Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2010 » Февраль » 3 » Агентство Fitch выпустило свой инвестиционный прогноз
Агентство Fitch выпустило свой инвестиционный прогноз
10:48
В 2010 году совокупный объем инвестиций в развивающиеся экономики Европы, Ближнего Востока и Африки вырастет на 14% по сравнению с прошлым годом. Таким образом, общий объем корпоративных капвложений составит 112 млрд долларов против 98 млрд в 2009 году. На таком же уровне инвестиции останутся и в 2011 году. Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Прогноз был составлен по 107 компаниям с развивающихся рынков.

При этом, по оценкам Fitch, 55% капиталовложений, ожидаемых в 2010 году, пойдут в нефтегазовый сектор, 20% — в транспортный, 10% — в отрасль ТМТ (технологии, медиа, телекоммуникации), еще 8% — в энергетику/коммунальный сектор, 6% — в базовые материалы (сырье и строительные материалы). В других секторах ожидаются минимальные инвестиции.

По словам главы аналитической группы Fitch по корпоративным эмитентам с развивающихся рынков в регионе Европа, Ближний Восток и Африка Реймонда Хилла, прогноз по инвестициям также будет отражать «доступность кредитов и кредитоспособность отдельных отраслей и эмитентов в ситуации, когда банки, сталкивающиеся с ограничениями капитала, становятся более селективными».

Что касается развитых рынков, то значительных изменений в инвестиционных планах корпоративных эмитентов не ожидается, за исключением секторов недвижимости и строительства, где предполагается дальнейшее снижение уровней инвестиций.

Эксперты, опрошенные BFM.ru, считают прогнозы Fitch чрезмерно мрачными. Главного экономиста Альфа-Банка Наталию Орлову удивили темпы роста инвестиций, прогнозируемые агентством. «Может быть, это и соответствует реалиям международной финансовой системы, и агентству виднее, какими фондами будут располагать инвесторы, но в целом, в масштабах предыдущих лет, 14-процентный рост в номинальном выражении — это очень незначительная цифра, — считает эксперт. — Если мы говорим про портфельные инвестиции, то, скорее всего, выбор падет на те страны, которые являются относительно недооцененными. Это могут быть страны, чьи ценовые риски в прошлом году расценивались, как существенные, и, возможно, уже в этом году они будут уменьшаться».

«Такие предсказания особого смысла не имеют, поэтому говорить об обоснованности оценки роста инвестиций в 14%, скорее всего, не приходится. Сама по себе эта цифра никак не обоснована, — уверен вице-президент МБРР Виктор Шпрингель. — Обычно, как показывает практика, после экономических кризисов всегда случается всплеск инвестиций на развивающиеся рынки. Это связно с тем, что риски становятся меньше, а доходность от вложений в компании развивающихся рынков выше, чем в развитых странах».

Во вторник президент России Дмитрий Медведев объявил, что общий объем капитальных вложений в российскую экономику в 2009 году в реальном исчислении с поправкой на инфляцию уменьшился на 17% по сравнению с 2008 годом — до 7,54 трлн рублей. При этом приток инвестиционных средств в Россию в прошлом году снизился на 41%, в результате чего доля прямых иностранных инвестиций в ВВП России составила 3,6%.

Говоря о России, Наталия Орлова отметила, что в прошлом году стали очевидны проблемы с темпами роста в экономике, но при этом финансовые аспекты, такие как бюджетная политика, остаются в хорошем состоянии. «Сейчас я бы не назвала российский рынок существенно недооцененным», — говорит аналитик.

По мнению Виктора Шпрингеля, приоритет получают страны, которые, с одной стороны, имеют наиболее серьезные перспективы дальнейшего экономического роста, а с другой, достаточно стабильны политически и социально. «В этой связи у России относительно неплохие шансы получить свой кусок пирога. Хотя говорить о его размере пока преждевременно», — резюмирует эксперт.

Отметим, что агентство Fitch повторило свой прогноз по росту ВВП в России: до 4,5% в 2010 году.

Наталья Дубинина

foto/www.thailandbuddy.com
Источник bfm.ru
Категория: Финансы | Просмотров: 1274 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:прогноз, инвестиции, Fitch
Это интерестно:
[13.11.2008][Госмеры]
Правительство планирует в 2009 году дважды повысить трудовые пенсии
[18.11.2008][Общее]
Состоятельные россияне потеряют на кризисе $300 млрд
[20.11.2008][В мире]
Подводные камни финансовых потоков Азии
[18.11.2008][Финансы]
Иностранные фонды увеличат вложения в Россию
[25.11.2008][Общее]
Google начинает экономить в условиях кризиса
[13.11.2008][Финансы]
Фондовые индексы США растут на ожидании поддержки автопроизводителей
[01.11.2008][Финансы]
Курс доллар-рубль в субботу изменился незначительно
[13.11.2008][Аналитика]
Экономический кризис: причины и следствия
[21.11.2008][Финансы]
Российские рынки идут в разные стороны
[07.09.2009][В мире]
Обама призвал американцев откладывать на черный день
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz