Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Июль » 30 » Какой уж тут смысл жизни, если кругом кризис?
Какой уж тут смысл жизни, если кругом кризис?
18:00
Зачастую человека, задающегося вопросом о смысле жизни, считают если уж не клиентом психиатра, то, по меньшей мере, целевой аудиторией психолога. Человек, идущий на поводу у этого вопроса, становится также объектом притязаний различных религиозных, философских, эзотерических учений, обещающих наполнение жизни смыслом через веру в потусторонние, высшие или загробные силы. Иногда и это приносит некоторое удовлетворение и успокоение, если ничего другого под рукой не оказалось. Но на самом деле?

На самом деле человек никогда ничего не совершает без смысла. Наше сознание, мозг, система мировосприятия устроены таким образом, что, совершая любое, самое маленькое действие мы делаем его с определенной, вполне конкретной целью. Даже руку со стула на стол мы перекладываем потому, что в таком положении будем чувствовать себя более комфортно.

В нормальной ситуации, то есть находясь в здоровом, активно развивающемся обществе, не обремененном часто повторяющимися кризисами, человек находит для себя "смыслы" достаточно легко. В таких случаях всегда существует надежда на определено лучшее, более комфортное состояние, а значит и смысл - не только совершать какие-либо поступки, но и просто жить.

Высокая статистика самоубийств именно в развитых странах, подтверждает наличие связи между ожиданием более комфортного состояния в будущем и смыслом жизни. Ведь если человек ощущает, что у него есть все (реально или в потенциале), то найти точку приложения усилий, стимул для совершения действий крайне сложно.

Любопытно, что противоположная ситуация - ощущение, что у человека нет ничего, в сочетании с осознанием невозможности достичь желаемого, также приводит к потере смысла жизни. Эту тенденцию подтверждают две волны самоубийств в России, прошедших в самом начале финансового кризиса (в декабре 2008 года) и спустя полгода (в июне 2009-го), когда стало понятно, что кризис не ослабевает, а усугубляется.

В итоге вопрос о смысле жизни сводится к вполне тривиальному вопросу: от чего я могу получить удовольствие? И если не получаю, и никто не получает, то в чем смысл моего существования в частности и существования вообще?

Необходимо отметить, что смысл существованию придает не само удовольствие, а именно надежда на его получение. Это важный момент, на котором стоит заострить внимание. Именно эта "надежда" является тем инструментом, с помощью которого производятся все манипуляции над человеком.

При этом манипулируют все: начиная с родителей, которые обещают ребенку славу, богатство и уважение, если он будет хорошо учиться, и заканчивая пиарщиками, рекламирующими свой товар, - если приобретешь дом, машину, новую одежду, духовный мир, хорошую фигуру, то будешь наслаждаться. В ожидании разрекламированного наслаждения у человека и появляется стимул к действию и смысл в продолжении жизни.

Второй важный момент, который человек может вынести из понимания этого механизма, состоит в том, что цель и смысл жизни возникают под воздействием извне. Никто не в состоянии сам придать смысл своей жизни. Всегда человеку необходимо окружение, которое "транслировало" бы ему обещание обрести нечто безусловно ценное и бесконечное. Это может быть как самым простым обещанием счастья и успокоения в лоне семьи, в кругу родственников и близких, так и более сложной комбинацией, как, например, "стать знаменитым", "любимым всеми", "богатым", "бессмертным" и т. д.

На сегодняшний день обрести смысл жизни намного сложнее, потому что общество как бы реализовало всевозможные комбинации удовлетворения и практически убедилось, что ни одна из них не приносит полного ощущения счастья. Финансовый кризис смыл последние крохи надежды получить стопроцентную гарантию не зря прожитой жизни, видевшейся в накоплении состояния на многие годы вперед. И этим, к слову сказать, побудил многих людей вернуться к "вечным" гарантам/ценностям - семье и детям.

И последний момент, на который мне бы хотелось обратить внимание, исследуя вопрос смысла жизни, - влияние внешних факторов: прямой и косвенной рекламы жизненных ценностей - подчиняется принципу взаимности. То есть в равной степени и другие, окружающие человека люди, нуждаются в его положительном воздействии на них, чтобы и у них самих появился и не исчезал смысл жизни.

foto/www.alphyna.livejournal.com
Источник kabmir.com
Категория: Советы психолога | Просмотров: 681 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:жизнь, смысл, семья
Это интерестно:
[15.11.2008][В мире]
Италия официально вступила в рецессию
[13.11.2008][Финансы]
РТС приостановила торги префами "Уралсвязьинформа" и акциями группы "ПИК", ММВБ - бумагами "Акрона"
[01.11.2008][Культура и Искусство]
Финансовый кризис «ударил» по кинокомпаниям
[07.09.2009][В мире]
Обама призвал американцев откладывать на черный день
[10.11.2008][Госмеры]
Саммит ЕС: Германия против
[24.11.2008][Интервью]
Интервью президента группы рейтинговых агентств GlobalRating Ричарда Хейнсворта
[15.11.2008][В мире]
В Хорватии запрещен Новый год
[11.11.2008][Недвижимость]
Цены на квартиры в Москве: последние данные
[18.11.2008][Финансы]
Тюменским банком занялась прокуратура
[10.11.2008][Госмеры]
Кремль ответит за инфляцию и безработицу
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz