Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Июль » 21 » Частный театр в кризис: бизнес или муки ради искусства?
Частный театр в кризис: бизнес или муки ради искусства?
16:02
По просьбе Office Life художественный руководитель частного театра "Северная Венеция", член сообщества RB.ru Людмила Модина рассказала о том, как кризис чуть не потопил ее детище:

Слишком идеалистические цели для бизнеса

В нашей стране частные театры - вещь относительно новая и как-то не вписывающаяся в малый бизнес. Поэтому наш музыкальный театр с первого дня существования (создан в декабре 2006 г. - прим. Office Life) живет ощущением кризиса. Его создали под моим руководством молодые актеры, и их целью была не коммерческая нажива, а возможность реализовать творческие идеи, свой талант и другие "идеалистические" с точки зрения бизнеса идеи.

Дележ денег под шумок кризиса

Но, естественно,  театр - это тоже производство, которое требует вложений - аренда залов, изготовление или прокат костюмов, декораций и т.д. До кризиса мы могли существовать скромно, но не бедствовали, поскольку наши заказчики - администрации петербургских районов - исправно платили небольшие суммы, которых хватало на оплату актерской работы. Кое-что даже оставалось на развитие театра.

С началом кризиса большинство этих заказчиков тут же отказалось от наших услуг. И не потому, что не было средств - бюджет культуры был секвестирован, но не до такой степени. Просто под шумок кризиса было решено перераспределить деньги, направить их на другие, более выгодные кому-то направления.

Люди не могут позволить себе театр

Каких-то крупных меценатов у нас и до кризиса не было, так что тут мы не пострадали. Но зато существенно пострадала ценовая политика театра. Если до кризиса мы могли показывать представления в небольших, относительно недорогих залах и продавать билеты за 1000-1500 руб., то теперь аренда взлетела, а платить за билет даже такие суммы публика уже не может.

Счастливый билет на "Вселенную звука"

Антикризисные меры в такой ситуации - вещь почти невозможная, ведь мы и так действуем по малобюджетному принципу. Но нам повезло: мы приняли участие в фестивале "Вселенная звука", показав два спектакля  - новую версию оперы К.Молчанова "А зори здесь тихие..." и музыкальный спектакль  "Юность Консуэло", после чего нам предложили гастрольное турне.

Так что в ближайшее время мы отправляемся в города Краснодарского края - Анапу, Новороссийск. У нас будет серия спектаклей-концертов под общим названием "Ночь... музыка... любовь..." Это три программы, посвященные любви в опере и оперетте,  русском романсе, итальянских и испанских песнях, музыке советской эпохи.

В ближайшее время планируем подписать контракт с государственным театром балета им. Якобсона на серию совместных постановок. Также сейчас прорабатываются контракты на гастроли театра в Новосибирске и Челябинске.

Что будет дальше - поcмотрим. 

Елена Рыкова

foto/www.gakus.ru
Источник rb.ru
Категория: Культура и Искусство | Просмотров: 1271 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:билет, зритель, театр, гастроли, меценат
Это интерестно:
[05.11.2008][Аналитика]
Экономический кризис: причины и следствия
[19.11.2008][Безработица]
Треть россиян выбирают профессию по обстоятельствам
[14.11.2008][В мире]
Мировой кризис заставляет европейцев экономить
[22.11.2008][В мире]
Б.Обама пообещал спасти экономику США за два года
[19.11.2008][Финансы]
Как сильно упадет рубль, не знает никто
[12.11.2008][Исторические аспекты]
Великая депрессия 1929г. и современный финансовый кризис
[27.10.2008][Исторические аспекты]
Великая Депрессия: как все начиналось
[31.10.2008][Аналитика]
Начало нового устройства мира
[13.11.2008][Финансы]
Кредиты идут
[25.11.2008][Финансы]
Забрали 400 млрд руб
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz