Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2010 » Март » 5 » Времени на удачное размещение вклада остается все меньше
Времени на удачное размещение вклада остается все меньше
15:37
Большинство финансистов рекомендуют хранить часть сбережений в валюте: распределить их между долларами и евро примерно поровну. Однако условия банковских вложений в долларах и евро ухудшаются с каждым днем. В последние месяцы почти все розничные банки стали снижать ставки по вкладам в долларах и евро быстрее, чем рублевых. Некоторые банки за два месяца 2010 года успели уже дважды снизить валютные ставки. Например, так поступили "Абсолют банк", "Траст", "Зенит", "Уралсиб", МБРР. Исключением стали лишь Сбербанк, банк "Возрождение", Альфа-банк и Россельхозбанк, которые не поменяли валютные ставки в этом году, пишет газета "Ведомости".

Текущие ставки по рублевым вкладам как минимум в половине крупнейших розничных банков еще не достигли докризисного уровня (середина 2008 года). Между тем доходность валютных депозитов в подавляющем большинстве случаев уже значительно ниже, чем в 2008 году. Так, нынешняя доходность долларовых вкладов в Сбербанке в 2-2,5 раза ниже докризисной, в "ВТБ 24" - в 3 раза, в Газпромбанке - в 1,8 раза, в Альфа-банке - примерно в 1,5 раза, в Ситибанке - в 4 раза, посчитала газета. Максимум, что предлагают сейчас банки первой тридцатки, - 8,5% годовых в долларах и 7,5% годовых в евро.

Банки боятся

Банки говорят, что не заинтересованы сейчас в привлечении большого количества новых валютных вкладов, поэтому понижают ставки по ним. В "Юниаструм банке" объясняют снижение валютных ставок тем, что получают необходимые ресурсы от материнской компании по низким ставкам. Эксперты газеты считают, что банки не хотят брать на себя валютный риск после плавной девальвации в конце 2008 - начале 2009 года, и им некуда размещать валюту. Фактически валюта банкам сейчас не нужна, так как они накопили уже достаточно ресурсов, а отбить даже невысокие ставки очень сложно.

Дальше - хуже

Чем дальше, тем валютные ставки будут становиться ниже, прогнозируют эксперты газеты. Эксперты не видят никаких предпосылок для того, чтобы банки перестали снижать ставки, а об их повышении вообще не может быть и речи. К снижению ставок может еще подтолкнуть и повышение ЦБ нормативов обязательного резервирования по валютным вкладам населения. Участники рынка не исключают, что банки продолжат снижать ставки до предела, пытаясь стимулировать клиентов конвертировать валютные вклады в рублевые. В "Интерфакс-ЦЭА" прогнозируют, что через год максимальная ставка по годовым вкладам в долларах будет не выше 6% годовых, средняя - 3-4% годовых, а по евро - еще ниже. В Русь-банке прогнозируют, что к концу года ставки по годовым валютным вкладам упадут еще на 2-3% годовых, а среднерыночная доходность годовых вкладов опустится с нынешних 4-6% до 3%. Таким образом к концу года доходность по валютным депозитам снизится в два раза.

Куда вкладывать

Если сегодня можно получить несколько процентных пунктов сверх ставки Сбербанка, стоит этим воспользоваться, считают в "Дойче банке". Однако высокие проценты по валютным вкладам дают пока не самые надежные банки, поэтому лучше открывать депозит в них лишь в пределах страховой суммы (до 17 000 евро или $23 000), напутствуют в Институте проблем глобализации. Так, максимальные ставки по вкладам в долларах сейчас предлагают Интерпромбанк - 12,5% годовых при вложении на год не менее $12 млн, в евро - МИ-банк под 11,5% годовых, от 30 000 евро на два года.

Некоторые эксперты рекомендуют в ближайшие несколько лет инвестировать в реальные активы, потому что в мировой экономике грядет период инфляции и любые денежные активы с точки зрения сохранения покупательской способности будут рискованными еще 2-3 года. Эксперты рекомендуют подумать о дешевой американской недвижимости или о домах под сдачу в аренду в Италии, другие - о фондах прямых инвестиций, которые позволяют контролировать бизнес компании, а также о вложениях на зарубежные рынки акций.

Ольга Самофалова

foto/www.permvelikaya.ru
Источник rb.ru
Категория: Финансы | Просмотров: 680 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:евро, вклад, Банк, ставка, доллар, рубль
Это интерестно:
[12.11.2008][Астрология]
Оккультный бизнес выигрывает от финансового кризиса
[10.11.2008][Общее]
ЧП на российской атомной подлодке: погибли 20 человек
[13.11.2008][Общее]
ЕС и Россия должны сотрудничать в преодолении последствий финансового кризиса
[18.11.2008][Интервью]
Анатолий Чубайс: МВФ нужно реформировать, а не уничтожать
[11.11.2008][Финансы]
Решение ЦБ повысить ставки не снизит отток капитала - эксперты
[13.11.2008][Финансы]
Падение индексов в США в среду составило около 5%
[17.11.2008][Финансы]
Российские биржи обвалились
[14.11.2008][Общее]
Кризис ударил по градусу
[24.11.2008][Финансы]
ЦБ РФ допустил очередное снижение рубля
[12.11.2008][Общее]
МОЭК на грани кризиса
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz