Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Половина российской молодежи мечтает работать за границей
Половина российской молодежи мечтает работать за границей
10:53
Более половины молодых россиян с высшим образованием хотели бы работать за границей, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) среди 5000 респондентов из семи округов РФ.

Технический прогресс, политические и экономические преобразования приводят к тому, что в последние годы мир становится теснее. В Россию понятие «гражданин мира» пришло заметно позже в связи с долговременной изоляцией страны в советскую эпоху, однако молодое поколение активно осваивает различные возможности познания мира. Сегодня уже никого не удивишь частыми поездками за рубеж с образовательными и туристическими целями. Работу за рубежом, особенно в развитых странах и в соответствии с полученной на родине специальностью, получить непросто, однако такое желание высказывают 53% наших сограждан до 30 лет, имеющих высшее образование.

Среди них есть и те, кто уже имеет опыт зарубежного трудоустройства: «Я уже имею опыт работы за границей (США). Много путешествую, поэтому имею представление о работе и в других странах. Владение несколькими иностранными языками способствует этому»; «Я проработала около 4-х лет в Великобритании и считаю, что такой опыт мне очень помог взглянуть на мир другими глазами. Это пригодится на всю жизнь!» О работе за рубежом мужчины задумываются гораздо чаще женщин (63% против 47%). Что касается стран, куда наши сограждане хотели бы отправиться работать, то чаще всего это США, Великобритания, Германия и Австралия.

Более четверти опрошенных (28%) не изъявляют желания трудиться вдали от родины. Многих из них удерживают патриотические чувства («Нет, я слишком люблю свою родину!»), а также родственные связи и привычный круг общения. Для многих препятствием является незнание иностранного языка.

Почти каждый пятый участник опроса (19%) затруднился с ответом. Некоторые готовы попробовать, «если будет жильё и позволят переехать семьёй», другие сетуют на «незнание языка и обычаев» других стран, а также на страх перед самолётами.

На вопрос о том, на какую работу они могли бы претендовать за границей, почти половина опрошенных (46%) ответила, что их интересует работа по специальности, полученной в вузе. Среди мужчин этот показатель заметно выше (54% против 40% среди женщин). «Знание двух иностранных языков и опыт работы в России позволяют надеяться на работу в сфере продаж, маркетинга, туризма»; «Я хороший художник, а за границей мало кто умеет грамотно рисовать», – комментируют респонденты.

Каждый десятый (10%) видит себя в роли переводчика или преподавателя русского языка иностранцам. Женщин среди них вчетверо больше (16% против 4% среди мужчин). «Я знаю несколько языков, так что двери двух десятков стран для меня открыты», – уверенно комментируют дамы.

Работать за рубежом в качестве обслуживающего персонала (кассиром, курьером, водителем и т.п.) готовы 8% наших сограждан (9% среди женщин и 6% среди мужчин). На 1% меньше набрали рабочие специальности (7%). Неудивительно, что на такую работу чаще претендует сильный пол (11% против 3% среди дам).

Ещё 6% респондентов предложили свои варианты. Среди них – работа в шоу-бизнесе, дизайн и рукоделие, открытие собственного магазина, преподавание танцев, выпуск газеты для русскоязычного населения и работа с животными.

10% опрошенных признались, что в силу ряда причин они пока не могут претендовать на работу за границей: «Моя специальность – бухучёт по российским стандартам»; «На данный момент моё знание иностранного языка оставляет желать лучшего...» Подобную неуверенность женщины высказывают почти вдвое чаще мужчин (13% и 7% соответственно).

Затруднились с ответом 13% россиян: «Я не знаю точно, но, учитывая три высших образования, не хотелось бы быть обслуживающим персоналом».

foto/www.dotmania.wordpress.com
Источник superjob.ru
Категория: Безработица | Просмотров: 649 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:опрос, заграница, работа, иностранный язык
Это интерестно:
[19.11.2008][Безработица]
Треть россиян выбирают профессию по обстоятельствам
[24.11.2008][Аналитика]
Кризис дает Роcсии шанс усилить влияние в мировой экономике
[24.11.2008][Культура и Искусство]
Кризис не отыграется на сцене
[12.11.2008][Госмеры]
ФАС спешит на помощь
[17.11.2008][Автомобили]
Заправляться дешевле
[10.11.2008][Госмеры]
Кремль ответит за инфляцию и безработицу
[12.11.2008][Автомобили]
Россияне отказываются от иномарок
[11.11.2008][Общее]
Пришел кризис. Падает рейтинг
[17.11.2008][Общее]
Золото на COMEX к концу минувшей недели подорожало
[13.11.2008][Аналитика]
Экономический кризис: причины и следствия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz