заливать дешевой водкой
[11.11.2008][Финансы]
Растет число банков, которые придется санировать при помощи Агентства по страхованию вкладов
[17.11.2008][Общее]
Кризис увеличивает риск утечки информации
[20.11.2008][В мире]
Подводные камни финансовых потоков Азии
[12.11.2008][В мире]
Великая китайская дорога
[12.11.2008][Финансы]
ЦБ отозвал две банковские лицензии
[16.11.2008][Общее]
ОПЕК рассчитывает стабилизировать цены на нефть в диапазоне $70-90
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz