Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Сентябрь » 9 » Финский парадокс: спад плюс активные продажи
Финский парадокс: спад плюс активные продажи
11:08
Финский рынок недвижимости, который так полюбился за последние десятилетие российским покупателям и особенно петербуржцам, оказался во власти мирового экономического кризиса. Но, в отличие от других рынков недвижимости, финскому, похоже, удается довольно быстро преодолеть последствия спада. С 2001 по второй квартал 2008 года на рынке недвижимости Финляндии наблюдался настоящий ценовой бум. Этому способствовали несколько факторов, среди которых – уверенный рост экономики страны, рост зарплат населения, увеличение объемов ипотечного кредитования при невысоких процентных ставках. Если в 2000 году финскими банками было выдано кредитов на покупку недвижимости на сумму в 24,3 млрд евро, то к 2008-му она увеличилась уже до 67,6 млрд евро.

Однако уже во втором квартале прошлого года цены на жилье в Финляндии начали падать. Согласно данным государственного статистического агентства страны, цены на уже существующее жилье в стране за период с конца прошлого года по конец первого квартала текущего упали на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С учетом инфляции это падение составило 6,8%. Таким образом, средняя цена за метр вторички установилась на отметке чуть менее 1900 евро. Цены на новую недвижимость снизились за указанный период не столь критично, с учетом инфляции – на 2,6%. Наибольший удар пришелся по столичному жилью. В Хельсинки цены с конца прошлого года по начало текущего упали практически на 9%, таким образом, средняя цена квадратного метра столичного жилья едва превысила 2700 евро.

Что касается текущего положения дел на финском рынке недвижимости, то оно уже во втором квартале текущего года начало налаживаться. Согласно последним данным, цены на жилье в Хельсинки к середине лета выросли на 2,3%, в целом по стране – на 5,8%. Лето вообще оказалось жарким для местных продавцов недвижимости. Так, в одной из риелторских компаний Финляндии, Huoneistokeskus, утверждают, что сотрудникам приходилось работать по 12-13 часов в день, чтобы удовлетворить резко возросший спрос.

Причем популярностью, по словам финских риелторов, пользовались летом не только так называемые (и любимые многими) финские домики за пределами городов, но и большие апартаменты с многотысячными ценниками. Такие как, например, квартира на четвертом этаже в здании, построенном для спортсменов к Олимпиаде 1952 года в Хельсинки. В 2003 году в этом доме была проведена реновация, а в некоторых случаях и полная перепланировка квартир, благодаря чему теперь там продаются апартаменты по 380-400 тыс. евро. За эту цену покупатель получит, например, квартиру на четвертом этаже с двумя спальными и одной ванной комнатой. Плюс камин в гостиной, новые деревянные полы, а также возможность за 10 минут добраться до метро и за 15 минут доехать до столичного аэропорта.

Кто же они, любители финской недвижимости? Помимо собственно граждан Финляндии, основными покупателями квартир и домов являются наши соотечественники. И это неудивительно. Благодаря территориальной близости, а также благоприятной экологической обстановке и высокому уровню жизни, в Финляндии стало популярным приобретать недвижимость для отдыха. Уединенный домик в лесу на берегу озера, да к тому же уровень преступности в Финляндии совсем невысок, — ну чем не идиллическая картина? Помимо этого, цена за метр такой «дачи» гораздо ниже, чем, например, в соседней Ленинградской области. Что касается представителей других стран, которые интересуются финской недвижимостью, то в основном это жители Швеции, Голландии и Германии.

Трудно ли иностранцу купить недвижимость в Финляндии? Препятствий для этого практически нет. Иностранцы могут практически свободно приобретать здесь жилье, ограничений не существует. Необходимо обратиться в лицензированное местное агентство, которое, кстати, за свои услуги берет комиссию не с покупателя, а продавцов – около 4-5% от стоимости объекта.

При этом покупателю нужно будет заплатить налог на передачу недвижимой собственности. В случае если это приобретение квартиры, сумма составит 1,6% от сделки, при покупке дома – 4%.

И все же, помимо возможности отдыхать в приобретенном жилье, многих потенциальных покупателей интересует и инвестиционная составляющая. Не будем проявлять излишнего оптимизма: рассчитывать на нее эксперты пока не советуют. Конечно, на финском рынке недвижимости явно наметилось оживление. И стало это возможным во многом благодаря падению цен в конце прошлого – начале текущего года. Те, кто ждали этого момента для того, чтобы купить себе, как говорится, «финскую дачу», явно не прогадали.

Но инвесторам, вложившим свои средства в финское жилье, не стоит ждать быстрой отдачи. И связано это прежде всего с тем, что на восстановление экономики Финляндии потребуется время. А значит, серьезного роста цен ожидать не стоит. Ведь если с 2004 по 2007 годы рост ВВП здесь в среднем составлял чуть менее 4%, то в прошлом году показатель не превысил и 1%. В текущем году роста вообще ожидать не приходится. По самым пессимистичным прогнозам аналитиков, ВВП Финляндии в 2009-м может сократиться более чем на 5%. Одним словом, на быструю прибыль от такой инвестиции лучше не рассчитывать. А вот покупка «дачи» сейчас – самое то. Вопросы выбора и приобретения домика в Финляндии мы рассмотрим в отдельном материале в ближайшее время.


foto/www.domfinn.ru
Источник prian.ru
Категория: В мире | Просмотров: 890 | Добавил: gil79 | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:недвижимость, рынок, Финляндия
Это интерестно:
[25.11.2008][Госмеры]
Москвичам разъяснят, кто виновен в кризисе
[20.11.2008][Финансы]
Фондовые рынки - анализ положения
[16.11.2008][В мире]
Правительство Италии выделит 80 млрд евро на преодоление финансового кризиса
[19.11.2008][Аналитика]
В погоне за кризисом
[14.11.2008][Общее]
Сэкономить на зарплате
[20.11.2008][Госмеры]
Мировой финансовый кризис не затронет российское образование
[22.11.2008][В мире]
Б.Обама пообещал спасти экономику США за два года
[24.11.2008][Недвижимость]
Несмотря на кризис, темпы продаж загородной недвижимости впечатляют
[27.10.2008][Аналитика]
Десять лет без кризиса. Через 10 лет россияне почти не вспоминают финансовый кризис 1998 года
[10.11.2008][Госмеры]
Новые законы для уменьшения последствий финансового кризиса могут быть внесены в Государственную думу
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz