Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Февраль » 12
Европейские инвесторы все еще не верят американским властям - торги в Европе в четверг 12 февраля завершись снижением фондовых индексов, сообщает Bloomberg.
Целые ряд европейских компаний представили разочаровывающие отчеты. Кроме того, инвесторы без особого оптимизма относятся к планам по поддержке экономики, принятым американской администрацией.
Британский FTSE 100 упал на 32,02 пункта, или на 0,76%, до 4202,24 пункта. Германский индекс DAX Xetra 30 сократился на 122,53 пункта, или на 2,7%, до 4407,56 пункта. Французский CAC 40 закрылся снижением на 63,38 пункта, или на 2,09%, на отметке 2964,34 пункта. Сводный общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 потерял 2,49 пункта, или 1,29%, до 190,64 пункта

Цены российских акций в четверг сползли вниз, несмотря на то что рынок периодически пытался продолжить рост. Однако возобновление интенсивного потока статданных из-за рубежа неоднократно вызывало смену настроений отечественных инвесторов (рекордно негативные данные по падению промпроизводства еврозоны и росту количества человек, получающих пособие по безработице, в США).
В итоге на закрытии отечественные индексы зафиксировались в «красной зоне». Индекс РТС потерял 1,47% и составил 611,45 пункта. Индекс ММВБ по итогам сессии упал на 5,00% до уровня 690,34 пункта

Жертвы кризиса постепенно адаптируют атмосферу экономического упадка для своих нужд. Интернет полнится шуточными плакатами о печальном будущем клерков, а рекламщики массово используют панику для продвижения товаров и услуг. Если со стороны безработных клерков и дизайнеров это выглядит своего рода аутоэротизмом, то для профессионалов маркетинга словосочетание «антикризисная реклама» стало устойчивым термином и совокупностью приемов. Зачастую эти приемы откровенно эпатажны: играя на панической экзальтированности народных масс, они призывают то «отодрать» модель на журнальном развороте, то спасаться банковскими вкладами от «медвежьей болезни». Кризис легализовал даже спамеров – на смену «курсам американского английского» пришли «антикризисные тренинги»

Пресса комментирует попыткы президента США Барка Обамы добиться от конгресса скорейшего принятия программы по стабилизации американской экономики.
Газета Handelsblatt пишет: После победы на ноябрьских выборах 2008 года Барака Обаму по всему миру чествовали как Мессию, который может освободить мир от финансового кризиса. После выступления нового министра финансов США Тимоти Гайтнера в прошлый вторник мы знаем, что этого не случится. Гайтнер самым решительным образом развеял раздуваемые Обамой надежды на принятие всеобъемлющего и конкретного плана по искоренению причин кризиса.
И что еще хуже, после этого выступления не стоит и ожидать, что новое правительство США достаточно компетентно, чтобы заняться устранением последствий катастрофы, устроенной американскими банками

Свободный рынок умер. Его последовательно убивали революция большевиков, фашистский дирижизм, кейнсианство, Великая депрессия, победа лейбористов в 1945, новая волна кейнсианства, арабское нефтяное эмбарго, "третий путь" профессора Энтони Гидденса, нынешний экономический кризис - свободный рынок умирал минимум 10 раз в течение прошлого столетия. И если бы "отец-основатель" теории рыночной экономики шотландец Адам Смит услышал нынешние рассуждения о смерти рынка, он бы громко расхохотался, пишет британская Financial Times

Известный режиссер-документалист Майкл Мур приступил к работе над своим новым проектом - фильмом, в котором будут исследоваться причины финансового кризиса. Как свидетельствует заметка Мура на его официальном сайте, ответы на вопросы он намерен найти на Уолл-Стрит.
"Я снимаю свой следующий фильм и разыскиваю несколько смелых людей с Уолл-Стрит, которые готовы поделиться со мной тем, что знают о сложившейся ситуации. У вас есть информация, которую американский народ должен знать. Я прошу вас стать героями и разоблачить самое крупное надувательство в американской истории", - пишет Мур

Американцы, несмотря на мировой финансовый кризис, не будут экономить на таких вещах, как интернет, мобильный телефон и кабельное телевидение – таковы результаты опроса, проведенного исследовательской компанией BIGresearch.
При этом пользование интернетом оказалось на первом месте. Несмотря на то, что он ежемесячно обходится каждой американской семье в среднем в 300 долларов, от него не намерены отказываться 80,9% участников исследования. На пользовании сотовыми телефонами не будут экономить 64,1% потребителей, на кабельном телевидении — 60,5%. По данным опроса, американцы также не будут экономить на посещении парикмахерских (40%), ресторанов быстрого питания (36,6%) и закупке товаров в сезон скидок (43%)

Мировой кризис добрался и до театральных подмостков, музеев и кино. Нью-йоркская "Метрополитен-опера" в новом сезоне отменила четыре спектакля и сократила расходы. На Бродвее только за последний месяц из репертуара вычеркнули шестнадцать шоу. На "Мосфильме" уже два месяца ничего не снимают. А Оперному театру Лос-Анджелеса пришлось уволить 17 сотрудников. Его генеральный директор Пласидо Доминго, чтобы сократить траты, даже задержал зарплату самому себе.
Снизился спрос и на предметы искусства. Картина Клода Моне "На лугу" на аукционе Christie’s была продана всего за 16 миллионов долларов. Это на треть меньше суммы, которую рассчитывали за нее выручить

В январе в России было продано 116 тысяч 500 новых автомобилей российской и зарубежной сборки. Это следует из предварительных данных Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), пишет в четверг газета "Ведомости". По сравнению с январем 2008 года продажи упали на 33%, а с декабрем 2008 года - и вовсе на 44,5%.
Некоторые специалисты называют это "катастрофой". Такого падения рынок не видел с 1999 года, говорит член правления "Рольфа" Роман Хапаев.
Лучший результат из десятки лидеров показала Honda, сократившая продажи всего на 2%, худший - Hyundai (-48%)

Министерство культуры РФ намерено помочь отечественному кинематографу в условиях финансового кризиса посредством госзаказа.
По словам министра культуры Александра Авдеева, госзаказ в этом году в первую очередь будет размещен на фильмы с социальной тематикой. “Нужно поднимать вопросы этнических конфликтов, которые сейчас остро стоят в нашем обществе, наркомании, алкоголизма и прочее”, — считает министр

Необычный подарок ко Дню святого Валентина решили сделать некоторые ювелирные магазины в США тем американцам, которые из-за кризиса остались без работы. Они смогут получить в подарок бесплатные украшения, если покажут уведомление об увольнении или справку о конфискации дома за просрочку платежей по ипотечному кредиту, - сообщает ИТАР_ТАСС.
Один из таких магазинов в штате Флорида начал благотворительную акцию 10 февраля, и уже раздарил 75 серебряных подвесок в форме сердечка ценой 99 долларов.
Такие же акции проводят еще более трех десятков ювелирных магазинов в разных штатах страны

ФБР расследует более 500 случаев мошенничества в американских компаниях, совершенных в преддверии или во время усугубляющегося мирового финансового кризиса. Как сообщил замглавы бюро Джон Пистол, 38 случаев непосредственно связаны с кризисом. Однако самым громким финансовым скандалом стали махинации Бернарда Мэдоффа, которые журналисты назвали «аферой века», убытки в результате которой составляют около 50 миллиардов долларов

Блошиные рынки для малоимущих москвичей откроются в ближайшее время во всех округах столицы. По словам руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Виталия Михайличенко, всего таких рынков будет не менее десяти.
Отметим, что до кризиса блошиные рынки, на которых продаются подержанные товары, в Москве организовывались в отдельных районах. Новые рынки будут устроены неподалеку от жилых кварталов, чтобы москвичам не приходилось тратиться на проезд. Торговые места на блошиных рынках бесплатно предоставляются малоимущим, пенсионерам и инвалидам

61-летняя Генриетта Хьюз обратилась к американскому президенту во время его выступления в городе Форт-Майерс, Флорида, во вторник. Она рассказала Обаме, что ее сын потерял работу и не смог больше платить за жилье, после чего они оказались на улице и были вынуждены с тех пор жить в собственной машине. В ответ Обама поцеловал женщину в щеку и пообещал помочь ей, заметив, правда, что "таких людей как она очень много".
СNN отмечает, что вскоре после встречи с Обамой дела у бездомной американки стали налаживаться. Хьюз уже окрестили "лицом экономического кризиса", а в интернете был создан сайт HenriettaHughes.com, который, по замыслу его создателей, должен привлечь внимание властей к проблеме бездомных

Cклонность к риску может быть отчасти объяснена наследственностью, выяснили американские ученые. Исследователи выяснили связь азарта с гормонами допамин и серотонин в процессе эксперимента с участием 65 людей.
Их попросили принять инвестиционные решение: некоторые с большим уровнем риска, некоторые куда менее опасные. Позднее ученые провели химический анализ слюны каждого участника.
Оказалось, что в организме людей, принявших рискованные решения, - особая версия генов, регулирующих выработку биологически активных веществ допамин и серотонин. Эти гены и ранее связывались со склонностью к азарту и негативными эмоциями.
Ученые полагают, что роль генов в принятии рискованных решений едва ли превышает 30%. Оставшиеся 70% зависят от воспитания и личного опыта каждого человека. Однако исследователи считают, что результаты их эксперимента могут оказаться полезными в понимании механизмов нынешнего финансового кризиса

Финансовый кризис все сильнее сказывается на положении простых россиян. Сокращаются рабочие места, зарплаты заморожены, если не сокращены. Согласно соцопросам, половина россиян констатирует падение уровня жизни за последние 3-4 месяца и заявляют о том, что кризис изменил их привычки в сфере потребления.
Кризис заставляет россиян экономить повсеместно. Граждане стали отказывать от поездок за рубеж, отложили покупку нового авто, решили повременить с ремонтом, а также сократили траты на обучение. Более пристальное внимание к проблеме сокращения россиянами расходов на еду объясняется отчасти тем, что до последнего времени наши соотечественники не спешили отказывать себе в питании, во многом оставаясь заложниками комплекса, приобретенного еще в советские времена, когда многие продукты питания были в дефиците, а пищевой рацион был весьма скудным

Как только общество ощутило первое дуновение финансового кризиса, тут же активизировались социологи и прочие исследователи общественного мнения.
Экспертов интересует не только, как оценивают граждане будущее национальной экономики, а также свое личное финансовое благополучие в ближайшей перспективе, исследователи озадачились другим вопросом, а как изменил кризис эмоциональную жизнь россиянина, систему его ценностей.
Финансовая нестабильность, кризис укрепит семьи россиян. "Сейчас россияне начинают ценить тыл, ведь в кризис люди вспоминают о близких", - комментирует О.Каменчук. Гражданам очевидно, что карьера, дорогие машины и модные вещи - дело второстепенное, а в семья в таком случае становится "тихой гаванью". Семейные ценности возобладают… от испуга

Американские фондовые индексы в среду 11 февраля выросли благодаря отскоку в финансовом секторе после обвального падения накануне, сообщает MarketWatch.
Инвесторы пересмотрели свое отношение к планам поддержки экономики и финансового сектора.
По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average укрепился на 50,65 пункта, или на 0,6%, до 7939,53 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся ростом на 6,58 пункта, или на 0,8%, на отметке 833,74 пункта. Высокотехнологичный” Nasdaq Composite поднялся на 5,77 пункта, или на 0,4%, и закрылся на отметке 1530,50 пункта


Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
Повлиял ли Фин-Кризис на ваши новогодние планы
Всего ответов: 40
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz