Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Июнь » 09
О психологических факторах мирового экономического кризиса говорят очень много, в том числе и экономисты, которые трактуют его, в числе прочего, как кризис доверия – вкладчиков к банкам, финансовых институтов друг к другу и т. п. Однако к этому психологические истоки кризиса, который вполне можно охарактеризовать как психологический в своей основе, явно не сводятся.
В середине 1970-х гг. футурологи задавались такими вопросами, как «будет ли этика труда вытеснена этикой досуга, если у человечества исчезнет необходимость в тяжком труде ради выживания или удовлетворения своих материальных потребностей?»Констатируемое многими современными философами переключение современного человечества с «парадигмы развития» на «парадигму развлечения», находящее яркое выражение в том, что, скажем, годовой доход звезд спорта или шоу-бизнеса в сотни раз превышает размер Нобелевской премии, служит ответом на подобные вопросы

Компания Apple Inc. вдвое снизила цену на самую простую модель iPhone, а также сбросила цены на некоторые ноутбуки до 300 долларов, сообщают Новости США. Это первое существенное снижение цен на продукцию Apple с начала глобального кризиса.
«Айфон» 3G S с 16 гигабайтами дискового пространства стоит 199 долларов, а «девайс» на 32 гигабайта - 299.
Когда «айфоны» только появились на рынке, то их ценители платили за них от 499 до 599 долларов

Интернет-магазин Ulmart.ru /"Юлмарт"/ стал продавать продовольственные товары наряду с компьютерами. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Прайс-лист сети магазинов "Юлмарт" теперь включает специальный раздел "Антикризис", в котором представлены товары повседневного спроса: напитки, бакалея и бытовая химия.
Чтобы привлечь внимание постоянных покупателей к новой категории товаров, в "Юлмарт" запущена программа "Вау, гречка! или Ударим крупой и консервами по мировому финансовому кризису!". Согласно ее условиям, при оформлении заказа на покупку в сети магазинов покупатели автоматически получают антикризисную помощь в виде бонусных рублей, на которые смогут приобрести любой товар из раздела "Антикризис"

Японский дизайнер Йоджи Ямамото (Yohji Yamamoto), на протяжении последних нескольких лет демонстрирующий свои новые коллекции в столице моды – Париже, отменил назначенный на конец июня показ мужской коллекции сезона весна-лето 2010. В качестве причины Ямамото отмечает «мировую экономическую ситуацию».
Вместо традиционного модного шоу Йоджи Ямамото будет демонстрировать новую мужскую коллекцию в своем парижском шоу-руме по предварительной договоренности

Французская Le Monde публикует интервью с депутатом британской Лейбористской партии и бывшим замминистра иностранных дел Великобритании по европейским вопросам Денисом Макшейном, анализирующим причины, по которым избиратели на прошедших выборах в Европарламент голосовали в основном за правые партии.
По его словам, происходит "ренационализация" Европы. В условиях кризиса европейцы "уходят в оборону" и голосуют за консерваторов своей страны. Европейские левые тем временем продолжают придерживаться риторики XX века, ошибочно полагая, что экономический кризис увеличит их популярность

Атакующий полузащитник сборной Бразилии, обладатель «Золотого мяча» по итогам 2007 года Кака подпистал шестилетний контракт с мадридским «Реалом».
По словам Кака, покинуть итальянский «Милан» его вынудил финансовый кризис. Футболист сказал, что средства, полученные «Миланом» от его продажи, должны помочь итальянской команде в трудное время. Кроме того, по словам 27-летнего Кака, переход в «Реал» даст ему новую мотивацию. При этом футболист отметил, что, если бы не финансовые трудности «Милана», он бы остался в итальянском клубе

В России начинается автомобильный сезон. Лето - время поменять машину или же ей обзавестись. Однако весенняя статистика Ассоциации Европейского Бизнеса, говорит, что в этом году так решили поступить отнюдь не все действующие или потенциальные автовладельцы. Только лишь в мае продажи упали на 58 процентов. Данные Росстата также не обнадеживают, в первом квартале производство легковых автомобилей сократилось почти на 63%. Большинство отечественных заводов в этом году останавливали конвейер, дальше может быть только хуже предполагает автоэксперт Максим Баранов: "Сейчас дилеры, хорошо если каждый день продают по одной машине,максимум по 2 машины. Такая ситуация очень у многих дилеров. Если учесть, что год назад, ещё 1,5 года назад, многие из них продавали по 12-20 машин в день. Вы понимаете разницу между 3-мя машинами и 20-тью машинами"

Сбербанк уволил сотрудника, который напророчил массовую распродажу банками недвижимости осенью из-за кризиса «плохих» долгов. Согласно заявлению Сбербанка, директор управления финансирования строительных объектов Сбербанка Алексей Чувин находится в отпуске с последующим увольнением вследствие организационно-штатных мероприятий.
Напомним, во вторник Чувин выступил на конференции по недвижимости, где заявил, что осенью у банков и девелоперов будет очень тяжелая ситуация из-за просрочек по кредитам.
Сбербанк сообщил, что Чувин не был уполномочен выступать c докладом на конференции от имени Сбербанка; информация, содержащаяся в его докладе, не соответствуют ни оперативным данным, ни статистике банка, а сам сотрудник не является специалистом в области макроэкономики

Финансовый кризис не привел к сокращению экспорта чая из Китая, отмечено даже небольшое повышение данного показателя, сообщает «Жэньминь Жибао».
При этом из-за сокращения внешнего спроса в течение первых четырех месяцев 2009 года объем экспорта Китая снизился более чем на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года

"Газпром" хочет одолжить в этом году более $10 млрд у российских банков, в том числе до $6 млрд у ВЭБа. Существенно расширить программу заимствований монополия вынуждена в условиях резкого падения добычи и на случай ухудшения финансового положения.
В этом году "Газпром" уже привлек финансирование в размере $6,7 млрд, в том числе $4,2 млрд он занял на 5 лет под 10% годовых у Сбербанка, РСХБ и GPB Credit Risk Management для выкупа 20% "Газпром нефти" у Eni. Как говорил в конце апреля в ходе телефонной конференции для инвесторов начальник управления по работе на финансовых рынках "Газпрома" Петр Бакаев, таким образом годовая программа заимствований, утвержденная в размере 90 млрд руб., исполнена примерно на 79 млрд руб

«Дальавиа» признали банкротом. Соответствующее решение вынес арбитражный суд Хабаровского края.
Счета «Дальавиа» были арестованы еще в сентябре 2008 года в связи с задолженностью компании перед аэропортом Хабаровска, напоминает РИА Новости. С 19 октября 2008 года «Дальавиа» прекратила выполнение всех своих рейсов. В ноябре авиакомпания уволила 400 пилотов и 350 бортпроводников, сократив весь летный состав. В настоящее время из 2,8 тысяч работников в компании осталось около 200 сотрудников. Долг по зарплате уволенным составляет более 200 млн. рублей

Международный валютный фонд призвал правительства государств еврозоны принять срочные меры по очищению банковской системы на фоне растущих убытков и рекомендовал Европейскому Центробанку подготовить "нетрадиционные решения" на случай углубления кризиса, сообщает 8 июня Daily Telegraph.
"Чтобы восстановить доверие, вам необходимо полностью раскрыть информацию о возможных убытках, - заявил управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn). - Речь идет не только об убытках, связанных с кризисом низкокачественной ипотеки, но и об убытках, связанных с экономическим спадом и и ослабленными активами. Есть очень много информации, которую необходимо раскрыть"

Волна покупок акций финансовых компаний в конце сессии в понедельник была нивелирована продажами акций сырьевых и технологических компаний. В результате основные индексы завершили сессию более или менее без изменений.
Акции JPMorgan Chase выросли в цене на 84 цента, или на 2,4 проц, до 35,39 доллара. Этот банк, вероятно, станет одним из первых, получивших одобрение на выплату правительственных средств, полученных в рамках программы государственной помощи, сообщает Morgan Stanley.
Котировки акций MetLife выросли на 1,33 доллара, или на 4,2 проц, до 32,78 доллара, после того, как брокерская фирма Raymond James Financial повысила фондовый рейтинг этой страховой компании

Европейские фондовые торги закрылись в понедельник падением индексов на фоне циркулирующих на рынке слухов об окончании роста цен на акции после трехмесячного ралли.
Акции Anglo American упали в цене на 3,8% на фоне снижения цен на металлы. Бумаги крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton подешевели на 3,1%, акции Rio Tinto – на 1,9%.
Бумаги крупнейшего в Европе авиаперевозчика Air France снизились в цене на 3,2%, акции British Airways – на 3,4%, бумаги Ryanair Holdings – на 3,9%. Международная ассоциация воздушного транспорта заявила, что продажи в этом году могут снизиться на 15% до $448 млрд. с $528 млрд. в 2008 году

Российский рынок по итогам дня в понедельник показал снижение индексов. Индекс РТС по итогам сессии опустился на 4,63% до отметки 1 096,68 пункта. Индекс ММВБ просел на 2,09% до 1 120,32 пункта.
На ММВБ котировки акций «Газпрома» снизились на 2,66%, ВТБ — на 0,70%, «ЛУКОЙЛа» — на 0,07%, ГМК «Норильский никель» — на 6,29%, «Роснефти» — на 1,76%, Сбербанка — на 4,67%. Акции «Мосэнерго» подорожали на 1,82%.
«Сегодня рынок довольно сильно просел — за исключением сектора электроэнергетики, который продолжает оставаться на плаву, — говорит аналитик по стратегии УК «Ренессанс Капитал» Ованес Оганисян. — В основном коррекция связана с усилением доллара и ценой на нефть»


Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz