Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Реальная ситуация с безработицей в России
Реальная ситуация с безработицей в России
12:04

Два бизнесмена, входящие в двадцатку богатейших людей России, анонимно сообщили РБК daily, что 1 апреля число безработных в РФ может возрасти до 16 млн человек.

"Мы работаем в ситуации отложенной безработицы: рано или поздно люди будут уволены официально, - констатировал один из представителей бизнеса. - Пока они в отпуске без содержания или работают несколько дней в неделю". В декабре, когда работодатели "закрывают" все годовые выплаты, начнется постепенное сокращение сотрудников. После январских праздников уже традиционно провиснет платежеспособный спрос населения, да и десятидневный простой в работе предприятий лишь подтолкнет работодателей к увольнениям.

Напомним, ранее представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) предсказывали, что в ноябре работу потеряют более 110 тысяч человек. По данным ФНПР, с июня 2009 года численность официально зарегистрированных безработных стабилизировалась на уровне 2,8% от экономически активного населения.

По официальным данным Росстата, общая численность безработных в России в сентябре 2009 года сократилась к августу на 241 тысячу человек и составила 5,764 млн человек на конец месяца. При этом, начальник аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов в интервью BFM.ru отметил, что официальная статистика Росстата не должна вводить в заблуждение.

Минздравсоцразвития РФ прогнозирует, что численность безработных в России в 2009 году составит порядка двух миллионов граждан, в настоящее время количество безработных составляет более 1,5 миллионов человек, сообщила глава МЗСР Татьяна Голикова президенту РФ Дмитрию Медведеву. Это на 400 тысяч человек больше, чем планировалось. Ведь бюджет-2009 формировался с расчетом, что уровень безработицы в текущем году составит 1,6 миллиона человек. "Прогнозных результатов не достигли", - сообщила Голикова. Или наоборот, перескочили - это как посмотреть. По ее словам, мониторинг, который проводится постоянно, позволил осуществить сверки данных с регионами и провести оценку возможных прогнозных показателей регистрируемой безработице.

"Есть и задолженности по заработной плате в регионах", - также напомнил президент РФ Дмитрий Медведев, транслирует заседание телеканал "Вести". Менее чем за полгода - с начала октября - число официально зарегистрированных безработных в РФ выросло на 20%. Теперь людей, официально лишенных доходов, более 1,5 миллиона человек. По словам главы государства, мониторинг ситуации ведется уже давно и включен в список неотложных антикризисных мер. Он проводится регулярно, практически ежедневно. "Но это не все граждане, которые потеряли работу, ведь не все из них идут на биржу труда. Также растет скрытая безработица, то есть число тех, кто работает по неполному рабочему дню или ушел в отпуск", – говорит Дмитрий Медведев.

С начала октября число безработных в России выросло на 20%

При этом работа в стране есть – уверяют власти. Помощь в поиске работы в России сегодня предлагает более сотни Интернет-ресурсов. В общей сложности только первая пятерка наиболее посещаемых сайтов согласно рейтингу LiveInternet в категории "Работа" (HeadHunter, SuperJоb.ru, Работа.RU, Работа@Mail.Ru, JOB.RU) предлагают около 200 тысяч свободных рабочих мест. К электронному трудоустройству граждан на днях подключилось государство. Федеральная служба по труду и занятости создала первый государственный общероссийский банк вакансий.

Помочь найти работу в России сегодня предлагает более сотни Интернет-ресурсов. "Трудовые" интернет-странички размещают данные о свободных рабочих местах во всех уголках страны, информируют об изменениях в трудовом законодательстве, консультируют по наиболее часто задаваемым вопросам: сокращения, увольнения, о том, как правильно вести себя на собеседовании, оказывают помощь в правильном написании резюме.

Все силы - государственные и негосударственные - брошены на помощь пострадавшим от финансового кризиса и желающим улучшить свое материальное положение.

В общей сложности только первая пятерка наиболее посещаемых сайтов в рейтинге LiveInternet в категории «Работа» (HeadHunter, SuperJоb.ru, Работа.RU, Работа@Mail.Ru, JOB.RU) предлагаeт около 200 тысяч свободных рабочих мест. А на официальном портале Роструда «Работа в России», заработавшем несколько дней назад, насчитывается 760 тысяч вакансий.

На первом месте по данным рейтинга LiveInternet в категории «Работа» закрепился интернет-ресурс HeadHunter, который ежедневно посещают более 270 тысяч человек. Банк вакансий сайта содержит около 32 тысяч предложений о работе в России и более 2,5 млн. резюме. Второе место в рейтинге LiveInternet занимает SuperJоb.ru. В сутки итернет-ресурс посещает более 250 тысяч человек. Сайт предлагает около 17 тысяч свободных рабочих мест на территории России. 2, 5 миллиона вакансий находится в базе SuperJоb.ru. Третье место по посещаемости счетчик LiveInternet отводит ресурсу rabota.ru., который предлагает более 100 тысяч вакансий. К сайту ежедневно обращается более 240 тысяч желающих найти работу и работодателей. Работа@Mail.Ru занимает четвертое место в рейтинге, предлагая соискателям около 37 тысяч рабочих мест. Ежедневно его посещает более 230 тысяч человек. Пятерку наиболее посещаемых "трудовых" Интернет-ресурсов замыкает job.ru, каждый день на него заходят около 140 тысяч пользователей сети. Job.ru демонстрирует порядка 13 тысяч свободных рабочих мест.

Самый крупный банк вакансий сейчас размещен на информационном портале Федеральной службы по труду и занятости (ТрудВсем), ресурс предлагает более 760 тысяч свободных рабочих мест на территории страны. Главное отличие от всех существующих job-сайтов, здесь размещена информация от служб занятости, а не от кадровых агентств и работодателей. Желающим найти работу предлагается вести поиски не только на территории своего региона, но и отправиться на заработки в другие города, если есть желание.

Кроме объемного банка вакансий, ресурс предлагает адреса и телефоны территориальных служб занятости всех населенных пунктов страны, телефоны "горячих линий" государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации для консультирования граждан и работодателей по вопросам внешней трудовой миграции.

Что касается уровня зарплат, предлагаемых на страницах интернет-ресурсов, то все зависит от уровня образования, опыта работы и аппетитов соискателей, было бы желание. От 6 до 300 тысяч рублей предлагают работодатели и кадровые агентства желающим поработать.

Найти работу с высокой зарплатой, судя по требованиям работодателей, вполне возможно. Например, есть кадровые агентства, которые предлагают ежемесячный заработок 260 тысяч рублей, главное – опыт работы на руководящих должностях, знание английского, немецкого языков и готовность к командировкам.

Для желающих иметь стабильный доход, то есть "синицу в руках", нужно четко оценивать свои силы и помнить, что в среднем по России средняя заработная плата составляет 18 тысяч рублей, а в Москве – около 30 тысяч рублей. Однако за большой заработной платой в сложившихся экономических условиях готовы погнаться не все. Некоторые граждане готовы на понижение доходa, лишь бы он был постоянным.

foto/www.vestnik.mylivepage.com
Источник weekjournal.ru
Категория: Безработица | Просмотров: 898 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:занятость, Сайт, трудоустройство, увольнение, безработный
Это интерестно:
[10.11.2008][Госмеры]
Новые законы для уменьшения последствий финансового кризиса могут быть внесены в Государственную думу
[15.11.2008][Советы психолога]
Как выжить в условиях финансового кризиса?
[12.11.2008][Финансы]
Ставки подняты
[01.11.2008][Туризм]
Кризис доберется до туристов
[12.11.2008][Астрология]
Оккультный бизнес выигрывает от финансового кризиса
[10.11.2008][Безработица]
«Тройка» зимует
[10.11.2008][Безработица]
В России уволят 300 тысяч банковских работников
[10.11.2008][Общее]
Бриллианты дешевеют из-за роста безработицы в США
[05.11.2008][Госмеры]
Президент: только свобода преодолеет кризис
[18.11.2008][Госмеры]
Медведев: Нынешний мировой финансовый кризис не имеет аналогов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz