Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Апрель » 22 » Ассоциация офисных сотрудников призывает безработных выращивать свиней
Ассоциация офисных сотрудников призывает безработных выращивать свиней
14:08
Бывший соучредитель Петербургского торгового предприятия, продававшего стройматериалы, Максим Виноградов в кризис 2008 года отдал банку свою квартиру и решил заняться сельским хозяйством. Созданная им Ассоциация офисных сотрудников поставила цель: обеспечить работой на селе уволенных. Пока ни у кого из 20 членов Ассоциации, приехавших в деревню, нет опыта работы на земле. Но новые крестьяне уже составили бизнес-план с учетом сокращения импорта продуктов и надеются на дотации со стороны государства.

Подробнее о планах коммуны экс-белых воротничков Office Life побеседовал с автором этой идеи, создателем Ассоциации офисных сотрудников Максимом Виноградовым.

- Как возникла идея создания Ассоциации офисных сотрудников?

- Мы в нашей компании занимались импортом строительных декоративно-отделочных материалов из Италии, продажей их здесь и нанесением их уже непосредственно на объект. Работали нормально, все было хорошо, шли заказы, а мы успешно кредитовались. Потом грянул кризис, всe заказы отпали. А у нас под некоторые проекты уже были взяты кредиты, которые мы не смогли отдать. Сначала уволили персонал, потом самим пришлось отдавать банкам последнее, чтобы расплатиться с кредитом. Лично мне пришлось отдать банку свою квартиру в центре Петербурга. На оставшиеся деньги я прикупил комнату в коммуналке и стал там жить.

В процессе общения с коллегами и партнерами мы поняли, что вся эта бюрократическая система, которая базируется на иллюзорных материальных благах, которые не имеют реального отображения в реальной экономике, все эти фондовые рынки, наполненные кучами денег, которые в один момент взяли вот так и рассыпались, - это ничего не стоит.

И на такой идеологической волне мы решили пойти работать на земле. В нашей компании работало около 40 человек, из которых две трети поддержали начинание. Потом мы создали и зарегистрировали ассоциацию, в которой сейчас около 200 человек.  Сначала мы рассчитывали на содействие со стороны власти, чтобы нам выделили участок земли, возможно, на базе пришедших в упадок колхозов.  Информационная бомбежка дала свои плоды: пока мы писали петиции и пытались договориться, о нас услышал по телевизору собственник земли в Ленинградской области и вышел на нас с предложением поговорить. Мы договорились о том, что собственник земли будет нашим старостой, даст нам часть земли в разработку, а в случае успешного развития проекта мы будем делиться выручкой по паям.  

- А что вы хотите там выращивать?

- В нашем случае будет скотинка: свининка и говядинка. А также картошечка, брюквочка красная свекла, - все то, что растет в Северо-Западном регионе. 

- Вы сами сталкивались с сельским хозяйством до этого?

- Я в студенческие времена собирал морковку, картошку в студенческих отрядах. Самые приятнейшие впечатления в моей жизни связаны в том числе и с этими делами по сбору картошки и мартошки.

- А у кого-нибудь из вашей команды был опыт работы на земле?

- Как у всех - дачка, всякие бытовые нюансы...  В этом и ценность всего этого мероприятия, что ни у кого из них нет опыта работы. Мы крепко и хорошо работали раньше в нашей фирме. Точнее, посредничали, сутяжничали и сводничали, а ничем созидательным не занимались. Продавали воздух, услуги эти непонятные.  И вот эта плотная команда переместилась от виртуальных посреднических дел к реальным, совершенно земным делам. Нужно, чтобы люди преодолевали себя и чтобы своим желанием они доказывали, что они готовы этим заниматься. Человеческая душа тянется к земле, к первоначальным истокам. Мы очень рады и счастливы, что начнем заниматься на земле в ближайшие месяцы. Нам сейчас звонит очень много людей, колоссальное количество сочувствующих.

- А что Вы им говорите?

- Мы их обнадеживаем, говорим, чтобы они вдохновлялись нашим примером. Чтобы у них руки не опускались после кризиса. И я надеюсь, что с нашим успехом придет и их доброе время. Чтобы к нам присоединиться, не надо никаких членских взносов, нужна просто готовность доказать трудом, что хочешь работать на земле.

- Когда вы планируете выйти на рентабельность?

- Через два года. Мы это планировали, безусловно, с учетом падения импорта в том числе. Хотя, знаете, все эти пароходы бразильской говядины, они не перестанут наводнять наши рынки. А мы хотим еще пройтись по социальным учреждениям нашего города с нашей абсолютно избавленной от всяких гербицидов, натуральной продукцией и надеемся на некие дотации со стороны госвласти этим социальным учреждением. Я имею в виду дотации на то, чтобы они покупали нашу продукцию, если она будет превышать тот лимит, который соцучреждения могут потратить на закупки продуктов.

- А на каком этапе сейчас находится проект переселения в деревню?

- Сейчас уже около 20 человек присутствуют на этой выделенной нам земле и начинают первые работы. Им есть где жить: там стоит маленький такой барачек, этакий предбанничек нового будущего из досочек. Там хранятся стройматериалы, орудия труда, инструменты развития. А люди пока там адаптируются.  Это те наиболее пострадавшие, которым даже и жить негде. У большинства из них квартиры были в залоге у банков.

Лилия Ракшенко

foto/www.ecoki.com
Источник rb.ru
Категория: Интервью | Просмотров: 883 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:залог, Ассоциация, сельское хозяйство, Банк
Это интерестно:
[16.11.2008][Недвижимость]
Кризис «прогнул» рынок аренды жилья
[13.11.2008][Финансы]
Рынок акций отскочил вверх после возобновления торгов на биржах, поддержку оказал ВЭБ
[14.11.2008][Общее]
Золото в очередной раз понесло потери
[17.11.2008][Финансы]
ЦБР проведет 20 ноября аукцион
[22.11.2008][Финансы]
Фондовые рынки США закрылись в пятницу повышением на 5-6,6%
[30.10.2008][Общее]
Евро преодолел отметку 35,0 рублей
[25.11.2008][Финансы]
Торги на фондовой бирже Гонконга открылись понижением на 3,3%
[13.11.2008][Финансы]
Уолл-стрит с начала недели потеряла $1 трлн
[21.11.2008][Госмеры]
Госдума снизила налоги по предложению Путина
[21.11.2008][Общее]
Не хватит даже на долги
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz