Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Декабрь » 24 » Новый Год под пальмой
Новый Год под пальмой
12:37
Россияне решили на время забыть про кризис и все-таки встретить Новый год за рубежом. В результате пессимистические прогнозы экспертов не подтвердились, а рынок продаж стабилизировался.

Практически все туры на Новый год и праздничные каникулы распроданы. И, хотя результаты продаж нынешнего сезона в целом хуже, чем в 2007 году, однако в условиях кризиса итоги декабря представляются туроператорам положительными, сообщает rb.ru.

По словам директора по продажам "Натали Турс" Михаила Лапшина,

Октябрь и ноябрь были очень тяжелыми месяцами для туроператоров, а спад продаж заставлял делать самые пессимистичные прогнозы, говорит директор по продажам "Натали Турс" Михаил Лапшин. Однако в декабре ситуация кардинально изменилась - спрос резко вырос и продажи стабилизировались.

"Сейчас закрыты все дорогие направления и все дешевые, - отмечает Лапшин. - Пользуются популярностью у россиян туры на остров Тенерифе, в ОАЭ, Доминикану". Кроме того, нормализовались продажи путевок в Таиланд, которые "пока еще можно купить по вменяемым ценам".

Между тем, пока еще на любой спрос есть предложение, считает Лапшин. Он объясняет это тем, что снизился поток туристов из Европы. По-прежнему хорошо раскупаются экскурсионные и горнолыжные туры, но предпочтения россиян все же изменились: продажи туров среднего ценового сегмента (2-3 тысяси долларов) "просели".

"Дорогие путевки, цены на которые превышают 5 тысяч долларов, были распроданы еще давно, - поясняет директор "Натали Турс", - неплохо раскупаются и бюджетные направления, а вот те туры, которые пользовались спросом, наверное, у менеджеров среднего звена, наиболее пострадавших от кризиса, продаются хуже".

Неустойчивая экономическая ситуация заставляла клиентов до последнего момента сомневаться в том, стоит ли брать тур. "Народ думал до последнего, ехать ли ему отдыхать, - свидетельствует директор по продажам TezTour Мария Турбина. - Тем не менее, все, что хотели, мы закрыли".

По ее словам, на предстоящие праздники продавались все туры одинаково хорошо - как дорогие, так и бюджетные. Одними из первых были закрыты Куба и Доминикана, активно продаются путевки в Таиланд. Эксклюзивные туры в Египет также давно распроданы, но путевки туда еще можно купить.

Схожая ситуация наблюдается и в компании VKO TRAVEL, где новогодние туры в визовые страны уже давно закрыты, а в последние две недели принимаются заявки на путевки с вылетом после 10 января.

Продажи в дорогом сегменте упали, а в бюджетном, напротив, выросли, говорит директор по продажам VKO TRAVEL Геннадий Косарев. "Продажи путевок в Болгарию, которая является сравнительно дешевым направлением, выросли в текущем сезоне на 400%, а туры в более дорогую Францию продаются хуже - спад на 20%", - отмечает он.

Кроме того, выросли продажи туров в Андорру (на 15%), Италию (горнолыжные туры продаются даже на 10% лучше, чем в 2007 году), повысился интерес к экскурсионным турам, причем все больше россиян отдают предпочтение индивидуальным поездкам, когда программа разрабатывается отдельно для туриста с учетом его пожеланий.

На безвизовые страны мы не делали упор изначально, говорит Косарев. Например, на туры в Египет наблюдается спад уже с 6 января, поэтому туроператорам придется корректировать программу перевозок в этом направлении.

По оценкам эксперта, продажи туров в Египет в декабре и на новогодние праздники, по сравнению с 2007 годом, упали примерно на 30%. "Для многих туроператоров декабрь стал нулевым месяцем - ни прибыли, ни убытков, - поясняет Косарев. - Это плохо, особенно для монопрофильных туроператоров: те компании, которые занимаются, например, продажей путевок только в Египет, могут зиму и не пережить".

Практически во всех консульствах стран Шенгена в нынешнем декабре выдают россиянам больше виз, чем год назад. Так, французское консульство на середину декабря выдало россиянам на 7% виз больше, чем годом ранее. По данным пресс-службы немецкого посольства в Москве, по итогам года общее число виз, выданных российским гражданам, останется примерно на уровне 2007 года и составит 250 тысяч виз.

Цены на туры падать не будут

Несмотря на кризис, снижать цены на путевки туроператоры не спешат, чтобы не работать себе в убыток. Зато в предновогоднюю неделю турпакет на многие курорты стоит в два и даже три раза дешевле, чем обычно.

Самые низкие цены - на туры в Египет (есть предложения от 318 долларов и даже от 163 долларов), Таиланд (499 долларов), ОАЭ (от 323 долларов). В некоторые европейские страны купить тур можно по цене перелета, однако этот праздник низких цен к Новому году закончится.

"Вообще на новогодние туры совсем дешевых путевок мы не предлагали, так как у нас хорошо сбалансирована программа перевозок, - поясняет Лапшин. - Были определенные спецпредложения на туры до 27 декабря, например, в Андорру, так как это направление наиболее востребовано после Нового года".

По словам Турбиной, россияне ждали распродаж новогодних туров до последнего и кое-где добились скидок. "По моим сведениям, некоторые туроператоры "сливали" какие-то путевки подешевле, лишь бы не остаться с пустыми креслами", - сказала она.

В целом игроки турбизнеса довольны работой по предновогодней программе. "В сегодняшних условиях все могло бы быть намного хуже", - говорит оптимистично настроенная Турбина. По ее мнению, если работать честно, то переживешь кризис с наименьшими потерями.

"Мы удовлетворены, грех жаловаться", - вторит ей Косарев. Только Лапшин проявляет большую взыскательность в оценках продаж. "Конечно, того коллапса, который предрекали отрасли, мы пока не наблюдаем, но в целом итогами сезона мы недовольны", - заключил он.

foto/www.travel-israel.ru
Источник travel.newsru.com
Категория: Туризм | Просмотров: 652 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[05.11.2008][Общее]
Финансовый кризис: какие скидки получат россияне
[16.11.2008][Общее]
ОПЕК рассчитывает стабилизировать цены на нефть в диапазоне $70-90
[10.11.2008][Госмеры]
Саммит ЕС: Германия против
[13.11.2008][Общее]
ФАС начала проверку хлебозаводов в связи с высокими ценами на хлеб
[27.10.2008][Советы психолога]
Цена взятки
[13.11.2008][Общее]
Платина дешевеет на опасениях падения автопрома, золото торгуется у минимума за 3 недели
[25.11.2008][Финансы]
Японские торги открылись значительным повышением
[21.11.2008][Общее]
Энергетики падают в мощности
[01.11.2008][Астрология]
Астролог Павел Глоба: финансовый кризис продлится до 2020 года и потопит НАТО и ЕС. Россия выстоит, но скоро "потеряет" Кудрина
[21.11.2008][Общее]
Не хватит даже на долги
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz