Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2009 » Февраль » 02
Отечественный фондовый рынок 2 февраля с самого утра демонстрировал нисходящую динамику. Однако к закрытию торгов инвесторы, в первую очередь на ММВБ, помогли котировкам акций российских эмитентов частично реабилитироваться. Это произошло после выхода статданных по США. Несмотря на это, по итогам дня индекс РТС все же остался в минусе более чем на 5%, составив 508,25 пункта. Игроки ММВБ вышли в «зеленую зону». Торги закрылись ростом на 0,24%, основной индекс биржи зафиксировался на отметке 626,41 пункта.
«Нельзя сказать, что в совокупности сегодняшняя статистика по Америке носила позитивный окрас, скорее, ее характер был нейтральным, но даже этого хватило для формирования на российском рынке некоторого импульса к росту в конце дня», — комментирует ситуацию Екатерина Лощакова, аналитик ИК «Файненшл Бридж»

У кризиса мужское лицо

02.02.2009 | Категория:Общее

Мирового финансового кризиса почти наверняка удалось бы избежать, если бы финансовые инструменты были придуманы женщинами, потому что именно тестостерон стал одной из причин краха мировой финансовой системы – так считают некоторые участники форума в Давосе.
По мнению бангладешского банкира и экономиста Мухаммада Юнуса, кризиса почти наверняка удалось бы избежать, если бы финансовые инструменты были придуманы женщинами. «Они более осторожны и не взяли бы на себя тех рисков, которые погубили систему», - считает он

Автор бестселлеров писатель Пауло Коэльо считает, что и у экономического кризиса есть свои положительные стороны. В интервью SPIEGEL ONLINE он говорит о возврате к истинным ценностям в условиях кризиса.
По мнению автора нашумевших романов, сегодня важнее не находить решения, в правильно ставить вопросы и находить на них ответы. Кризис помог людям осознать, что происходит на глобальном рынке. Еще год назад все было иначе: уже тогда, считает Коэльо, появлялись признаки надвигающегося кризиса, но их предпочитали не замечать.
Оптимист Коэльо не испытывает страха перед масштабами глобального кризиса, считая, что системе удастся скорректировать себя саму, хотя процесс может быть весьма болезненным

Московский международный салон изящных искусств, который должен был проходить в Манеже с 25 мая по 1 июня, не состоится. Главной причиной отмены мероприятия стал кризис и, как следствие, отказ от участия в салоне нескольких крупных ювелирных брендов.
Как заявили официальные представители салона, обычно аренду здания Манежа покрывала арендная плата участников, в основном - ювелирных брендов, но в этом году большая часть "перспективных" участников решила от выставки отказаться, что повлекло за собой отмену салона вовсе.
"Это не конец салона, а только пауза,— заявила директор московского представительства салона Туси Чоговадзе.— Мы хотим использовать ее, чтобы изменить дизайн и художественную концепцию. Мы надеемся, что в 2010 году салон откроется обновленным"

Президент России Дмитрий Медведев предложил ряд мер по облегчению положения студентов, обучающихся на платных отделениях вузов.
В своем видеообращении, размещенном на сайте главы государства, в частности, он предложил более активно развивать образовательные кредиты. "Этот кредит дается на срок обучения, он возмещается после окончания высшего учебного заведения, дается под минимальный процент. Естественным условием предоставления этого кредита, конечно, является нормальная успеваемость", - отметил президент страны.
Также он предложил вузам зафиксировать плату за обучение в рублях, не индексируя ее согласно изменению курса рубля, и "использовать соответствующую цифру на весь период, когда оказываются образовательные услуги"

Британский стилист звезд Эндрю Бартон рассказал, что объемы продаж его светлой краски для волос и сопутствующей продукции выросли на 67% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Расспросив своих клиенток, он выяснил, что обычное изменение цвета служит женщинам отличным противоядием от последствий кредитного кризиса в стране.
"Я не думаю, что огромный рост спроса на светлую краску для волос - простое совпадение. Нет, это следствие кризиса", - цитирует Р. Бартона телеканал "1+1". По мнению стилиста, женщины чувствуют себя увереннее, младше и более привлекательнее в статусе блондинки.
Натуральными блондинками в Великобритании, по статистике, являются почти 10% женщин.

Число официально зарегистрированных безработных в РФ за неделю - с 21 по 28 января - выросло на 6% до 1 миллиона 642 тысяч человек, сообщает в понедельник Минздравсоцразвития. Руководство ведомства объясняет это тем, россияне стали более активно становиться на учет по безработице.
"Увеличение на 6% за последнюю неделю численности официально зарегистрированных безработных - это признак того, что люди начали больше обращаться в службы занятости за помощью в трудоустройстве, за назначением пособия и перешли в разряд официальных безработных", - приводятся в пресс-релизе слова замминистра здравоохранения и социального развития Максима Топилина

По мнению экспертов в области туриндустрии, горящие предложения исчезнут с туристического рынка европейских стран в течение ближайших двух лет. Это связано с тем, что многие турфирмы сокращают до 20% предложений. Например, знаменитая Thomas Cook Group сократила число туристических предложений на 16%.
Эксперты считают, что последствия экономического кризиса в туризме будут напоминать о себе еще долго. Эра дешевых горящих предложений закончилась, пишет Guardian. Раньше турфирмы не боялись предложением превысить спрос, чтобы в случае чего продать туры по "горящей" цене. Теперь же агентства стараются соотносить свои возможности с ожиданиями

Во что же вылился для наших сограждан разворачивающийся сейчас мировой финансовый кризис? Чтобы определить это, эксперты компании "Башкирова и партнеры" задали респондентам следующий вопрос: «В связи с кризисом приходится ли Вам от чего-то отказываться?». В результате выяснилось, что пятая часть россиян уже сейчас сталкивается с необходимостью отказываться от покупки продуктов питания. При этом условия жизни тех, кто и без того испытывал серьезные материальные трудности, ухудшились еще сильнее - 39,5% россиян, чей семейный доход составлял от 2000 до 4000 тысяч рублей, отметили, что будут вынуждены отказаться от покупки необходимых продуктов питания

Поиск ответов в книгах

02.02.2009 | Категория:Общее

Кризис заставит россиян больше читать. Но люди будут вынуждены покупать меньше книг. При этом серьезные перемены произойдут в литературных вкусах общества. К такому заключению пришли специалисты Института глобализации и социальных движений. На смену настроений читательской аудитории, как и на дальнейшее снижение продаж, повлияет мировой экономический кризис. Наибольшие потери понесет развлекательный жанр. Спрос сосредоточится на серьезных произведениях, способных помочь людям разобраться в настоящем и определиться с будущим. Кризис подтолкнет миллионы россиян к поиску нового смысла жизни. Немалый интерес у читателей буде вызывать социальная проблематика, а также радикальная политическая и философская литература

На КАМАЗе тишина. Остановлен главный конвейер. У рабочих и инженеров предприятия появилось 10 выходных дней. Грузовики плохо продаются как в России, так и на мировом рынке, этим и вызвана остановка завода, объясняет руководство. И надеется, что 12 февраля рабочие вернутся на свои места. А за время отдыха им обещают платить зарплату из расчета две трети тарифа, отмечает ИТАР-ТАСС. Экономический кризис нанес очередной удар по КАМАЗу. До этого работников завода уже дважды отправляли в вынужденные отпуска. Прошлый раз каникулы особенно затянулись. Завод не работал с 23 декабря по 19 января. До этого похожие проблемы были в ноябре. А чуть раньше завод временно перешел на четырехдневную рабочую неделю. Эти меры вынужденные, объяснял на международном экономическом форуме в Давосе на прошлой неделе гендиректор предприятия

Любимая работа

02.02.2009 | Категория:Общее

Отношение большинства россиян к собственной профессии резко улучшилось. По данным ВЦИОМа за несколько «кризисных» месяцев мнения россиян сильно изменились. В сентябре в пятерку лидеров входили энергетики, психологи и банковские работники, а сейчас в ней – программисты, юристы и военнослужащие. По-прежнему в числе первых – финансисты и парикмахеры. Также своей профессией стали больше удовлетворены те, кто работает на государство: пожарные, милиционеры, медицинские работники. Как пишет газета «Труд», меньше всего своей профессией довольны дворники, грузчики, официанты, почтальоны и библиотекари

В Великобритании нашли интересный способ борьбы с кризисом в строительном секторе: на помощь призвали дома из соломы, — об этом сообщает британская пресса. Эксперимент по возведению такого жилья начался в округе Норт Кестивен в графстве Линкольншир. Для начала планируется построить шесть соломенных строений. Если они себя хорошо проявят, то такое строительство в округе может стать массовым.
Стоимость соломенного строения разработчики оценивают в 60 тысяч фунтов стерлингов или в 85 тысяч долларов. Это на треть дешевле, чем дом из традиционных материалов. При этом отмечается, что внешне соломенное жилье похоже на обычное, только стены новых зданий, в отличие от кирпичных, которые преимущественно строили в округе Норт Кестивен до сих пор, будут покрыты штукатуркой салатового цвета

Мировой кризис, изменение курса рубля и другие факторы могут оказать влияние на стоимость олимпийского проекта в Сочи. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое мнение высказал в субботу вице-премьер РФ Дмитрий Козак. "Что касается экономических процессов, которые происходят в мире, в том числе, изменение курса рубля, несомненно, они будут оказывать влияние и на цены, и на строительство, и на реализацию других мероприятий", - сказал он.
При этом, по его словам, пока невозможно точно сказать, приведут ли процессы в мировой экономике к удорожанию или наоборот - к удешевлению проекта. "На это влияют несколько разновекторных тенденций", - отметил вице-премьер. "Это и изменение курса рубля и, с другой стороны, удешевление строительных материалов, увеличение конкуренции на получение строительных подрядов", - пояснил он

Негативный внешний фон 2 февраля не дал российским биржевым индексам на открытии уйти в плюс. За пять минут торгов индекс РТС потерял 3,42% и составил 516,75 пункта. Индекс ММВБ к 10.35 мск зафиксировался на отметке 618,64 пункта (-1,00%).
В пятницу американский рынок снижался, потери ключевых фондовых индексов составили порядка 2%, хуже рынка выглядели акции машиностроения. На азиатских биржах также наблюдалась негативная динамика котировок на фоне усугубления мирового кризиса. Рост показали индексы лишь на фондовых площадках Китая, отражая относительную устойчивость экономики в условиях сложной глобальной конъюнктуры. Товарные рынки остаются стабильными, несмотря на локальное укрепление доллара, нефтяные фьючерсы находятся в диапазоне 41—47 долларов за баррель

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал сограждан к сохранению оптимизма в условиях глобального экономического спада и выразил уверенность в том, что Соединенное Королевство успешно преодолеет нынешние трудности.
"Я совершенно уверен в будущем Великобритании, - заявил находящийся в Давосе премьер в опубликованном в субботу интервью британской газете Daily Telegraph. - Я совершенно уверен в нашей способности преодолеть эти /трудности/".
В то же время Г.Браун заявил о необходимости согласованных усилий международного сообщества в разрешении глобального экономического кризиса

Президент США Барак Обама поделился с журналистами телеканала NBC своими прогнозами на несколько ближайших месяцев. Они будут "тяжелыми" для экономики страны, сказал Обама, и попросил в телеэфире поддержки обеих политических партий на слушаниях Сената по антикризисному пакету на этой неделе, сообщило AFP.
"Я думаю, нам предстоят тяжелые несколько месяцев. Мы должны сделать так, чтобы план по восстановлению экономики был одобрен. Мы должны начать возвращать людям работу", - заявил американский президент

В январе доля московской антикризисной радиорекламы от общей продолжительности рекламного вещания составила лишь 1,1 процента, говорится в результатах исследования медиамониторинговой группы AdMonitor, присланных в Ленту.ру Общая продолжительность антикризисной рекламы равнялась 160 минутам.
Всего с сентября по январь антикризисная реклама, то есть реклама со словами "кризис", "кризисный", "антикризисный" крутилась на 34 московских и 17 петербургских радиостанциях. Одним из первых антикризисных роликов стала реклама спецвыпуска Forbes с подборкой публикаций на тему "Когда закончится кризис?"

Доходы итальянской мафии увеличились в 2008 году на 40 процентов, что сделало организованную преступность самым выгодным бизнесом в Италии, сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет инстиута социально-культурных исследований Eurispes и ассоциации бизнесменов SOS Impresa. Несмотря на кризис, мафия сумела увеличить выручку с 90 миллиардов евро в 2007 году до 130 миллиардов в 2008.
По словам автора бестселлеров о боссах итальянской преступности Роберто Савиано (Roberto Saviano), кризис пошел на пользу мафии, поскольку в такие трудные времена бизнес слабее защищен от вымогательства

Торги в Европе в понедельник 2 февраля завершись снижением котировок акций, сообщает Bloomberg.
В лидерах снижения оказались акции банков. Кроме того, среди инвесторов не снижается обеспокоенность за перспективы корпоративных прибылей в условиях экономического кризиса.
Британский FTSE 100 упал на 71,86 пункта, или на 1,83%, до 4077,78 пункта. Германский индекс DAX Xetra 30 сократился на 67,31 пункта, или на 1,55%, до 4271,04 пункта. Французский CAC 40 закрылся снижением на 43,87 пункта, или на 1,48%, на отметке 2930,05 пункта. Сводный общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 прибавил 4,91 пункта, или 2,57%, до 186,32 пункта


Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz