Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Декабрь » 18 » Центробанки всего мира возлагают надежду на золото
Центробанки всего мира возлагают надежду на золото
11:15
Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин на днях пообещал, что на этой неделе подпишет приказ о продаже крупной партии золота из Гохрана Центробанку.

Речь идет о 30 тоннах, а врученные средства, как сообщается, будут направлены в том числе на закупку алмазов у госкомпании «АЛРОСА». Рыночная цена на золото, которая росла последние девять лет, сейчас находится на рекордно высоком уровне, на алмазы — самая низкая за последние 15 лет.

Таким образом, ЦБ РФ действует так же, как нацбанки Индии и Китая, увеличивая резервы в золоте. Как отмечает агентство Bloomberg, национальные центробанки, которым принадлежит около 18% добытого золота, впервые более чем за 20 лет увеличивают свои резервы.

В целом в этом году объем покупки золота центробанками достигает 13,8 млн унций (429 метрических тонн), что соответствует 15,5 млрд долларов в ценовом выражении. При этом, согласно оценкам CPM Group, впервые с 1988 года будет зафиксирован чистый прирост резервов золота.

При этом после того, как в 1988 году национальные банки увеличили запасы, золото подешевело на 15%, и потребовалось еще 15 лет, чтобы рынок вернулся к той цене, на уровне которой центробанки Великобритании и Швейцарии сократили свои резервы.

В настоящее время рынок золота приближается к рекорду по продолжительности восходящего тренда за период, по крайней мере, с 1948 года. Центробанки включаются в общий ажиотаж: наравне с ними золотые активы накапливают и инвесторы ETF-фондов. В прошлом месяце Clive Capital, управляющий крупнейшим сырьевым хедж-фондом, зафиксировал с мая максимальный возврат на инвестиции, и прежде всего — за счет драгметаллов.

Таким образом, крупнейшие покупатели золота, возможно, дают сильнейший сигнал к продаже, если можно руководствоваться прошлым опытом в прогнозах на будущее. «Поздно сейчас покупать золото», — говорит Питер Моричи (Peter Morici), профессор бизнеса в Университете Мэриленда и бывший экономический советник американского правительства.

«Центробанки не славятся инвестиционным чутьем. Что здесь проявляется, так это отсутствие доверия к американской экономике и долгосрочной устойчивости доллара как средства сбережения стоимости», — полагает экономист.

Так же государства увеличивали свои вложения в 1980 году, когда золото достигло максимума на уровне 850 долларов за унцию, показывают данные Всемирного совета по золоту. Этот ценовой рекорд был побит спустя 28 лет.

С 1999 года чистый объем продажи золота составил 4880 тонн, тогда как цены упали до 20-летнего минимума — 251,95 доллара за унцию, свидетельствуют данные аналитиков GFMS. В 2001 году цена начала восстанавливаться и 3 декабря 2009 года достигла рекорда 1226,56 доллара.

В этом году падение на 5,4% индекса доллара, отражающего курс американской валюты против шести валют основных торговых партнеров США, подогревает интерес к золоту. Золото и доллар являются традиционными средствами сбережения в периоды экономического спада, но американская валюта не дает инвесторам надежного укрытия, в то время как ФРС более чем вдвое увеличила свой баланс за 15 месяцев — до 2,19 трлн долларов.

Доля доллара в мировых валютных резервах во втором квартале сократилась до 62,8%, самого низкого уровня за десять лет, заявил МВФ 30 сентября.

В октябре Индия купила у МВФ 200 тонн золота. За прошедшие 30 лет или более это была крупнейшая операция по покупке золота центробанком за такие короткие сроки, отмечает Тимоти Грин, автор книги «The Ages of Gold» (Эра золота).

К декабрю 2009 года Банк России сообщил, что дополнительно приобрел 15,5 тонн золота. В ноябре Банк Маврикия купил у МВФ 2 тонны, банк Шри-Ланки — 10 тонн. МВФ ранее заявлял о планах продажи 403,3 тонны золота, средства от которой будут направлены на реализацию программы помощи беднейшим странам.

«Золото — хорошая привязка и страховка при таких колебаниях на рынке», — заявил управляющий центробанка Шри-Ланки Нивард Кабраал (Nivard Cabraal) в интервью в Сингапуре 26 ноября.

Золото в этом году подорожало на 27% в долларах и юанях, на 31% в рублях и 22% в евро ввиду того, что инвесторы стремились диверсифицировать свои вложения на фоне самой серьезной глобальной рецессии со времен Второй мировой войны. Правительства разных стран потратили по меньшей мере 12 трлн долларов на поддержку экономики.

Казахстан, Венесуэла и Филиппины также в этом году увеличат свои вложения, как и другие центробанки, которые в этом году впервые приобрели золота больше, чем продали. Это происходит впервые с 1988 года, когда Тайвань купил золото, чтобы диверсифицировать валютные резервы и сократить роль доллара, напоминает Джефф Кристиан (Jeff Christian), управляющий директор CPM.

«Покупка золота является одной из составляющих управления рисками за счет диверсификации вложений, — заявил управляющий Центробанка Филиппин Дива Гвинингундо (Diwa Guinigundo). — На фоне ослабления доллара следующим наиболее удачным решением считают переход в золото».

Вложения Китая с 2003 года выросли на 76% — до 1054 тонн, сообщало в апреле агентство Xinhua со ссылкой на Ху Сяоляня (Hu Xiaolian), возглавляющего Государственное управление валютного контроля. Однако сейчас Китай, возможно, не видит «большой необходимости» продолжать покупку по цене выше 1000 долларов за унцию, заявил экономист Китайской академии общественных наук Чжан Юйянь (Zhang Yuyan).

«Есть иллюзия (насчет) золота, — прокомментировал Ли Ын Пэк (Lee Eung Baek), глава департамента управления резервами Банка Кореи (Северной Корее принадлежит 14,4 тонн золота, по объему вложений страна занимает 56 место после Нигерии и Беларуси). — Мы следуем за большим трендом. Золото не является таким трендом».

Правительства, в первую очередь в США, Германии, Италии и Франции, контролируют около 29 600 тонн золота, свидетельствуют данные Всемирного совета по золоту. Согласно статистике, за период с 1870 года по 1960-е резервы увеличились с 700 тонн до 38000 тонн.

Зачастую страны идут на весьма радикальные меры ради операций с золотом. Так, Швейцария изменила конституцию, чтобы иметь возможность продать в итоге 1300 тонн золотых запасов. В 1999 году Великобритания начала также избавляться от золота (объем продажи — около 400 тонн). Швейцарские 1300 тонн сегодня стоят примерно 47 млрд долларов против 12 млрд долларов в 1999 году.

Великобритания провела 17 аукционов, которые прошли до марта 2002 года. Выручку вкладывали в доллары, евро и иены. Максимальная цена продажи составляла 296,5 доллара за унцию. Это на 74% меньше, чем сейчас.

«Мы называем это Brown bottom (дно Брауна)», — говорит о ценовой яме, в которую тогда попала Великобритания, эксперт по золоту и один из основателей провайдера сырьевой информации Fastmarkets Росс Норман (Ross Norman), подразумевая британского министра финансов и нынешнего премьер-министра Брауна. «Думаю, можно утверждать, что они не являются хорошими трейдерами».

Разумеется, продажи золота в значительных количествах оказывали давление на рынок, так что 14 европейских центробанков и ЕЦБ в сентябре 1999 года договорились об ограничении продаж золота — не более 400 тонн в год. Эта договоренность была в 2004 году пересмотрена до 500 тонн золота в год и вновь введена в этом году с ограничением на уровне 400 тонн.

«Если бы не соглашение центробанков, золото дошло бы до 200 долларов за унцию», — комментирует Филипп Клэпвийк (Philip Klapwijk), исполнительный председатель GFMS.

Спрос со стороны центробанков может оказать поддержку цене. С конца 1969 года до конца 1979 года к концу золото подорожало с 35,17 доллара до 512 долларов. Тогда, в 1970-е годы, восходящая динамика рынка отчасти была вызвана действиями центробанков, аккумулировавших золото, считает Дэниэл Сакс (Daniel Sacks), управляющий одного из фондов Investec Asset Management.

«Центробанки признают, что экономический кризис может затянуться, — заявил в интервью Bloomberg Уильям О'Нил (William O’Neill), партнер Logic Advisors и бывший глава аналитического направления по фьючерсам в Merrill Lynch. — Золото занимает центральную позицию в качестве альтернативной валюты».

foto/www.egretsnest.wordpress.com
Источник BFM.ru
Категория: Финансы | Просмотров: 592 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:Центробанк, золото, доллар, инвестиция
Это интерестно:
[05.11.2008][Аналитика]
Экономический кризис: причины и следствия
[20.11.2008][В мире]
Финансовый кризис вынуждает Дубай пересматривать планы развития
[10.11.2008][В мире]
Правительство Латвии национализирует крупнейший банк страны
[19.11.2008][Общее]
Приоритетные проекты "Газпрома" будут реализованы несмотря на финансовый кризис
[25.11.2008][Общее]
Россию выручит слабый рубль
[15.11.2008][Советы психолога]
Развитие кризиса через призму психологии
[23.10.2008][Безработица]
Число безработных в мире может резко вырасти
[05.11.2008][Общее]
Финансовый кризис: какие скидки получат россияне
[31.10.2008][Недвижимость]
История международных кризисов на рынке недвижимости
[25.11.2008][Финансы]
Забрали 400 млрд руб
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz