Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2010 » Январь » 28 » Сбербанк пошел навстречу кредитным должникам
Сбербанк пошел навстречу кредитным должникам
12:13
Сбербанк к концу второго квартала 2010 года планирует выйти по объемам выдачи кредитов на докризисный уровень - около 65 млрд рублей ежемесячно против 25 млрд рублей в кризисный период. В декабре 2009 года Сбербанк уже выдал 54 млрд рублей займов. За прошлый год розничный портфель сократился на 87 млрд рублей - до 1,17 трлн рублей.

Чтобы вернуть объем выдаваемых кредитов к докризисным уровням, Сбербанк продолжает смягчать требования к розничным клиентам: те, кто получает зарплату на карту Сбербанка, могут взять ипотеку в валюте под 8,8% годовых, тогда как не клиенту он обойдется примерно в 9,5%. Кроме того, с февраля самый консервативный российский банк отменяет обязательное подтверждение доходов заемщиков по форме 2-НДФЛ. Участники рынка, на которых ссылается "Коммерсант", уверены, что введение свободной формы подтверждения доходов привлечет в Сбербанк многочисленную категорию клиентов. Госбанк агрессивно занимает позиции на рынке, принимая на себя риски, которые частные банки нести не готовы, добавляют эксперты.

Приободрить заемщиков, а заодно уменьшить собственную просрочку (4,07% на 1 января по российским стандартам) госбанк намерен с помощью реструктуризации уже выданных кредитов. В рамках объявленной в среду трехмесячной акции банк готов увеличивать срок кредитования и менять график платежей клиентам, при этом процентная ставка меняться не будет.

Так, в случае с ипотекой кредит может быть продлен на 7-10 лет в зависимости от того, какая часть основного долга погашена, пишут "Ведомости". Остальные кредиты - на три года, если выплаты по ним производились не менее трех раз и если была хотя бы одна выплата по основному долгу. В некоторых случаях Сбербанк готов будет поступиться штрафными процентами - отсрочить их выплату, уменьшить сумму или вовсе простить. Банк даже готов заключать мировое соглашение с заемщиками, с которыми уже судится.

Программа дала сбой

На такие меры банк идет потому, что программа реструктуризации, действовавшая до сих пор, по сути, не сработала: за весь кризисный период было реструктурировано 4500 кредитов, тогда как исков к заемщикам в разы больше, рассказывает директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталья Карасева. До сих пор реструктуризация предполагала существенное повышение процентной ставки и в результате ежемесячный платеж иногда получался даже больше, чем до реструктуризации.

По мнению экспертов, на которых ссылается "Коммерсант", нынешняя акция Сбербанка - во многом имиджевый шаг: будет нехорошо, если госбанк начнет массово выселять заемщиков из квартир. Однако, добавляют они, есть в этой мере и практический смысл: прощая заемщикам пени и штрафы, банк восстанавливает их платежеспособность, что позволит ему получить в результате больше, чем в случае взыскания долгов через суд.

Опыт других банков

Летом в "Абсолют банке" действовала акция "Амнистия" для проблемных должников, в том числе тех, на кого поданы иски в суды. В течение трех месяцев программой воспользовались сотни заемщиков. У "ВТБ 24" на данный момент исков к неплательщикам несколько тысяч, а реструктурированных кредитов - около 30 тыс., включая 24 тыс. потребительских ссуд, по которым изменены условия погашения.

В Банке Москвы "Ведомостям" рассказали, что реструктурировали кредиты на несколько миллиардов рублей и довольны: на просрочку вышли всего 2% из них. Для заемщиков с просрочкой Банк Москвы еще в конце прошлого года объявил амнистию, пообещав в том числе простить штрафные проценты при полном погашении просроченной задолженности.

Дина Савельева

foto/www.financestocks.ru
Источник rb.ru
Категория: Финансы | Просмотров: 746 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:ипотека, кредит, иск, задолженность, суд, реструктуризация, Сбербанк
Это интерестно:
[14.11.2008][В мире]
Мировой кризис заставляет европейцев экономить
[20.11.2008][Госмеры]
Россиянам раздадут продпайки?
[24.11.2008][Госмеры]
Генпрокуратура объявила о борьбе с невыплатами зарплат и незаконными увольнениями
[18.11.2008][Финансы]
Тюменским банком занялась прокуратура
[13.11.2008][Общее]
Кризисный паек
[22.11.2008][Общее]
Страшные низкие цены
[18.11.2008][Госмеры]
Мировой финансовый кризис - тест на конкурентоспособность российской экономики
[10.11.2008][Госмеры]
Кому навредит помощь государства
[14.11.2008][Финансы]
Кризис: записки из банка
[10.12.2008][Недвижимость]
Кризис погонит людей из Москвы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz