Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Декабрь » 17 » Прогноз Moody's: 2010 год могут ознаменовать социальные протесты
Прогноз Moody's: 2010 год могут ознаменовать социальные протесты
10:37
Довольно безрадостный прогноз на следующий год опубликовало рейтинговое агентство Moody´s. Повышение налогов и сокращение расходов в будущем могут послужить толчком к вспышкам социального недовольства в ряде стран - как с развитой, так и с развивающейся экономикой, говорится в докладе Fasten Your Seat Belts: Tumultuous Times Ahead.

Эксперты агентства подчеркивают, что в ближайшие годы данные о социальной напряженности в стране станут таким же важным индикатором состояния экономики, как и традиционные экономические показатели.

Оценивая страны по уровню риска финансового кризиса и безработицы, агентство распределило наиболее уязвимые страны в следующем порядке: Испания, Латвия, Литва, Ирландия, Греция, Великобритания, Исландия, США.

"2010 год будет, в лучшем случае, годом нормализации, а в худшем - годом ужесточения финансовых условий, - поясняет Пьер Кайлето, управляющий директор департамента суверенных рисков Moody´s. - Долгосрочные ставки по кредитам могут повыситься гораздо быстрее, чем ожидается". Тогда страны с большим государственным долгом узнают настоящую цену кризиса.

Moody´s утверждает, что даже если эти страны придут к согласию по поводу сокращения бюджетов, они могут столкнуться с трудностями в выполнении этих обязательств по сокращениям. "В странах, государственные долги которых существенно увеличились, - гласит отчет, - а в особенности в тех, которые уже не в состоянии эти долги обеспечить, потребность удерживать бюджетный дефицит станет испытанием для общественного спокойствия. Причем по мере того, как будут расти процентные ставки и разочарование общественности, это испытание будет становиться все серьезнее".

Moody´s при этом отмечает, что страны с рейтингом AАА, такие как США и Великобритания, "не могут себе позволить роскоши ожидать окончательного восстановления, прежде чем огласить убедительные планы по финансовой консолидации". Более того, рассуждает эксперт, многие страны просто не могут позволить себе еще один финансовый кризис, поэтому они будут стараться зарезервировать средства на непредвиденные расходы. Это может создать, в некоторых случаях, неуправляемую ситуацию на рынках, говорит Кайлето.

В связи с этим 2010 год поставит правительства перед необходимостью принимать решения и приспосабливаться к новым экономическим условиям. Эти решения могут предполагать повышения налогов и сокращения зарплат, что неизбежно повлечет за собой социальное недовольство и напряжение.

Агентство отмечает, что членство в различных финансово-экономических объединениях способно защитить некоторые страны от рисков сокращения ликвидности, но не от долгосрочного риска банкротства.

"Несмотря на уменьшение разрыва в рейтингах богатых и бедных стран, страны БРИК вряд ли смогут заменить страны с рейтингом ААА в качестве главного действующего лица в ближайшем будущем", - сказал Кайлето.

Данара Чурюмова

foto/www.scrapetv.com
Источник rb.ru
Категория: В мире | Просмотров: 554 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:Госдолг, протест, США, Великобритания, Исландия, Греция, Литва, Ирландия, Испания, Латвия
Это интерестно:
[05.11.2008][Госмеры]
Кудрин призывает регионы РФ урезать расходы
[23.11.2008][Общее]
Forbes составил рейтинг зарплат российских топ-менеджеров
[17.11.2008][Интервью]
Все только начинается: за девальвацией ждем деноминацию
[12.11.2008][Автомобили]
Россияне отказываются от иномарок
[17.11.2008][Общее]
Золото на COMEX к концу минувшей недели подорожало
[21.11.2008][Финансы]
Торги на бирже Гонконга открылись снижением индекса Hang Seng
[13.11.2008][Аналитика]
Экономический кризис: причины и следствия
[21.11.2008][Исторические аспекты]
Кризис с национальными особенностями
[18.11.2008][Госмеры]
Мировой финансовый кризис - тест на конкурентоспособность российской экономики
[10.11.2008][Интервью]
Виктор Геращенко: "А вы не думаете, что цена будет 90 рублей за доллар?"
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz