Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Октябрь » 23 » Секреты успешного бизнеса
Секреты успешного бизнеса
12:00
Как бы ни убеждали нас в том, что самая острая стадия кризиса уже миновала, мы по-прежнему склонны к панике. Неопределенность, незнание того, как ситуация в экономике будет развиваться дальше, порождают ряд психологических проблем. Особенно такие явления распространены в бизнес-среде.

Сегодня многие компании разрабатывают методики дальнейших действий в каждом конкретном случае, чтобы выжить в новых обстоятельствах. А как быть тем, кто делает этот бизнес, причем, не просто заняв пассивную позицию бездействия в ожидании перемен к лучшему, а суметь остаться успешным и востребованным специалистом даже в нынешней ситуации?

Кризис выдвигает иные требования к выработке новых правил работы, рассказывает руководитель направления HR-консалтинга компании CITY Consulting Group Заринэ Карапетян. Ведь сегодня та методика, которая использовалась еще вчера, до кризиса, уже не дает своих положительных результатов. Именно это у нас сейчас и наблюдается в бизнесе, который замер в ожидании того, что ему теперь делать дальше. А специалисты, в свою очередь, подвержены еще более ярко выраженному паническому состоянию. И здесь предлагается два пути развития: активный и пассивный. Безусловно, понятие успеха неотделимо от постоянной работы над собой. Значит тот, кто хочет добиться высоких результатов, должен придерживаться активной тактики поведения.

Приверженцы пассивной стратегии, ссылаясь на обстоятельства, складывающиеся не в их пользу, притаились в тени, выжидая снисхождения к себе. Эта категория людей уверена в том, что все обязаны им помогать абсолютно на безвозмездной основе. И, кстати, сторонников такой позиции гораздо больше тех, кто принимает активную стратегию. Многие представители пассивной идеологии аргументируют свои действия тем, что в кризис каждое действие может обернуться против себя же. Их понять можно, поскольку у каждого из нас существуют свои обстоятельства, не зависящие от кризиса. В любом случае, данная стратегия очень удобна с психологической точки зрения. Но выбрав пассивную стратегию, после окончания кризиса можно будет уже не догнать свою компанию, которая, сумев перестроиться в период экономической нестабильности, сделала большой скачок в развитии. Так что сторонники данной позиции рискуют оказаться "за бортом" в буквальном смысле слова. Есть в пассивной категории и люди, так называемые "приспособленцы", которые не желают меняться, а принимают обстоятельства такими, какие они есть. Они учатся выживать в нынешних суровых условиях, ужимая свои расходы и "аппетиты".

Знаете, люди с активной позицией - это не просто карьеристы, добивающиеся большого успеха. Они еще и где-то философы. В одном из вариантов китайского перевода слова "кризис" есть иероглиф "цзы", который означает "возможность". Сквозь эту призму и строится успех в бизнесе. Начнем с элементарного понятия личности. Привычка - это та психологическая зависимость, от которой сложно отказаться в работе. Мы порой не готовы менять ее на что-то даже более стоящее. Есть у экономистов такое выражение: чем ниже кризис достигнет своего дна, тем выше будет скачок в развитии. С человеком происходит то же самое. Если не случается определенного перелома, мы остаемся на том же пути развития. А если избегаем сложности, она вновь повторится, но только на новом, более сложном, уровне.

Так что существующие обстоятельства заставляют нас менять приоритеты. На этой ступени мы уже исчерпали полностью свой ресурс, необходимо подниматься выше. Винить судьбу, искать виноватых - это удел слабых, не задумывающихся о своем личностном и профессиональном успехе. Сильный вырабатывает стратегию, анализирует и действует, а не ищет виновных. Сегодня кризис поставил перед нами новую проблему выбора приоритетов. Вспомните 1998 год, когда кризис изменил многих из нас. Сумев выработать новую стратегию, приняв новые правила игры, люди открывали новые и успешные компании, строили карьеры, зарабатывали деньги. Они не ждали, а действовали. Быть может, и мы сейчас воспримем этот шанс для новых перемен? Помните о том, что кризис заканчивается там, где вырабатываются новые приоритеты.

В советский период существовали плановые пятилетки, которые исключали проблему приоритетов. Многие продолжают жить прошлым и сегодня, не рассматривая кризис как новый этап развития. Нежелание перемен, исчерпывание своего профессионального ресурса, непринятие нового в работе, неверное управление своими желаниями и возможностями - все это и является факторами существования кризиса, который дополнительно усугубляют внешние обстоятельства. Если на окружающий экономический мир мы повлиять не можем, то преодоление личностного кризиса находится лишь в наших руках. Вот Вам и еще один путь успешного развития в кризис.

А поскольку идеального управления в бизнесе не существует, значит, мир всегда будет меняться, допускать ошибки. Будут новые кризисы, потому что мир не может остановиться в своем развитии. Значит, кризис действительно порождают наши умы. Кризис - это прекрасная возможность для нового роста. В условиях естественного отбора кризиса отсеиваются в бизнесе слабые, уступая дорогу сильным профессионалам. Успех в бизнесе - это сильная моральная закалка, непрерывная работа над своими чувствами и эмоциями. Это период борьбы, прежде всего, со своими нежеланиями. А поскольку мир уже изменился, приняв новые обстоятельства, мы не может оставаться теми, кем были до этого.

Стратегия постоянного развития создает прекрасные условия для профессионального будущего каждого из нас. Мы должны находиться в непрерывном поиске новых решений и задач, прежде всего, в окружающей нас действительности. Рынок предлагает новые возможности, появляются новые требования, неосвоенные его территории, которые и выдвигают новые профессиональные критерии к специалисту. Осваивайте новые профессии, новые темы, приобретайте новые знания - это путь к успеху. При этом решения и действия должны приниматься оперативно. Все мы участники марафона, и тот, кто первый придет к финишу, и станет обладателем успеха.

Помимо внешнего фактора развития, существует еще внутренний. Эта работа происходит внутри нашей компании и внутри нас самих. Активное изменение бизнеса и нас самих с целью соответствия новому формату работы подразумевает разработку новой стратегии развития, поиска внутренних резервов и оригинальных решений. Компании, например, занимаются разработкой новых товаров, реинжинирингом, ассортиментной матрицей, маркетинговыми программами. Такой подход, кстати, носит характер длинных инвестиций, но зато дает свои высокие результаты. В общем, и внешняя, и внутренняя стратегии дают свои результаты. Одна дает более быстрый результат, но в более короткий временной период, вторая имеет ряд положительных преимуществ на более длительном отрезке времени, что, к слову, дает больше сил для длительного расстояния.

В период кризиса требования к персоналу ужесточаются, зато уходят менее квалифицированные сотрудники. Следовательно, повышается общий результат работы. Это формирует здоровую конкуренцию и естественную среду, которой необходимо соответствовать. Изначально задается высокий уровень работы, значит, путь к успеху будет происходить более стремительными темпами.

Каждый должен выработать свою индивидуальную стратегию, соответствующую той компании, в которой вы работаете. Например, руководитель бизнеса принимает активное участие в управлении компанией, а это определяет масштабы постановки задач. Следовательно, с хорошим руководителем высоких результатов достигнуть можно проще и быстрее. Амбиции - прекрасное качество для карьериста, однако желания должны совпадать с возможностями каждого. Кроме того, достижение успеха в бизнесе нельзя рассматривать без привязки к команде, с которой вы работаете в компании. Единство дает силу, которая позволит преодолеть многие препятствия. Успех также неотделим от корпоративной культуры компании, где каждый готов поддержать друг друга, а не потопить при любом удобном случае.

Кризис - явление творческое. Его нужно уметь интерпретировать. Думайте, мыслите, будьте решительны. Это технология действий, где нет места человеческим слабинкам. Безусловно, моральные принципы должны служить основой в нашей работе, но когда нет четкого понимания того, какие действия нужно предпринимать, появляются эмоции с призывом о помощи. На помощь приходят, но каждый конечный результат видит по-своему. Так что скажите "нет" своим эмоциям. Давайте представим работу по пошиву одежды. Качественная вещь может быть создана тогда, когда соблюдается четкая последовательность всех действий, все этапы сопровождаются кропотливым трудом и стараниями, по результатам чего ты гарантированно получаешь высокий результат. Так происходит и с нашим успехом в бизнесе. Согласитесь, что никто, кроме нас самих, не поможет нам в достижении успеха так, как нам этого бы хотелось. Мы сами - создатели своего будущего!

foto/www.optimizze.ru
Источник personalmoney.ru
Категория: Советы психолога | Просмотров: 819 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:возможность, успех, Карьера, перемена, бизнес
Это интерестно:
[31.10.2008][Исторические аспекты]
Экономический кризис в 30-х годах в США
[23.10.2008][Госмеры]
Ожидание вливаний поддержало рост
[20.11.2008][Общее]
Против члена партии приняли антикризисные меры
[05.11.2008][Общее]
Кризис? Выиграют все: государство, граждане, экономика
[17.11.2008][Общее]
Кризис разогревает фармрынок
[13.11.2008][В мире]
Финансовый кризис подтверждает необходимость завершения Дохийского раунда переговоров
[18.11.2008][Финансы]
Всемирный банк предрекает скорую девальвацию рубля. Власти РФ не против
[11.11.2008][Общее]
Финансовый кризис сказался на зарубежном бизнесе российских миллиардеров
[15.11.2008][Советы психолога]
Развитие кризиса через призму психологии
[22.11.2008][Финансы]
Фондовые рынки США закрылись в пятницу повышением на 5-6,6%
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz