Приветствую Вас Гость | RSS

Финансовый кризис

Сортировать по: Просмотрам, Коммментариям или Дате.
Главная » 2008 » Ноябрь » 26 » Короткий или длинный?
Короткий или длинный?
16:19
Валентин Рахманов

«Ступив на самое дно, он услышал, как снизу стучат». Организаторы круглого стола, состоявшегося в пресс-центре РИА Новости, сочли, что этот афоризм польского писателя Ежи Леца как нельзя более подходит, чтобы охарактеризовать реакцию общества на мировой финансовый кризис.

В ходе круглого стола в Москве обсуждались различные аспекты финансового кризиса в России. Цитируя Леца, президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев отметил, что до последнего времени в российском обществе превалировала вера, что кризис заденет страну только по касательной, но теперь «снизу стучат», и надо настроиться на серьезный лад, подготовиться к тому, что пик кризиса еще далеко, и есть куда падать.

«В кризисе повинны многие факторы, но то, что он в такой степени задел Россию, произошло из-за кредитов, которые в большом количестве и не всегда ответственно брали корпоративные заемщики, – заявил Дмитриев. - Фактор, который усугубляет для России проблему – падение цен на нефть».

Экономист допускает, что стоимость «черного золота» может упасть до 30  долларов за баррель, а это чревато для экономики России, учитывая, в какой степени ее бюджет формируется за счет продажи сырья.

«Падение цены на нефть ухудшает кредитные рейтинги и торговый баланс России. Это делает невозможным использование многих инструментов в борьбе с кризисом», - отметил эксперт.

Эксперты считают, что есть два варианта развития мирового кризиса: длинный и короткий. Может выпасть и тот и другой, как по жребию, но все больше данных свидетельствуют в пользу первого варианта. Европейские эксперты, например, считают, что пика кризиса можно ждать только в 2009 году. Однако «действия, которые сегодня предпринимает Россия против кризиса, свидетельствуют, что власть рассчитывает на первый – короткий вариант», - заметил Михаил Дмитриев.

«При первом сценарии, который для России благоприятен, кризис завершается уже во втором полугодии следующего года. Сегодня Россия заливает кризис ликвидности деньгами. Уже объявлено о том, что на борьбу с кризисом будет направлено 5 триллионов рублей – это колоссальная сумма – 20% российского ВВП, - рассказал экономист. - Эти деньги будут поддерживать все и вся: спрос, корпорации заемщиков. Но это потери безвозвратные, а Россия не может позволить себе тратить резервы такими темпами», - считает он.

По словам Дмитриева, второй сценарий, при котором кризис затягивается, становится все более вероятным. Если ориентироваться на него, то надо менять тактику борьбы, и делать это уже сейчас. «Если Россия не сменит краткосрочную тактику на долгосрочную, то, растратив все резервы, она останется без защиты, и в оставшуюся часть кризиса не сможет ничего скорректировать», - считает аналитик.

В случае первого сценария развития кризиса российская экономика практически не пострадает, но второй вариант при нынешней тактике грозит серьезными социальными последствиями. Дмитриев предложил рецепт борьбы с затяжным кризисом, который условно можно назвать «организованным отступлением». Он считает, что надо избирательно оказывать финансовым организациям государственную помощь, не поддерживать заложенные из расчета на 70 долларов за баррель бюджетные статьи, а сокращать их, позволять опускаться курсу рубля по отношению к доллару, но «медленно и плавно». Нужно также резервировать деньги в федеральном бюджете на поддержку регионов. «Об этом сейчас мало говорят, но кризис сократит платежеспособность, а ведь доходы региональных бюджетов в основном держатся как раз на налогах. Задача спасать региональные бюджеты ляжет, естественно, на федеральный центр», – подчеркнул Дмитриев.

Валерий Зубов, депутат Государственной Думы России, заметил, что неосмотрительность корпоративных заемщиков – это только частный случай глобальной причины кризиса – раздутого «финансового пузыря». Этот пузырь, то есть не подкрепленные реальным сектором экономики деньги, в общемировом масштабе превосходят всемирный реальный сектор в 12 раз. «Я считаю, что кризис будет продолжаться, пока не сдуется этот «финансовый пузырь», - заключил Зубов.

На круглом столе в РИА Новости присутствовали экономисты из Казахстана. По их словам, кризис поразил Казахстан гораздо раньше, чем Россию. «Как известно, процент внешних заимствований в Казахстане был гораздо выше, чем в России, поэтому мы сильнее и раньше почувствовали еще ипотечный кризис в США. Сегодня Россия может позаимствовать некоторые методы борьбы с кризисом у нас», - заявил зампред Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка Куат Кожахметов.

Казахские экономисты рассказали, что во время кризиса в Казахстане избрали тактику адресной помощи и поддерживали только системообразующие банки. В результате в Казахстане пока не разорился ни один из системообразующих банков. Специальная помощь была также оказана строительному сектору. Кроме того, казахские экономисты посоветовали создать фонд кризисных активов. По их словам, благодаря осторожным внутриэкономическим действиям удалось относительно легко отделаться в непростой ситуации в Казахстане.

Относительно того, что Казахстан «легко отделался», его эксперты, возможно, немного лукавят. Так, из 230 казахстанских банков теперь осталось только 23. Правда, экономисты находят здесь и положительный эффект - кризис помогает очистить финансовое поле от безответственных игроков и в итоге в какой-то степени оздоровить экономику.

В России за последние 3,5 месяца на борьбу с финансовым кризисом правительство затратило 150 миллиардов долларов. В том числе – из Стабилизационного фонда. Несмотря на всю критику, звучавшую при создании этого фонда, нельзя отрицать, что «стабилизационные деньги» пришлись по назначению.

foto/www.bizidei.ru
Источник rian.ru
Категория: Аналитика | Просмотров: 867 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0 |

Теги:
Это интерестно:
[17.11.2008][Госмеры]
Дворкович еще раз подтвердил, что девальвации рубля не будет
[14.11.2008][Общее]
Опережающий спрос
[17.11.2008][Интервью]
"Российские "олигархи" должны надеть памперсы"
[21.11.2008][Культура и Искусство]
40 российских журналов закроются из-за кризиса
[01.11.2008][Автомобили]
Взялись за иномарки
[10.11.2008][Общее]
О чем молчит российский цветмет
[15.11.2008][В мире]
Италия официально вступила в рецессию
[18.11.2008][Финансы]
Индекс ММВБ после возобновления торгов продолжил снижение
[12.11.2008][Общее]
Эксперты неоднозначно оценивают влияние кризиса на рынок рекламы в РФ
[24.11.2008][Общее]
Москва справится с последствиями мирового финансового кризиса
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это один из лучших сайтов про мировой финансовый кризис в России. На нашем сайте вы найдете последние новости про мировой финансовый кризис в России. Наши новости, несмотря на финансовый кризис, обновляются по мировым стандартам довольно часто. Наш сайт собирает новостную информацию о финансовом кризисе со всех СМИ. На нашем специализированном сайте будут только новости, имеющие отношение к мировому финансовому кризису. В мировой финансовый кризис входят такие понятия, как экономический кризис, банковский кризис. На нашем сайте про мировой финансовой кризис вы сможете найти народные антикризисные советы.
Меню сайта
Разделы новостей
Безработица [262]
Туризм [185]
Культура и Искусство [153]
Автомобили [205]
Советы психолога [110]
Исторические аспекты [40]
Аналитика [234]
Астрология [35]
Общее [1158]
Финансы [1277]
Недвижимость [266]
Интервью [153]
В мире [1101]
Госмеры [328]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
индексы Россия Деньги Валюта кризис экономика кредит Сбербанк автокредит инфляция США недвижимость рецессия цены бюджет государство Лондон Медведев Обама Европа опрос кино Китай Интернет безработица ММВБ биржа банки Банк антикризисный Москва жилье Япония Путин работа образование профессия Нью-Йорк ипотека Италия правительство акция автомобиль суд реклама Центробанк доллар МВФ задолженность лицензия Рост инвестиции ВВП производство импорт аренда торги Кудрин строительство зарплата финансирование занятость евро квартира спад экономия господдержка Великобритания Германия рубль нефть экспорт увольнение Франция спрос продукты Греция Акции инвестор банкротство бизнес долг выход отдых цена продажа Одежда офис скидка сокращение здоровье дом Рейтинг работодатель Покупка расходы гостиница мода закон Новый год Rambler's Top100
Статистика

Наш опрос
В какой валюте вы храните ваши сбережения
Всего ответов: 68
Фин-Кризис © 2008-2024
Создать бесплатный сайт с uCoz