Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Апрель » 27 » Защищаем детей от стресса финансового кризиса
Защищаем детей от стресса финансового кризиса
17:25
Финансовый кризис оставляет все большее количество трудоспособных людей за бортом рыночной экономики. При этом массовые сокращения на предприятиях уже никого не удивляют.

Сегодня предприятия терпят огромные убытки, банки сообщают о своем банкротстве, а люди теряют не только деньги, но и уверенность в завтрашнем дне. При этом огромная психологическая нагрузка ложится не только на родителей, но и детей.

Дети каждый день наблюдают, как их родители нервничают и даже впадают в депрессию, которая порой граничит с паникой. Естественно, напряженная обстановка в семье начинает угнетать и самого ребенка, которому именно сейчас нужна помощь семейного психолога.

Но что в этом случае могут сделать родители, которые потеряли работу, а соответственно и средства к существованию? Постепенно ребенок начинает замечать, что многие вещи, которые до этого ему покупали родители, теперь недоступны. Даже подростки иногда не в состоянии принять то, что теперь они не могут позволить себе, например, поход на каток или кафетерий, новый рюкзак или модные джинсы. А что же тогда говорить о маленьком ребенке, который не может понять, почему вдруг родители не покупают ему новые игрушки и сладости. В такой момент ребенка начинают одолевать разного рода сомнения и страхи, которые родители могут не увидеть вовремя т.к. сами находятся в достаточно беспомощном положении. Самое страшное, что как раз в это момент вся семья как никогда нуждается в помощи семейного психолога, на которого, благодаря финансовому кризису, денег у семьи нет.

Какие же страхи могут возникнуть у детей во время финансового кризиса?

Страх № 1 – Тревожность. Данная проблема выражается у детей в виде общей обеспокоенности. Т.е. тревожность во время кризиса возникает у ребенка не эпизодически, а постоянно. Таким образом, ребенок на любые ситуации реагирует настороженно и с опаской.

Семейные психологи отмечают, что тревожность чаще всего возникает у мальчиков и может проявляться в любом возрасте.

Страх № 2 – Озлобленность. Из-за нехватки внимания или каких-то вещей, которые родители не могут дать ребенку во время кризиса, он начинает злиться и даже осуществлять какие-то деструктивные действия. При этом озлобленность ребенка родители выявляют сразу, что приводит еще к большему количеству споров и ссор. Ведь каждый из родителей, который к тому же сам находится в угнетенном состоянии, пытается свалить на своего супруга то, что ребенок находится в таком состоянии. При этом семейные психологи рекомендуют родителям выбрать тактику спокойствия и заботы. Ведь именно сейчас ребенок нуждается в родительской поддержке, а его озлобленность является причиной того, что он просто не понимает каких-то вещей.

Страх № 3 – Страх нищеты. Постоянные сообщения по телевидению и радио о нестабильной ситуации в стране, оскуднение семейного бюджета и постоянные упреки родителей о том, что ребенок слишком многого хочет, могут привести к тому, что ребенок попросту начинает бояться нищеты. При этом в маленькой головке постоянно роятся мысли о том, что, быть может, родители лишаться крова над головой, что у семьи не будет денег на пропитание и т.д. Подобные мысли могут привести к тому, что ребенок становится замкнут, он отказывается общаться со сверстниками и выходить из дома. Это может усугубиться и отказом ребенка от принятия пищи. Причем никакие родительские уговоры и угрозы не могут переубедить ребенка. В этой ситуации родители – основная причина того, что у ребенка появляется страх нищеты. Поэтому очень важно в критической ситуации не поворачиваться друг к другу спинами, а сплотиться и постараться помочь вашему малышу.

foto/www.vernonoptometry.com
Источник psycomfort.ru
Категория: Советы психолога | Просмотров: 775 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:ребёнок, стресс, ребёнок, страх
Это интерестно:
[05.11.2008][Госмеры]
Экономический эгоизм не пройдет. Правительство будет жестко пресекать вывод капиталов за рубеж
[12.11.2008][Госмеры]
Медведев: у России достаточно ресурсов для минимизации последствий мирового финансового кризиса
[13.11.2008][Финансы]
Рынок акций отскочил вверх после возобновления торгов на биржах, поддержку оказал ВЭБ
[01.11.2008][Туризм]
Кризис доберется до туристов
[17.11.2008][Общее]
Кризис увеличивает риск утечки информации
[25.11.2008][Общее]
Женский баскетбольный клуб ЦСКА ликвидируется
[17.11.2008][Госмеры]
План действий от G20
[20.11.2008][Общее]
Организаторов Уимблдона не страшит мировой финансовый кризис
[14.11.2008][Финансы]
Мошенники обещают банкирам «кредиты от ЦБ»
[21.11.2008][Исторические аспекты]
Кризис с национальными особенностями
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz