Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Февраль » 04
Торги в Европе в среду 4 февраля завершись ростом котировок акций второй день подряд, сообщает Bloomberg.
Причиной роста стали обнадеживающие корпоративные отчеты крупных европейских компаний, а также усилия властей по стабилизации ситуации в экономике.
Британский FTSE 100 вырос на 64,14 пункта, или на 1,54%, до 4228,60 пункта. Германский индекс DAX Xetra 30 укрепился на 117,83 пункта, или на 2,69%, до 4492,79 пункта. Французский CAC 40 закрылся ростом на 86,60 пункта, или на 2,90%, на отметке 3068,99 пункта. Сводный общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 прибавил 4,89 пункта, или 2,58%, до 194,67 пункта

Вопреки утренним опасениям аналитиков, в среду отечественные индексы закрылись в плюсе. Новость о снижении долгосрочного рейтинга России агентством Fitch в середине торгового дня переломила начатую на открытии восходящую тенденцию отечественного фондового рынка. Индекс РТС частично растерял достигнутые в первой половине сессии уровни, но все же прибавил 0,52% и составил 514,89 пункта. Индекс ММВБ, реакция которого на сообщение Fitch была более заметна, сумел восстановить позиции на фоне позитивных настроений в США. В итоге он показал значение 635,89 пункта (+1,58%).
Российский рынок фактически замер, считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин, указывая на низкие объемы торгов и слабые колебания. По его словам, покупки вновь производились в основном в менее волатильных сегментах рынка, в секторе ТЭК, металлургии и добычи

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги России Москвы по обязательствам в иностранной и национальной валюте до "BBB" с "BBB+", передает Интерфакс. Прогноз рейтингов - "негативный". Краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте был понижен с "F2" до "F3".
Причиной снижения рейтинга стало негативное влияние на экономику России глобального финансового кризиса, а также резкое снижение цен на сырьевые товары и дисбаланс на глобальном рынке капитала. Это привело к колоссальным внешним долгам российских банков и компаний

В Рио-де-Жанейро идет подготовка к карнавалу. В этом году актерам приходится экономить на костюмах и декорациях. Финансирование праздника по сравнению с прошлым годом существенно сократилось.
В связи с этим может быть урезано число танцевальных групп.
Экономический кризис серьезно отразился на туристической индустрии. Иностранцы стали меньше путешествовать. Серьезные сложности возникли с продажей билетов. По данным Бразильской гостиничной ассоциации, число заявок на бронирование номеров в отелях сократилось на 20%. Ряд крупных фирм отказался от спонсирования шоу. Но руководители танцевальных школ уверены: праздник состоится и будет не хуже, чем раньше.
Парад школ самбы пройдет в конце февраля

Как отомстить шефу

04.02.2009 | Категория:Общее

Уволенные соотечественники упражняются в остроумии и фантазии, придумывая способы отомстить руководству и компании за их увольнение. В ход идет все: от скандалов и истерик до акций протеста под дверями бывшего места работы

По мере углубления экономической рецессии в США американские психологи отмечают тенденцию к увеличению числа работников, ощущающих так называемый «комплекс вины спасшегося», или чувство вины перед уволенными коллегами за то, что «ушли» именно их.
Кроме того, работники испытывают тревогу, что сокращения могут коснуться и их, изнурение от дополнительной нагрузки, которая ложится на их плечи, и даже зависть к тому, что некоторые люди сумели покинуть такой угрюмый коллектив – пусть даже путем увольнения, пишет журнал Time.
Сотрудница отдела маркетинга одной из компаний Нью-Йорка описывает свои ощущения от увольнения целого подразделения следующим образом: "Это удручает. Я начинаю чувствовать себя злодейкой"

Инфляция в России в 2009 году может разогнаться до 20-30%, если государство будет направлять средства Стабфонда в экономику — например, на поддержку ипотеки. Такой прогноз озвучил бывший глава Минэкономразвития России, действующий президент и председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф, передает ПРАЙМ-ТАСС.
«В нашей экономике нет источника длинных денег, поэтому думаю, что ипотечные программы будут сокращаться большими темпами», — сказал Греф в ходе проходящего в Москве экономического форума.
По мнению главы Сбербанка, если властям удастся сохранить в текущем году уровень инфляции в 13%, «то будем считать, что это счастье»

Москва больше не является самым перспективным европейским городом. Такое мнение озвучили эксперты аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers (PwC) и института Urban Land Institute (ULI), занимающегося вопросами землеустройства и градостроительства.
Еще в прошлом году Москва занимала первое место, теперь же столица России скатилась на шестую позицию. Причина отката Москвы сразу на пять позиций - в высоком инвестиционном риске в российской столице.
Каждый год PwC и ULI проводят совместное исследование инвестиционной привлекательности европейских метрополий. Для этого они проводят опрос среди 500 инвесторов, вкладывающих средства в недвижимость. Вывод о степени инвестиционной привлекательности городов эксперты делают на основе оценки ожидаемого дохода от инвестиций в недвижимость

Любопытная статистика

04.02.2009 | Категория:Общее

Осенью к нам пришел кризис. Начался он на другом краю земли, за океаном — в США. Далеко кризис, за высокими горами за темными лесами — решили россияне, авось до нас и вовсе не доберется. Однако кризис семимильными шагами спешил к нам, а ну как и ко мне придет? — забеспокоились россияне и полезли за советом в Яндекс.
В октябре почти сто тысяч человек захотели узнать про увольнение вообще, намного меньше — про увольнение по закону — то есть на основании Трудового кодекса. Кое-кто решил, что по закону его не уволят, а сократят (что, впрочем, ничуть не лучше) — и вот еще больше тысячи ищущих совета людей полезло в Яндекс

Стоимость входных билетов в Эрмитаж вырастет с 10 мая, но, тем не менее, они останутся одними из самых дешевых по сравнению с другими музеями России и мира, сообщила во вторник РИА "Новости" представитель пресс-службы музея.
"С 10 мая базовая цена билета повысится. Это связано со сложившейся экономической ситуацией. Тем не менее мы оставим все наши льготы. Вы знаете, что 50% билетов продается по льготной цене", - сказала представитель пресс-службы. Она отметила, что пока рано говорить, насколько вырастет стоимость билета. Но при этом цена останется на приемлемом уровне, заверила собеседница

Оператор сотовой связи "МегаФон" с 10 февраля повышает цены на услуги международного роуминга, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщения региональных компаний "МегаФона".
Представители оператора сообщили, что тарифы изменяются в связи с резким падением курса рубля к основным валютам (доллара и евро), в которых установлены тарифы за роуминг абонентов.
Компании "МегаФона" не сообщают новых тарифов, однако, по данным агентства, тарифы будут повышены примерно на 25%.
Изменение будет происходить во всех региональных компаниях

На самом деле можно вспомнить недалекий относительно кризис начала 90-х годов, когда появился стиль «гранж», 94-й год. Тогда мода очень сильно отреагировала на кризис. Потому что, действительно, это была так называемая «богатая бедность», когда вещи из дорогого кашемира выглядели так, как будто это все заношено, застирано, вылиняло. И это было очень модно. И надо сказать, что стиль начала 90-х, он очень сильно повлиял на моду, он влияет на нее до сих пор. Он позволил смешивать всё со всем, сочетать несочетаемое. И мы на этом багаже держимся, все дизайнеры и все стилисты, безусловно, до сих пор. Поэтому я думаю, что и сейчас что-то такое будет. Мода – это все-таки не просто силуэты, ткани, это еще настроение. И вот как тогда было некое такое пасмурное настроение, нерадостное, так, вероятно, будет и сейчас. Мы это поймем по тем коллекциям, которые начнутся через чуть меньше месяца уже, по коллекциям прет-а-порте. Это будут коллекции осень-зима. Но сейчас те так называемые pre-fall-коллекции, предосенние, которые уже прошли, как бы это для узкого круга. для профессионалов, но мы-то их все видели, и я должна сказать, что в них преобладает некое такое готическое, средневековое…

Чего люди делают больше, чем раньше:
- Покупают макаронную продукцию. С 2007 по 2008 год рост продаж макаронных изделий вырос на 5%. Мелочь - а итальянцам приятно
- Употребляют алкоголь дома. Объём продаж магазинов, торгующих алкоголем, вырос на 10%. При этом, рост вызван покупкой дешёвого алкоголя
- (просто удивительно) Начинают сберегать деньги. Концепция Резервного Фонда как-то незаметно вошла в жизнь людей. Жаль, что только тогда, когда они почувствовали, что злобный дух потенциального увольнения уже зримо реет над головой.
- Покупают товары со скидкой. Да, интерес к распродажам и скидкам растёт не по дням, а по часам

Гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров заявил, что финансовый кризис существенно подкосил отечественное кинопроизводство. По его словам, последние два месяца павильоны простаивают – «съемок нет вообще».
По неофициальным данным, на крупнейшей киностудии страны заморожено от 80 до 150 проектов. Существенно упадут и гонорары всех участников создания лент. До кризиса не самый знаменитый режиссер сериалов получал за восемь серий $120 тысяч. Тройка самых востребованных операторов отечественного кино – Сергей Мачильский, Илья Демин, Максим Осадчий – получали от $100 до $150 тысяч за картину. Неизвестная актриса в сериале получала $1,5 тысячи за съемочный день.
Теперь, как предполагается, гонорары актеров упадут вдвое

Правительство России продолжает разрабатывать меры содействия гражданам, потерявшим работу в условиях финансового кризиса. В частности, предполагается оказывать материальную поддержку нашим соотечественникам, решившим сменить место жительства в поисках новой работы. Добровольным переселенцам будут выделяться денежные средства из федерального бюджета, которые покроют расходы на переезд, обустройство и проживание на новом месте. Исследовательский центр портала SuperJob.ru решил выяснить у россиян, насколько им по душе эта идея.
Как показал опрос, проведённый 26-28 января 2009 года среди 3000 респондентов из всех округов РФ, сменить место проживания ради новой работы готовы 38% россиян, в то время как 46% категорически отказываются покидать родной город

Прежде всего стоит понять, что кризис имеет как минимум две составляющие — непосредственно экономическую и психологическую. Все, как правило, думают о финансовой стороне вопроса и полностью забывают о психологии. А с точки зрения психологии кризис является стрессом, переходом психики в дискомфортное состояние. А именно дискомфорт является лучшим стимулом к развитию. Значит, кризис может стать источником роста и развития — при адекватном к нему отношении.
Следует помнить, что кризис — это просто популярное слово, которое каждый человек наполняет своим содержанием. У психологов есть такой тест — человеку показывают размытые картинки, где каждый видит свое. Вот кризис — это и есть экран, на который проецируются и выявляются слабые и сильные стороны нашего характера. У человека в этот период обостряются давние проблемы, становятся уязвимыми слабые места

"Уолл-стрит, Уолл-стрит, прием. Вернитесь с небес на землю и обратите внимание на граждан с вилами и факелами, которые столпились у ваших дверей", - обращается к топ-менеджерам банков обозреватель The Washington Post Юджин Робинсон. По его мнению, на надгробии идеологии "Повелителей Вселенной", которая ввергла американскую экономику в отчаянное положение, следует начертать слова сенатора Маккаскилл: "Эти люди - идиоты". Маккаскилл осудила бонусы общей суммой в 18,4 млрд долларов, которые Уолл-стрит сама себе назначила по итогам 2008 года.
"Маккаскилл внесла законопроект об ограничении выплат во всех компаниях, получающих средства из антикризисного фонда, до 400 тыс. долларов - оклада президента США", - пишет автор. По его мнению, вопиющие бонусы свидетельствуют, что Уолл-стрит совершенно не осознает, как изменилась ситуация

Финансовая пирамида Бернарда Мэдоффа в размере 50 млрд. долларов, вероятно, оставила горький осадок у тысяч богатых инвесторов. Однако в столице Чили этот злополучный финансист США получил новую известность.
В баре Opera Catedral близ финансового центра Сантьяго все желающие могут насладиться или утопить свои проблемы в коктейлях с актуальными названиями: «Нектар Мэдоффа», «War Street» («улица боев», измененное от названия финансового центра США, Wall Street), и "Down Jones" (от названия промышленного биржевого индекса США, Dow Jones).
«Это меню напитков было создано, чтобы помочь людям преодолеть кризис. Кроме того, цены очень экономичные и привлекательные в отношении качества предлагаемых напитков», - сообщил бармен заведения, Хуан Рейнес

Не часто, но всё же приходится слышать о ком-то, что ему, мол, кризис только на руку. И говорится это с явственным осуждением: мол, кому война, а кому мать родна. Тут народная молва ошибается, причём двояко.
Во-первых, явление совсем не редкое: какие-то стороны критической жизни оказываются на руку довольно многим. Так, все москвичи наверняка не без удовольствия отметили, что машин на улице стало поменьше. Маленькая, а всё-таки польза, и проистекла она именно из кризиса
Иных счастливцев ни за что не угадать без подсказки. Так, немногие смогли бы предположить, что в начале Великой депрессии продажи губной помады в Америке возросли аж на четверть. Когда такой же эффект был отмечен после терактов 11 сентября, основатель известной фирмы Леонард Лаудер даже предложил "индекс губной помады": когда её неожиданно начинают активно покупать, значит в стране или её экономике что-то весьма скверно

Фондовые торги в России в среду, 4 февраля, открылись в положительной зоне. Индекс РТС к 10.35 мск зафиксировался на отметке 515,47 пункта, прибавив с закрытия 0,61%. Индекс ММВБ в тот же момент показал значение 635,82 (+1,57%).
Отечественный рынок открылся на позитивном внешнем фоне. Во вторник Министерство финансов США объявило о намерениях наращивать аппарат для борьбы с рецессией, что стало стимулом к росту американских площадок в ходе последней сессии на 1,5—1,8%.
Екатерина Лощакова, аналитик ИК «Файненшл Бридж», полагает, что вкупе с торговавшимися в положительной области фьючерсами на основные индексы США данные обстоятельства поспособствуют развитию повышательных тенденций на российском рынке с утра

Четверка крупнейших алмазодобывающих компаний мира - Rio Tinto, BHP Billinton, De Beers и "Алроса" объединяется, чтобы противостоять кризису. Из-за проблем с кредитами и резким спадом спроса на драгоценные камни, продажи бриллиантов упали на треть.
Главная причина падения спроса, говорит управляющий делами производственного объединения "Кристалл" Эдуард Штирбеску, это трудности с кредитами: банкам нечем кредитовать отрасль, а простым потребителям в условиях кризиса вообще не до бриллиантов.
Но если бриллианты покупать в условиях кризиса для украшения - это непозволительная роскошь, то почему бы не использовать его, как объект для инвестиций?

В московской подземке из-за кризиса сократилось число пассажиров. За несколько месяцев в метрополитене стало ездить на 200 тысяч человек меньше. За сутки московским метро пользуется до 9,5 миллионов пассажиров.
«В последнее время мы наблюдаем удивительную тенденцию - пассажиров становится меньше. За последние три месяца перевозки упали на 200 тысяч человек. Видимо сказывается кризис», - цитирует РИА Новости начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева со ссылкой на газету «Известия»

Лидеры стран ЕврАзЭС намерены создать антикризисный фонд и международный центр высоких технологий для реализации инновационных и венчурных проектов. Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько, эти вопросы будут одними из главных на саммите ЕврАзЭС, который состоится сегодня в Кремле.
"Имеется в виду обсудить учреждение в рамках ЕврАзЭС совместного фонда для содействия в преодолении мирового экономического кризиса", - сказал С.Приходько. "По нашему предложению, объем Фонда должен быть эквивалентен 10 млрд долларов", - добавил помощник президента. "Фонд призван стать эффективным инструментом противодействия негативным явлениям в экономике и финансах государств-членов", - рассчитывает он

Фондовые индексы в США по итогам торгов во вторник выросли, так как отчет по прибылям компании Merck и ставшие редкостью благоприятные данные по рынку жилья в США помогли прервать трехдневное падение широких индексов.
Тем не менее, снижение котировок акций Bank of America и General Motors напоминает о том, что важнейшие элементы американской экономики еле держатся. Администрация Обамы пытается дать рынкам понять, что готова бороться с кризисом банковской системы и рынка труда.
Во вторник министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил, что хорошо проанализировал ошибки, которые привели к рецессии в Японии в 1990-х годах, и пообещал очень "агрессивную" политику.
"Рынок получил поддержку благодаря комментариям Гейтнера", - сказал Майкл Шелдон, рыночный стратег-аналитик из RDM Financial


Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz