Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Сентябрь » 3 » Дефляция на миг
Дефляция на миг
14:20
Последняя неделя августа завершилась дефляцией: в среднем продукты подешевели на 0,1%. Кроме чисто сезонных факторов (новый урожай овощей и фруктов), на цены все сильнее давит падение потребительского спроса. Граждане сократили потребление до исторического минимума, гасят кредиты, платят налоги и копят валюту.

Последняя неделя августа (с 25 по 31 число) была ознаменована таким редким явлением, как дефляция - снижение потребительских цен. Она составила 0,1%, сообщил Росстат. В среднем в сутки цены в августе росли на 0,003%. Неделей ранее Росстат зафиксировал нулевой рост.

В целом за август цены на продукты питания в России выросли, по предварительным данным, на 0,1%, а с начала года - на 8,2%. Для сравнения, в прошлом году за первые восемь месяцев инфляция составила уже 9,7%.

"Драйвером" дефляции послужила плодоовощная продукция, урожай которой в конце лета традиционно замедляет средний рост цен. Овощи за указанную неделю в среднем подешевели на 3,2%, среди них больше всех упали в цене лук, морковь и картофель - на 3,7-6,5%, сообщает Росстат. В то же время рост цен на бензин продолжился, но замедлился до 0,4%. Аналитики, опрошенные газетой "Коммерсантъ", связывают замедление роста цен на топливо с активизацией деятельности государства в период уборочной кампании и со стабилизацией цен на нефть в конце июля - начале августа.

Дефляция на миг

В этом августе эффект сезонного удешевления продуктов ярче, чем в прошлом, отмечают аналитики, опрошенные газетой "Ведомости". Но причина тому - необычный всплеск роста цен на этот вид продуктов в июле. Эксперты указывают, что полных данных по инфляции и ее структуре за август еще нет, а в недельные наблюдения включен ограниченный набор товаров и услуг, поэтому итоговая цифра за август может быть выше 0,1%.

Как следствие, к оптимистичным выводам аналитики не склонны: осенью плодоовощная продукция начнет дорожать, ограничения на импорт ряда продуктов подтолкнут местных производителей к повышению цен, с начала лета ускоренно дорожает бензин. Замедлившийся рост цен может снова ускориться, оказавшись по итогам года не намного ниже, чем в 2008 г. (13,3%).

Дефляция - временное явление, которое продлится примерно до середины сентября, соглашаются аналитики, опрошенные агентством Reuters. Аналитики "Коммерсанта" говорят, что вероятность дефляции в сентябре высока, но говорить о ней уверенно нет оснований.

Разброс экспертных прогнозов относительно годовой инфляции значительный - от 9% до 13%. Основанием для ускорения инфляции осенью могут служить бюджетные расходы, индексация социальных выплат, оживление производства в пищевой индустрии. Президент Дмитрий Медведев ранее допускал, что инфляция в России в 2009 г. может составить 10-11%. Последний прогноз Минэкономразвития допускает годовую инфляцию на уровне 11,6-12%.

Потребление ужимается

В то же время на замедление роста цен играют не только чисто сезонные факторы вроде урожая овощей. Самым сильным аргументом в пользу дальнейшего замедления инфляции эксперты называют продолжающееся падение потребительского спроса. Розничный товарооборот снижается начиная с февраля, и в июле его падение достигло 7,2%, а по непродовольственным товарам - 11,6%.

По данным Росстата, в июле население израсходовало на товары и услуги лишь 62% своих доходов, это минимум за последние 12 лет (в июле-2008, например, - 73%). Одновременно резко подскочил объем перечисленных обязательных платежей и взносов: население потратило на это почти пятую часть своих доходов (19,8%). Такого объема платежей не было еще никогда, говорят экономисты ЦМАКП. По данным ФНС, в этом году декларации о доходах сдали 3,9 млн граждан - на 22,8% больше, чем год назад.

В структуру обязательных платежей Росстат включает и выплату кредитов. Люди стремятся расплатиться по долгам: за I квартал 2009 г. (более поздних данных пока нет) население погасило на 180 млрд руб. больше, чем заняло, тогда как в I квартале 2008 г. займы превышали объем погашений на 245 млрд руб. Кроме того, возрос объем доходов, потраченных на покупку валюты: рубль начал слабеть, пошли слухи о новой девальвации. Потребление ужимается - доходы идут на выплаты, в валюту, резюмируют экономисты.

Возможно, к концу года мы увидим массовые "рождественские распродажи" - пока продавцы держат цены, несмотря на забитые склады, замечают аналитики "Ведомостей". Доходы населения снижаются, на потребление остается все меньше, это должно побудить производителей изменить ценовую политику.

Илья Зиненко

foto/www.finance.rol.ru
Источник rb.ru
Категория: Общее | Просмотров: 632 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:спрос, кредит, цена, дефляция, девальвация, выплата, покупательская способность, налог
Это интерестно:
[13.11.2008][Общее]
До конца торгов индексы продолжат консолидацию вблизи текущих уровней с тенденцией к восстановлению
[23.11.2008][В мире]
Мировой туризм входит в кризис
[13.11.2008][Финансы]
Эксперты: К краху доллара нужно готовиться
[13.11.2008][Общее]
Обанкротился единственный в мире закрытый клуб миллиардеров
[10.11.2008][Общее]
Кризис вынуждает Р.Абрамовича экономить на "Челси"
[17.11.2008][Интервью]
"Российские "олигархи" должны надеть памперсы"
[08.12.2008][Интервью]
Культура и кризис
[18.11.2008][Туризм]
Антикризис-тур
[12.11.2008][Астрология]
Россию выведет из кризиса новое правительство – прогноз астролога
[31.10.2008][Аналитика]
Начало нового устройства мира
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz