Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Сентябрь » 2 » Кризис вернул зрителя в кинозалы
Кризис вернул зрителя в кинозалы
12:44

Успех. Несмотря на неблагоприятные прогнозы, нынешнее кризисное лето не только не оттолкнуло российского зрителя от посещений кинотеатров, но и породило нового кассового «чемпиона». Время открывать кинозалы.

К кинопроизводителям и прокатчикам снова вернулась вера в отечественного зрителя. Не в последнюю очередь благодаря тому, что в середине июля в России вдруг наступил настоящий ледниковый период – герои мультфильма «Ледниковый период. Эра динозавров» белка Скрэт и ее друзья наголову разгромили в прокате всех конкурентов. Аномальные 1,38 млрд рублей бокс-офиса анимационного детища компании XX Century Fox позволили обойти даже, казалось бы, вечного отечественного рекордсмена – картину «Ирония судьбы. Продолжение».

Однако и до рекордных показателей июля, который стал самым прибыльным и посещаемым месяцем за всю историю кинопроката СНГ, отечественный рынок демонстрировал поразительную живучесть. За шесть месяцев 2009 года число посещений кинотеатров, по данным Movie Research Company, выросло на 10% – до 68 млн человек, а бокс-офис и вовсе на 18,5%, составив 11,2 млрд рублей против 9,5 млрд за аналогичный период прошлого года. Финансовый кризис будто бы никто и не заметил.

Эра динозавров. Нынешнее лето превзошло даже кассовые показатели новогодних каникул, обычно считающиеся ориентиром на весь последующий год. Очень приличные сборы продемонстрировали такие хиты, как «Трансформеры» и «Гарри Поттер и принц-полукровка». Однако безоговорочным лидером стала третья часть франшизы «Ледниковый период», собравшая лишь за первые пять дней проката $20,9 млн. Таким образом, рисованные животные за первый уик-энд ухитрились перекрыть месячные старания четвертого «Терминатора» ($14,6 млн), тоже горячо любимого российской публикой.

Вслед за рекордным июлем не подкачал и август – сразу три картины преодолели планку в 100 млн руб­лей сборов в стартовый уик-энд («Бросок кобры», «Район № 9» и «Миссия Дарвина»), чего в российском прокате не случалось уже несколько лет. Эксперты не исключают, что столь впечатляющие показатели обусловлены тем, что нынешним летом многие из наших соотечественников впервые за многие годы вынуждены проводить отпуск дома, а не в туристических поездках. Вообще же считается, что в солнечную пору зрителей затащить в кинотеатры крайне сложно, поэтому признанное в США сезоном блокбастеров лето российские кинопроизводители стараются пережидать в тени, планируя громкие релизы на осень. На фактор «слишком хорошей погоды» в свое время кивали многие отечественные продюсеры и режиссеры, оправдывая ужасающе низкие сборы своих картин. Но в Голливуде на погоду не обращают никакого внимания и, по всей видимости, не жалеют. Мировые сборы новых серий «Трансформеров», «Гарри Поттера» и «Ледникового периода» в сумме превысили уже $2,48 млрд.

Однако не только блокбастеры тянут показатели сборов вверх – на многих рынках лидерами бокс-офиса являются доморощенные проекты. К примеру, в Бразилии самой кассовой лентой 2009 года пока значится комедия местного производства «Если бы я был тобой – 2», положившая на свой счет $24,5 млн, а в Японии долгое время лидировал фильм «Новички» (сборы свыше $80 млн), пока его не подвинул «Гарри Поттер». Похожая ситуация в Швеции и Норвегии, где лидерство удерживают местные хиты – «Девушка с татуировкой дракона» и «Макс Манус», соответственно.

По мнению гендиректора ГК «Планета-Информ» Дмитрия Литвинова, показательной для российского рынка станет нынешняя осень, когда стартуют сразу несколько отечественных картин, на которые возлагаются большие надежды: «Каникулы строгого режима», «Невеста любой ценой», «О, счастливчик». Правда, августовский старт комедии «Лопухи» от «культовых КВН-щиков» (110,8 млн рублей за первые две недели проката) эксперты тоже посчитали неплохим результатом.

Источник развлечений. Елена Яцура, продюсер таких фильмов, как «9 рота» и «Свои», снимала кино еще в 1998 году. Спустя десяток лет в разгар нового кризиса она снова при деле – работа кипит над двумя проектами: фантастическим триллером «Беляев» и городской жанровой историей «Каденции II». «В тех случаях, когда кино получается хорошим, это дело рук профессионалов, а не случайных людей», – уверена Елена Яцура. Продюсер рассчитывает на все возрастающий интерес публики к качественному кино. Не теряют оптимизма и другие игроки рынка – сейчас на стадии пост-продакшн и окончания производства в России, по подсчетам Дмитрия Литвинова, около 70–80 картин.

Однако эксперты предостерегают инвесторов, ослепленных новыми рекордами кинопроката, от эйфории. Без экспертизы в этом бизнесе до сих пор делать нечего – из более чем тридцати российских релизов в 2009 году прибыль своим создателям принесли лишь два: «Любовь в большом городе» и «Любовь-морковь-2». Зато громких провалов хоть отбавляй – от широко разрекламированного экшна «Путь» с бюджетом в $12 млн, снятого на средства хозяина Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, до обоих частей «Обитаемого острова» с деньгами украинского девелопера Эдуарда Шифрина. По этой причине, по словам аналитиков компании FilmWay, сейчас для инвесторов на первый план выходит тщательная экспертиза проектов, нуждающихся в финансировании, с точки зрения их коммерческого потенциала.

Тем не менее на руку отечественным производителям и инвесторам играет то, что зритель не собирается отворачиваться от российского продукта. По данным Movie Research Company, сборы российских фильмов за шесть месяцев нынешнего года увеличились на 565 млн рублей, достигнув 4,14 млрд. Потенциал российского рынка привлекает и голливудских мейджоров – в июле ряд переговоров с продюсерами на предмет совместного производства провела в Москве делегация из глобального офиса XX Century Fox. Даже несмотря на то, что у компании уже есть в России собственное производство.

Эксперты констатируют: спрос с более дорогих видов развлечений сместился в сторону посещений кинотеатров. В такой ситуации, по мнению Дмитрия Литвинова, главная задача отрасли – развитие ритейла, то есть сетей кинозалов. «Необходимо повышение показателей посещаемости в малых городах», – говорит он. По оценке Дмитрия Литвинова, емкость рынка в России – около 3,5 тыс. залов. Сейчас их примерно на полторы тысячи меньше.

Самые кассовые фильмы в российском прокате 2009 года (на 23 августа 2009 года)


Фильм



Количество копий



Кассовые сборы, млн руб.



Количество зрителей, млн чел.



Ледниковый период: Эра динозавров



1098



1390,4



8,4



Обитаемый остров. Фильм первый



916



644,1



3,7



Гарри Поттер и принц-полукровка



915



588,4



3,8



Тарас Бульба. Запорожская Сечь



648



575,0



3,8



Трансформеры: Месть падших



913



566,1



3,7



Любовь-морковь-2



931



517,5



3,0



Стиляги



893



487,5



2,9



Форсаж-4



696



479,2



2,9



Монстры против пришельцев



757



456,5



3,0



Терминатор: Да придет спаситель



790



446,5



2,8


Источник: Бюллетень кинопрокатчика
Дмитрий Марков

foto/www.mixo.com.ua

Источник finansmag.ru
Категория: Культура и Искусство | Просмотров: 626 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:прибыль, кинопрокат, зритель, кинотеатр, фильм
Это интерестно:
[18.11.2008][Финансы]
Российские биржи приостановили торги на час
[09.12.2008][В мире]
Sony уволит 8 тысяч сотрудников
[21.11.2008][Финансы]
Цена нефти упала ниже 50 долларов за баррель
[19.11.2008][Финансы]
Кризис заставил россиян перекладывать ценности в банковские ячейки
[23.11.2008][Интервью]
Евгений ЯСИН: "Рецессия России не грозит"
[24.11.2008][Аналитика]
Главные увольнения впереди
[14.11.2008][Финансы]
Прощай, кредит! Народ не платит по счетам
[05.11.2008][Аналитика]
Экономический кризис: причины и следствия
[24.11.2008][Безработица]
Большинство работников "КАМАЗа" отправлены в двухнедельный отпуск
[30.10.2008][Госмеры]
Госдума предлагает сажать в тюрьму за невозврат кредитов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz