Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Ноябрь » 29 » "Рубль вытекает из страны"
"Рубль вытекает из страны"
23:33

Одна из главных тем нашего специального проекта "Цена кризиса для России" - перспективы национальной валюты - российского рубля - во время кризиса. Что будет с рублем, стоит ли ждать девальвации и насколько правильные меры предпринимают российские власти - все эти вопросы главный редактор бизнес-отдела Русской службы Би-би-си Кирилл Сухоцкий задал управляющему директору компании "Тройка-диалог" Евгению Гавриленкову.


Евгений Гавриленков: Российское правительство не нашло ничего более естественного, как закачивать в экономику деньги, рубли под резко отрицательную процентную ставку.

Причем, это то же самое, что делают и другие центральные банки на Западе. Но принципиальное отличие между Россией и остальным миром в том, что остальной мир это как бы замкнутая система.

В первую очередь, речь идет о Соединенных Штатах Америки: в настоящий момент оттуда деньги не утекают, в то время как Россия - открытая, незамкнутая система.

И получается так, что на фоне отсутствия понимания глобальной ситуации у многих инвесторов, отсутствия четких представлений, что будет происходить в России, все эти рубли, ну или, по крайней мере, большая часть этих рублей, которые закачиваются в финансовую систему, уходит в валюту и, по сути, вытекает из страны.

Би-би-си: По-вашему, что будет сейчас спасать правительство в первую очередь: золотовалютные резервы или рубль? Или же будет взят курс на спасение и того и другого?

Е.Г.: Наверное, пока окончательного мнения у правительства нет.

На мой взгляд, таким решением было бы конечно, все-таки протестировать рынок, посмотреть, куда должен скорректироваться рубль. Потому что все другие страны, абсолютно все - еврозона, Великобритания, развивающиеся страны - в значительной мере свои валюты ослабили, ведь доллар укрепился уж очень сильно и очень быстро.

Россия стоит практически на прежних позициях: очень незначительное ослабление валюты против доллара, в то время как мы видим совершенно иную внешнюю экономическую среду.

Если раньше цены на нефть шли только вверх на протяжении многих лет, и доллар слабел, то сейчас мы оказались совершенно в других реалиях.

Тот курс, который мы имеем еще до сих пор, не соответствует нынешним реалиям. Нужно найти более равновесный, другой курс.

Если же рубли будут на ежедневной основе вот так вот вбрасываться в экономику практически задаром, тогда можно ожидать чего угодно.

Би-би-си: По-вашему, какой курс тогда будет справедливым, до какого предела может ослабнуть рубль?


Е.Г.: До тех пор, пока правительство не определится, решится ли оно - и если да, то каким способом - на какое-то ослабление рубля, очень сложно сказать.

Но важно отметить, что при нынешних условиях ослаблять рубль нельзя - пока рубли печатаются под отрицательную, резко отрицательную процентную ставку. Что имеется в виду: при инфляции в 14 с лишним процентов государственные банки получают короткие кредиты по 7-8, ну 9 как максимум процентов. Это отрицательная процентная ставка.

И естественно мы видим, как все эти напечатанные рубли уходят в значительной мере на валютный рынок. Поэтому до тех пор, пока такая практика накачивания экономики деньгами сохраняется, девальвировать рубль нельзя или как-нибудь его ослаблять. Если же рубли будут на ежедневной основе вот так вот вбрасываться в экономику практически задаром, тогда можно ожидать чего угодно.

Но я еще раз подчеркиваю, если все другие страны ослабили свои валюты против доллара на 20-25 и больше процентов, то, наверное, чего-то подобного я ожидал бы и от России. Но принципиально важно, что это не ослабление как таковое навечно, это должен быть переход к плавающему курсу.

Потому что когда тенденции развернутся, и доллар начнет снова ослабевать, что не исключено, то те же самые валюты - евро, фунты или какие-то валюты других стран - начнут укрепляться. И для этого важно, чтобы Россия тоже перешла к более плавающему курсу.

Би-би-си: Но если такого перехода не произойдет? Если правительство по разным совершенно причинам - экономическим, политическим - решит не девальвировать валюту, к каким последствиям это могло бы привести?

Е.Г.: Смотрите, там остается 450 миллиардов золотовалютных резервов.

Из них 200 миллиардов - это фонд национального благосостояния, это резервный фонд, то есть те деньги, которыми Центральный банк не может по закону распоряжаться для того, чтобы поддерживать ситуацию на валютном рынке.

Так что всего в руках у Центрального банка остается 250 миллиардов долларов. Если каждую неделю они будут тратить, условно говоря, по 20 миллиардов - то, что вот мы видели в последнее время - то можно посчитать, на сколько недель этих резервов хватит.

foto/www.gudok.ru


Источник bbc.co.uk
Категория: Интервью | Просмотров: 793 | Добавил: armen | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[20.11.2008][Финансы]
Курс доллара к рублю на открытии торгов вырос на 16 копеек
[18.11.2008][Аналитика]
Крушение титанов
[10.11.2008][В мире]
Правительство Латвии национализирует крупнейший банк страны
[21.11.2008][Общее]
Кто в Москве зарабатывает на кризисе?
[24.11.2008][Аналитика]
Главные увольнения впереди
[24.11.2008][Недвижимость]
Финансовый кризис вызовет новую волну протеста обманутых дольщиков
[18.11.2008][Финансы]
Россия наращивает производство сниженных цен
[22.11.2008][В мире]
Евросоюз – против продовольственного кризиса
[10.11.2008][Финансы]
Российский рынок акций сегодня закрылся ростом, индекс РТС прибавил почти 7%.
[13.11.2008][Общее]
Нефтяные котировки продолжают падение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz