Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Июль » 31 » Закат Европы
Закат Европы
12:28
Сразу несколько стран Старого Света обновили многолетние рекорды по темпам экономического спада.

Европейская экономика пережила в первом квартале 2009 года самый масштабный обвал в новейшей истории. Одновременно ВВП рухнул у всех крупных и малых стран, как входящих в зону евро, так и располагающихся за ее пределами. Отдельные признаки восстановления сейчас погоды не делают и оттеняются гораздо большим количеством негативных статистических данных. Неправительственные эксперты считают, что регион завяз в рецессии надолго и раньше середины 2010 года полностью преодолеть ее последствия не получится. 

В Германии, к примеру, ВВП упал на 3,8 процента. Подобного результата статистики не видели с 1970 года, когда начали фиксироваться квартальные данные по этому экономическому показателю. Единственным позитивом в январе-марте стал рост потребительских расходов и государственных закупок, но все перечеркнуло обвальное падение экспорта и инвестиций. Спрос на продукцию немецких производителей стремительно упал, а компании решили приберечь средства до лучших времен.

Судя по всему, и за счет потребления немцам долго выезжать не удастся. Безработица в стране скакнула до 8,3 процента и нет никаких оснований полагать, что ситуация в сфере занятости улучшится. Едва ли миллионы лишившихся из-за кризиса работы немцев будут сорить деньгами направо и налево. Напротив, суровые времена требуют сдержанности в расходах.

Что касается экспорта, то и здесь не стоит ожидать особых прорывов. Государства, ориентированные на вывоз продукции, вообще пострадали в ходе текущего кризиса особенно сильно. Беспрецедентный промышленный спад отмечен в Японии и других странах Азии, традиционно работающих на экспорт. Только Китай смог частично компенсировать внешнеторговые потери за счет государственных инвестиций и поддержки внутреннего спроса.

Экономика Германии - крупнейшая в Европе и справедливо считается "локомотивом" всего Евросоюза. Поэтому ситуация в этой стране прямо влияет на всю Европу в целом. Так оказалось и на сей раз. Практически все крупные западноевропейские государства отчитались в первом квартале о рекордном экономическом спаде. В Италии он составил 2,4 процента. Как и в Германии, таких цифр там не видели ни разу с 1980 года, когда начали фиксироваться квартальные данные. Чуть лучше дела обстояли во Франции и Великобритании, где экономика сократилась в первом квартале на 1,2 и 1,9 процента соответственно. В целом же еврозона потеряла от своего ВВП 2,5 процента, что опять-таки является историческим максимумом.

Следует заметить, что более низкие темпы спада в Англии и Франции по сравнению с Германией объясняются тем, что эти государства в меньшей степени пострадали от фактического краха мировой торговли, который произошел осенью-зимой прошлого года. Доля внешнего товарооборота в их ВВП традиционно ниже, так что и потери в итоге оказались меньше. С другой стороны, в Великобритании очень сильно "просел" финансовый сектор. Сфера финансовых услуг на Британских островах составляет почти 11 процентов от ВВП - больше, чем в какой-либо другой крупной экономике мира. При этом почти все ведущие британские банки фактически оказались банкротами. Так что говорить о том, что Великобритания переживает кризис легче, чем континентальная Европа, не стоит. Скорее следует ожидать, что рецессия там окажется более затяжной, хотя, может быть, и не столь острой.

Если страны, составляющие "ядро" Евросоюза, старейшие его члены, переживают трудные времена, то на периферии ЕС положение и вовсе аховое. Взять хотя бы Испанию и Ирландию, которые в недавнем прошлом являли собой примеры экономического "чуда". В Испании падение ВВП в январе-марте составило "всего" 1,8 процента - чуть ниже, чем в Великобритании. Зато безработица взлетела до 17,4 процента. Показатель совершенно уникальный. В США, где все жалуются на невиданное падение занятости, доля официально зарегистрированных безработных составляет лишь 8,9 процента.

Цифры по ВВП в первом квартале для Ирландии пока не опубликованы, но едва ли они порадуют публику. Крупнейший в Ирландии экономический исследовательский институт спрогнозировал, что по итогам года экономика страны сократится на 12 процентов. Если ожидания сбудутся, то это падение станет самым значительным в истории всех развитых стран, начиная со времен Великой депрессии.

Вправо по карте - свои "рекорды"

У ирландцев и испанцев есть повод почесать затылки. Но по крайней мере жители этих стран за годы бурного экономического роста успели повысить личное благосостояние (ВВП на душу населения составлял там в 2008 году 46,2 и 34,6 тысячи долларов соответственно). Куда более неприятна текущая рецессия для стран Восточной Европы, где национальный доход на душу населения в два-три раза ниже. Эпицентром восточноевропейского кризиса стали государства Прибалтики. В Латвии ВВП рухнул в первом квартале на 28 процентов, в Эстонии - на 15 процентов, а в Литве - на 12,6 процента. Во всех трех странах по итогам года ожидается выраженный в двузначных числах экономический спад.

Причина особенно жесткого кризиса близ северо-восточных границ Евросоюза проста. В период бума данные государства слишком сильно зависели от заемных средств из-за рубежа, причем эти деньги банально проедались или использовались при надувании пузыря в секторе недвижимости. Когда кредитный поток иссяк, у прибалтийских экономик исчезли все ресурсы для развития. Кризис был значительно усилен железобетонной позицией правительств, которые решили любой ценой, включая и коллапс национального производственного сектора, поддерживать стоимость своей валюты.

Другие восточноевропейские страны ЕС вплоть до конца 2008 года демонстрировали рост, но в конце концов и они ушли в минус. Статистика первых трех месяцев показала спад ВВП в Чехии (3,4 процента), Болгарии (3,5 процента), Словакии (5,4 процента), Румынии и Венгрии (по 6,4 процента). В отличие от балтийских, эти страны являлись довольно активными экспортерами товаров на Запад, и спад здесь вызван в первую очередь падением спроса на их экспортную продукцию.

Как известно, спад в Европе распространился и за пределы собственно ЕС. По темпам падения ВВП (9,5 процента) Россия уступила только прибалтийским государствам. Ничего удивительного тут нет. По нашей стране, помимо кредитного кризиса, ударило еще и падение цен на нефть, которые в первом квартале достигли многолетних минимумов. Российская экономика плотно привязана к европейской: в десятке крупнейших торговых партнеров РФ государства ЕС занимают семь позиций, в том числе первую (Германия) и вторую (Нидерланды).

Признаки того, что российская торговля с Европой находится в кризисе, заметны в частности по статистике газовой индустрии. Экспорт газа в первом квартале рухнул на 56 процентов по отношению к прошлому году. Частично тут "виноват" российско-украинский газовый конфликт, однако в первую очередь обвал вызван резко снизившимся спросом в Европе. Вполне вероятно, что аналогичные статданные будут фигурировать и по другим экспортным статьям, в особенности нефти, нефтепродуктам и металлам.

C учетом высокой зависимости России от экспорта ресурсов, ожидать восстановления отечественной экономики можно будет только после того, как относительная стабильность наступит в Европе, по крайней мере, в крупнейших странах континента. Между тем, немецкие аналитики предупреждают, что ЕС едва ли вернется к экономическому росту до середины 2010 года. Исходя из этого, можно прикидывать и будущую социально-экономическую ситуацию в РФ.

foto/www.lenta.ru
Источник lenta.ru
Категория: В мире | Просмотров: 600 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:экономика, Германия, ВВП, Европа, рецессия
Это интерестно:
[10.11.2008][Общее]
Бриллианты дешевеют из-за роста безработицы в США
[14.11.2008][Финансы]
Российские фондовые торги открылись уверенным ростом
[18.11.2008][Общее]
Всемирный совет церквей предлагает усилить контроль над мировыми финансовыми рынками
[10.11.2008][Госмеры]
Пора спасать
[20.11.2008][Госмеры]
Российские власти предсказали стране два года экономического кризиса
[10.11.2008][Госмеры]
Новые законы для уменьшения последствий финансового кризиса могут быть внесены в Государственную думу
[12.11.2008][Госмеры]
В условиях кризиса государство намерено поддержать реальный сектор экономики РФ
[31.10.2008][Общее]
Финкризис: сокращения и перспективы
[24.11.2008][Финансы]
Фондовые рынки Европы закрылись ростом на 10%
[16.11.2008][Финансы]
Последствия российского финансового кризиса
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz