Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Июль » 8 » Британия: вакансии на расхват
Британия: вакансии на расхват
11:39
В 2009 году работодатели в Великобритании сократили программы привлечения выпускников на 25%, сообщила по итогам опроса 226 компаний ассоциация Association of Graduate Recruiters (AGR). Конкуренция среди молодых специалистов обостряется: сейчас на каждую открытую вакансию претендуют 48 человек, по сравнению с 30 в прошлом году. И в следующем году, по прогнозам AGR, ситуация будет не лучше.

При этом средняя стартовая ставка не выросла, осталась на уровне 25 тыс фунтов стерлингов в год.

Стоит отметить, что в прошлогоднем исследовании AGR речь шла о снижении числа вакансий на 5%.

Опрошенные ассоциацией работодатели сообщили, что намерены привлечь в 2009 году 12650 выпускников. Рост по плановым показателям найма молодых специалистов отмечался только среди предприятий энергетики и коммунального хозяйства — плюс 7,1%.

По данным исследования компании High Fliers, больше всего вакансий стартового уровня (20,9% от общего числа) в 2009 году открывают компании в сфере бухгалтерского учета и консалтинга, госсектор (13,5%) и вооруженные силы (12,8%). Самые низкие показатели у химической и фармацевтической отрасли (0,6%) и сферы потребительских товаров (1,2%).

По оценкам High Fliers, с сентября 2008 года ведущие работодатели сократили программы привлечения выпускников на 17%. Как подчеркивают эксперты High Fliers, в прошлом году, когда планировалось увеличить прием на работу выпускников на 11,8%, на самом деле число вакансий стартового уровня не только не увеличилось, но сократилось на 6,7%.

Данные исследования показывают, что компании не прекратили найм в условиях спада, в некоторых отраслях даже продолжается рост, поэтому выпускники университетов не должны беспокоиться о долгосрочных перспективах.

Между тем, трудности на старте могут сказываться в долгосрочной перспективе, прокомментировала в интервью Sky News профессор Института образования Анна Виньолес (Anna Vignoles).

Если молодой специалист не сможет устроиться сейчас, в следующем году по опыту он не будет выигрывать у новых выпускников, а знания постепенно стираются. Это может сказываться и на дальнейшем продвижении через пять лет и далее — через десять лет. И наиболее уязвимыми будут выпускники более слабых институтов и более слабых специальностей.

В сегодняшних условиях многие выпускники берут тайм-аут на год для путешествий, другие продолжают образование. По некоторым программам число заявлений от поступающих выросло на 400%.

Многие выпускники и эксперты по-прежнему уверены, что высшее образование — это в любом случае ключ к успеху. Ведь в британской экономике все больший вес получают знания и квалификация. Кроме того, с уходом на пенсию бэби-бумеров откроются дополнительные вакансии для молодых специалистов.

Пока же сохранение занятости остается одной из самых острых проблем во всех сферах деятельности и для всех категорий работников.

Безработица в Великобритании в I квартале 2009 года достигла 2,22 млн человек. Британская конфедерация промышленников (CBI) предупреждает, что если не принимать меры, ко II кварталу 2010 года может быть достигнут уровень 3,03 млн.

Работодатели, со своей стороны, вынуждены координировать численность штата для оптимизации издержек. Но увольнения для них являются не лучшим выходом, так как здесь возникают существенные дополнительные выплаты.

CBI предлагает предусмотреть для компаний альтернативу сокращениям. CBI считает, что у компаний должна быть возможность временно приостанавливать трудовой контракт с согласия сотрудника. При этом для работника должна быть предусмотрена компенсация в размере минимум 128 фунтов стерлингов в неделю (удвоенная ставка государственного пособия по безработице), выплачиваемая наполовину правительством, наполовину работодателем.

Если в конечном итоге позиция ликвидируется, сотрудник получает в полном объеме все предусмотренные компенсации по сокращению. Если же ситуация улучшается, работник возвращается к работе на прежних условиях контракта.

Заместитель генерального директора CBI Джон Кридланд (John Cridland) говорит, что такая инициатива призвана помочь сохранить штат тем компаниям, которые испытывают кризис ликвидности, но рассчитывают, что через несколько месяцев ситуация улучшится.

«Мы рассматривали разные варианты субсидий на выплату зарплаты и сокращения рабочего времени, но такой подход лучше, — заявил Кридланд. – Так компании могут справиться с резким падением спроса и подготовиться к подъему, в то время как работники получают лучшее финансовое обеспечение и в течение шести месяцев не теряют места».

Кридланд пояснил, что этот план не является способом ухода от финансовых обязательств: если он применяется в течение шести месяцев и в итоге все равно сотрудник подпадает под сокращение, компании в итоге придется платить больше.

Предложение CBI может заинтересовать правительство Гордона Брауна ввиду перспективы парламентских выборов, которые должны состояться в июне 2010 года, пишет Wall Street Journal. Таким образом можно сдержать рост официального показателя безработицы и избежать выхода за «политически недопустимый» 3-миллионный рубеж.

Наталья Бокарева

foto/www.devcentral.f5.com
Источник bfm.ru
Категория: В мире | Просмотров: 609 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:Великобритания, выпускник, трудоустройство, вакансия
Это интерестно:
[12.11.2008][Госмеры]
Алексей Кудрин: Кризис закончится в 2010 году
[19.11.2008][Финансы]
Американский сюрприз
[10.11.2008][Общее]
ВБ: Объем мировой торговли может снизиться впервые за 27 лет
[10.11.2008][Госмеры]
Необходимо принятие контрциклической политики
[20.11.2008][Автомобили]
Opel планирует сократить производство на 10%
[19.11.2008][Общее]
Приоритетные проекты "Газпрома" будут реализованы несмотря на финансовый кризис
[20.11.2008][В мире]
Исландия получила финансовую поддержку от МВФ
[20.11.2008][Госмеры]
Россиянам раздадут продпайки?
[10.11.2008][Интервью]
Washington ProFile: Будущее кризиса
[21.11.2008][Аналитика]
Картина мира: Последний пузырь
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz