Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Февраль » 20 » Безработица неумолимо растет
Безработица неумолимо растет
11:04
Число безработных в России на конец января возросло до 6,1 млн. человек, что составляет 8,1% трудоспособного населения страны.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованным в четверг, за январь этого года заработка лишились 300 тысяч человек. По итогам декабря уровень безработицы равнялся 7,7% трудоспособных россиян.

В основе оценок Росстата лежит методология Международной организации труда. К безработным эксперты МОТ относят всех лиц, не имеющих работы, активно ее ищущих любыми способами и готовых приступить к ней в кратчайший срок.

Статистика показывает, что большинство оставшихся без работы заняты ее поисками не через государственную службу занятости, а с помощью частных агентств по найму, газетных объявлений, знакомых.

В связи с этим обстоятельством в конце января были официально зарегистрированными в качестве безработных лишь 1,708 млн. человек, из которых только 1,4 миллиона получают пособия по безработице.

Численность экономически активного населения России в конце января составляла 75,7 млн. человек, или немногим более 53% общей численности населения страны.

Сокращение рабочих мест

По оценкам экспертов, тенденция к росту безработицы резко обострилась в условиях финансового кризиса. С конца мая 2008 года до конца января 2009-го число безработных увеличилось на 2 миллиона человек.

Специалисты уверены, что темпы, с которыми граждане теряют работу, в ближайшие месяцы будут возрастать. "Можно ожидать, что к середине года в России будет уже около 8 миллионов безработных", считает президент Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николай Волгин. Об этом, по мнению эксперта, свидетельствует масштаб сокращений на предприятиях.

Наибольший уровень безработицы отмечается в металлургической, химической отраслях, машиностроении, автомобилестроении, добыче полезных ископаемых, сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Падение производства

В минувший понедельник Росстат опубликовал данные об ускорении темпов падения промышленного производства в стране. По информации ведомства, в сравнении с предыдущим месяцем промышленное производство в январе 2009 года снизилось на 19,9%. За год с января 2008 года этот показатель составил 16%, что стало максимальным падением темпов промпроизводства за 15 лет.

Стремительное падение мировых цен на нефть и растущие расходы на социальные нужды, по прогнозам, приведут к увеличению дефицита госбюджета в этом году до 8%.

В этой обстановке власти предпринимают усилия для стабилизации экономической ситуации и предотвращения вспышек гражданского недовольства.

"Никакой кризис не должен отменять общего движения вперед", - заявил в этой связи президент Дмитрий Медведев. "Да, где-то мы вынуждены будем пойти на отсрочку реализации каких-то программ, где-то ополовинить или уменьшить объем финансирования на ту или иную программу, но приоритеты должны остаться те же, иначе мы, считайте, даром потеряли последние восемь лет", - сказал Медведев в четверг на совещании в Чите.

Отсутствие четкого плана

Государственные чиновники говорят о возможности перепрофилирования трудовой деятельности уволенных с производства в соответствии с потребностями экономики в рабочей силе. Однако в возможности такого шага сомневаются многие специалисты. "Переучивание - это только одни слова, практических мер не предпринимается и не может предприниматься", - бывший министр труда и социального развития Оксана Дмитриева в интервью русской службе Би-би-си.

По ее мнению, "эффективным переучивание может быть тогда, когда есть четкая программа мер по реструктуризации экономики, когда есть четкое понимание, какие отрасли будут свертываться, какие - развиваться и какой спрос на рабочую силу будет предъявляться".

"Сейчас у правительства нет никакого плана и никаких оценок того, каким образом будет осуществляться реструктуризация экономики в условиях кризиса", - считает Дмитриева.

foto/www.all-news.ru
Источник news.bbc.co.uk
Категория: Безработица | Просмотров: 758 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[14.11.2008][Госмеры]
Фискальное ускорение
[21.11.2008][Аналитика]
Британская пресса: Россию ждет острый кризис
[19.11.2008][Общее]
Всемирный банк выпустил "страшилки для России"
[11.11.2008][Госмеры]
Антикризисная Камасутра
[19.11.2008][Финансы]
Сбербанк скорректировал кредитную политику
[12.11.2008][Госмеры]
Путин вынес последнее предупреждение
[25.11.2008][Финансы]
Банки вспомнили старые недобрые времена
[22.11.2008][Финансы]
Фондовые рынки США закрылись в пятницу повышением на 5-6,6%
[12.11.2008][Госмеры]
ФАС спешит на помощь
[21.11.2008][Исторические аспекты]
Кризис с национальными особенностями
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz