Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Ноябрь » 27 » Глава Альфа-банка призывает ЦБ РФ смелее санировать банковскую систему
Глава Альфа-банка призывает ЦБ РФ смелее санировать банковскую систему
09:01

Глава совета директоров Альфа-банка Петр Авен считает, что Центральный банк РФ должен активнее санировать банковскую систему, отделяя "больные" банки от "здоровых".


Однако, по его словам, ЦБ этого не делает, опасаясь обвинений в коррупции, и предпочитает поддерживать только крупные банки, которые не в состоянии "протолкнуть" деньги государства в экономику.

На данный момент государство для поддержания экономки, в том числе и банковской системы, выделило 5 миллиардов рублей.

В статье для журнала "Русский Пионер", очередной номер которого появится в продаже 1 декабря, Авен отмечает, что "именно из-за отсутствия доверия прокуратуры к руководству Центрального банка больше, чем могла бы, страдает наша банковская система.

"Потому что банки нуждаются в рефинансировании, причем деньги надо давать только здоровым банкам, не боясь отделять эти здоровые от безнадежно больных. Разделить, однако, банки на группы и поддержать лучших руководство ЦБ не в силах - боятся обвинений в коррупции", - пишет глава Альфа-банка.

Он также отмечает, что именно из-за боязни обвинений в коррупции сначала началось финансирование только госбанков, потом к ним добавили ряд крупных "системообразующих", затем стали опираться на "бессмысленные в условиях кризиса рейтинги", которые позволяют получать ресурсы совсем не тем, кому их следовало бы давать.

"Банки, в свою очередь, не доверяют друг другу. Межбанковский рынок не запускается, и деньги зависают в крупнейших банках, забитых ликвидностью по горло", - говорится в статье.

Авен считает, что Россия будет выбираться из кризиса дольше и труднее, чем Запад.

"У нас кризис оптимизма накладывается на кризис доверия - значительно более глубокий, чем за рубежом. Доверия между людьми, между институтами, между институтами и людьми", - пишет банкир.

Он также прогнозирует, что под влиянием кризиса жизнь станет более нормальной.

"За десять лет мы привыкли к среднему росту личных доходов больше чем на 10% в год. Так больше не будет - это вообще очень редкая цифра. Параллельно торможению роста доходов упадет стоимость жилья, станут дешевле рестораны. На улицах "Жигули" частично заменят Audi и BMW. Ну и так далее - об этом и без меня в ближайшее время будут много писать. В каком-то смысле жизнь станет более нормальной. Исчезнет или, во всяком случае, сильно пожухнет так ненавистный моим оппонентам гламур. (Я, видимо, его страстный поклонник)", - пишет Авен.

При этом он полагает, что любое серьезное снижение темпов роста личных доходов сегодня будет восприниматься как обман. Очередной обман населения властью.

foto/www.vedomosti.ru


Источник rian.ru
Категория: Финансы | Просмотров: 789 | Добавил: armen | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[19.11.2008][Финансы]
В России резко возросла задолженность по зарплате
[17.11.2008][Безработица]
Безработные гастарбайтеры могут «уйти в криминал»
[22.11.2008][Общее]
Страшные низкие цены
[13.11.2008][Финансы]
Кредиты идут
[24.11.2008][Общее]
В России, как и в мире, падает спрос на предметы роскоши
[12.11.2008][Общее]
Пенсионные накопления растаяли под кризисом
[19.11.2008][Общее]
Падение остановили чугунной сковородкой
[21.11.2008][Недвижимость]
Столица купит у девелоперов 800 тысяч кв. м жилья
[24.11.2008][Финансы]
Фондовые рынки Европы закрылись ростом на 10%
[14.11.2008][Общее]
Бороться с кризисом нужно всем миром, считают в России
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой степени Фин-Кризис отразился на вашей работе
Всего ответов: 222
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz