Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Декабрь » 3 » Биография кризиса
Биография кризиса
10:11

Повышенный интерес к теме финансового кризиса - отражение сегодняшнего состояния мировой экономики. Развитие общества через поиск путей разрешения конфликтных, кризисных ситуаций делает финансовый кризис естественной частью развития мировой экономики. Извлечь урок из любого, даже негативного опыта преодоления финансового кризиса - вот важная задача, стоящая перед современными финансистами, благо история предоставляет достаточно материала для изучения. Вот список некоторых наиболее значительных как для истории, так и по последствиям финансовых кризисов.


Кризис в Голландии в 1634 - 1637 г.

Правильнее его было бы назвать «тюльпанным». Началом для этого финансового кризиса послужил чрезмерный интерес к луковицам тюльпанов, ради которых многие были готовы продать свое имущество в расчете на то, что луковицы удивительных цветов будут дорожать в таком темпе, что позволят получить огромную прибыль. Впоследствии, когда луковицы тюльпанов стали стоить так же, как и луковицы обыкновенного лука, для страны, все усилия населения которой были направлены на выращивание тюльпанов, наступили тяжелые времена.

Финансовый кризис во Франции 1720 г.

Вызван действиями генерального контролера финансов Франции Джона Ло, человека крайне колоритного, с богатой биографией. Пытаясь разрешить проблему огромного гигантского долга Франции, он разогнал инфляцию, обесценив бумажные деньги. Система денежного обращения Ло была прогрессивна для того времени, но имела множество недостатков, что и привело к финансовому кризису

Международный кризис 1825 г.

Инвесторы из Великобритании, вкладывали значительные средства в разработку золотодобычи в Латинской Америке, реализуя добытые драгметаллы на фондовой бирже в Лондоне. Популярность подобного рода инвестиций привела к разного рода спекуляциям, в результате, финансовый кризис, возникший в банковской системе Великобритании оказал влияние и на Латинскую Америку, где у золотодобытчиков возникли проблемы со сбытом серебра и золота.

Европейский кризис 1847 г.

Технологический прогресс того времени привел к бурному развитию железнодорожных компаний. Потребность в инвестициях, а так же завышенные ожидания на фоне бума привели к разного рода спекуляциям. В результате «пузырь» лопнул, а финансовый кризис затронул множество европейских стран - Англию, Голландию, Германию. Стоит заметить, что десять лет спустя что-то подобное произошло и в США, но финансовый кризис был настолько значительным, что затронул не только финансовую систему США, но стран Европы. В своем произведении «Деньги» Эмиль Золя возможно использовал в качестве основы как раз события того времени в Англии и США.

Международный кризис 1914 г.

Первая мировая война, напряженная политическая и экономическая обстановка, вынужденный перевод экономик воюющих стран на «военные рельсы» привели к значительному мировому финансовому кризису.

Финансовый кризис в Германии в 1920-1922 г.

Сложная экономическая ситуация после Первой мировой войны привела к массовому обнищанию населения Германии и гиперинфляции. В то время заработную плату могли выдавать два раза в день, так как к вечеру происходило значительное обесценивание денег. Кризисные явления затронули Великобританию, Голландию, США, Норвегию, Италию, Данию

Великая Депрессия в США 1929-1933 г..

Бум фондового рынка и последовавшее за ним чрезвычайно сильное падение акций американских компаний поставил США на грань катастрофы. Сокращение производства привело к тому, что многие американцы лишились не только работы, но и средств к существованию. Только спустя много лет были преодолены все последствия этого финансового кризиса, который привел к кардинальной перестройке системы. В 1933 г. было отменено действие золотого стандарта в США (отменена привязка к доллару).

Финансовый кризис 1973 г.

Так называемый «энергетический кризис» привел к росту цен на нефть. Стоимость барреля возросла в течение года с 3$ до 12$. Процесс роста стоимости был инициирован членами ОПЕК

Финансовый кризис 1987 г.

19 октября 1987 года обвал фондовых рынков по всему миру стал одним из самых значительных в мировой истории. О причинах этого явления много писали. Возможно, что некоторое влияние на возникновение кризисной ситуации оказали спекуляции участников фондового рынка США, таких как Милкен и Боски.

Мировой финансовый кризис 1997-1998 гг.

Начавшийся в Азии масштабный кризис потряс основы мировой экономической системы, оказав особое влияние на Южную Корею и Россию. Кризис в России был вызван неэффективной финансовой политикой властей, проходящими процессами перестройки экономики и рекордным падение цен на основной источник валюты для страны - нефти. В результате произошло снижение курса российской валюты по отношению к мировым на очень значительную величину. Так например стоимость доллара возросла в ходе кризиса с 6 руб. до 21 руб., а впоследствии рубль продолжил снижение.

Финансовый кризис 2001 г.

В начале нового века интерес к технологическим новинкам инициировал масштабные спекуляции на акциях интернет компаний. Ожидания огромных прибылей было столь велико, что инвесторы могли вкладывать средства в компании, имеющие любое малейшее отношение к Интернету. Отсюда и название этого финансового кризиса - кризис «доткомов». Характерным в этот период было поведение инвестиционного гуру Баффета, который отказался инвестировать средства в интернет-компании потому, что он не понимал принципа работы и извлечения прибыли с помощью этих инструментов - и оказался впоследствии прав.

Финансовый кризис 2007-200..?

Начавшийся в США в 2007 году кризис возник на почве дешевых кредитных ресурсов, доступ к которым предоставлялся даже ненадежным заемщикам. Вероятно, этот финансовый кризис станет одним из самых крупнейших в мировой истории и окажет влияние на жизнь последующих поколений. Уже сейчас, когда он еще далек от окончания, его сравнивают с масштабным кризисом 30-х годов двадцатого века в США.

foto/www.far-far-away.net


Источник investgid.ru
Категория: Исторические аспекты | Просмотров: 1116 | Добавил: armen | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[22.11.2008][Общее]
Страшные низкие цены
[10.11.2008][Общее]
Кризис вынуждает Р.Абрамовича экономить на "Челси"
[10.11.2008][Финансы]
Российский рынок акций сегодня закрылся ростом, индекс РТС прибавил почти 7%.
[21.11.2008][Недвижимость]
Столица купит у девелоперов 800 тысяч кв. м жилья
[19.11.2008][Общее]
ГАЗ вычитает дни
[21.11.2008][Культура и Искусство]
В кризис выживут самые достойные кинематографисты
[18.11.2008][Финансы]
Московский залоговый банк завершил операции
[30.10.2008][Безработица]
Металлурги сокращают аппарат
[21.11.2008][Аналитика]
Картина мира: Последний пузырь
[14.11.2008][Финансы]
Мошенники обещают банкирам «кредиты от ЦБ»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz